Девушка с татуировкой дракона

Восторга или потрясения картина не вызвала.
Девушка с татуировкой дракона

А давайте начнем с того, что «Девушка с татуировкой дракона» — кино совсем не новогоднее. Скорее, антиновогоднее — мрачное по атмосфере, неторопливое, отягощенное сценами сексуального насилия, расчлененными трупами животных и замороченной детективной линией.

Поэтому, если у кого-то запасы праздничного настроения еще не иссякли, то и не подвергайте их дополнительным рискам, отложите просмотр до более безрадостных времен.

Хотя, кино неплохое. И даже, скорее, хорошее.

А если искать изъяны и предъявлять к кому-то или чему-то претензии, то, в первую очередь, предъявлять их надо к литературному первоисточнику, который считается (кем считается — я не знаю; так говорят) чуть ли не главным бестселлером десятилетия.

Для тех, кто с «главным литературным событием десятилетия» (это тоже не мои слова) непростительным образом пока еще не знаком, вкратце расскажу, о чем речь.

Швеция. Примерно, наше время. Довольно успешному шведскому журналисту довольно успешный шведский олигарх предлагает работенку — расследовать дело 40-летней давности об исчезновении его (то есть олигарха) племянницы. Дело запутанное, семейка у олигарха странная, журналисту очень непросто и, к тому же, очень холодно.

Параллельно развивается линия девушки по имени Лисбет Саландер. Она — ярко выраженный антисоциальный элемент с трудной судьбой и выдающимися хакерскими способностями.

Примерно, через час после начала фильма линии Блумквиста (журналиста) и Лисбет пересекаются, и они оказываются в постели.

Вернее, в постели они оказываются чуть позже, а через час вместе приступают к расследованию загадочного исчезновения.

Чем дело завершится, традиционно, рассказывать не буду, скажу лишь, что кульминация у этой по началу весьма запутанной и интригующей детективной истории, к сожалению, весьма слабенькая (если это, вообще, можно назвать кульминацией).

Гораздо больший интерес представляет линия Лисбет, но, опять же к сожалению, это всего лишь часть (меньшая часть) фильма.

К слову, и в актерском плане Лисбет Саландер в исполнении Руни Мары была самым ярким и запоминающимся персонажем. Спасибо ей за это и дальнейших творческих успехов.

Претензий к остальным актерам, в общем-то, тоже нет.

Крэйг довольно неплохо вписался в образ. Шведский журналист из него, в принципе, получился, но не особо впечатлил. Не впечатлил, скорее, по причине невыразительности и обыденности самого персонажа, а не по вине актера.

Операторскую работу, монтаж и режиссуру обсуждать смысла нет. Тут всё на уровне. И не просто на уровне, а на уровне Дэвида Финчера.

Отдельно стоит отметить начальные титры. Титры очень красивые, стильные, даже завораживающие, под великолепную музыку, но, на мой взгляд, это титры от какого-то другого фильма.

В заключение отмечу обилие сцен сексуального насилия и сексуального согласия, а также впечатляющий хронометраж (160 минут), и перейду к выводам.

А выводы будут довольно неоднозначными, потому что, с одной стороны, к картине трудно предъявить какие-то формальные претензии, а с другой — восторга или потрясения она тоже не вызвала.

И, на мой взгляд, именно качество литературного первоисточника (того самого «бестселлера десятилетия») не позволило стать хорошему фильму отличным.

8 баллов.

3472 просмотра

Девушка с татуировкой дракона

2012-01-08T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 9)
Vivek 8 января 2012 года в 16:04
Именно что "бестселлер" в кавычках. Ибо истинный бестселлер - это Песнь Льда и Пламени. Настолько бестселлер, что ему не требуются жалкие фильмы в 160 минут
0
Mefistofeles 8 января 2012 года в 20:03
Фильм СУПЕР! Смотрел на Нон стопе...очень интересно!
0
adekvatniy chelovek 10 января 2012 года в 10:09
Такого де..ма я ещё никогда не смотрел, нервов хватило на час! Сорок минут фильма показывают как некий журналист бегает и опрашивает кучу людей, встречи с которыми абсолютно бессмысленны, и получается что смотришь простую болтовню. А 20 минут показывали как насилуют 17 летнюю девку, причем показано с таким СМАКОМ!! музыка вводит в напряжение, внимание акцентируют так - как будто вот вот что то случится, чтобы зритель ОЧЕНЬ ВНИМАТЕЛЬНО смотрел на происходящее, а в итоге заканчивается всё агрессивным откровенным НАСИЛИЕМ и тем что девка идет и сплёвывает "продукт любви" в унитаз! Спрашивается - ЗАЧЕМ ВСЁ ЭТО ПОКАЗЫВАТЬ!!!???? Без этих сцен что детектива не получилось бы??? Где цензура??? Слава богу что с ребёнком в кино не пошел, травмировал бы детскую психику на всю жизнь!!! Как вообще в кино ходить после такого. Почему об этом вы "критики" не пишите??? Из-за таких как вы скоро парнуху будут по первому каналу показывать!! СКОТЫ !!!
0
Lir 10 января 2012 года в 16:01
Цитата
adekvatniy chelovek:

Как вообще в кино ходить после такого. Почему об этом вы "критики" не пишите??? Из-за таких как вы скоро парнуху будут по первому каналу показывать!! СКОТЫ !!!

дак ты погляди, кто рецензию то пишет! данный писака- знатный неадекват! такого понаписать может, что иной раз кажется, будто он таблетки травой закуривает...
если действиетельно там много насилия и подбного, то прокатчиков надо судить, а цензорам пальцы отрубать, чтобы неповадно подобное дерьмо восхвалять было
0
Katek 10 января 2012 года в 20:14
Отличный фильм!
0
lucky 11 января 2012 года в 10:03
Цитата
adekvatniy chelovek:

Почему об этом вы "критики" не пишите


Цитата
Олег Петров:

Скорее, антиновогоднее – мрачное по атмосфере, неторопливое, отягощенное сценами сексуального насилия, расчлененными трупами животных и замороченной детективной линией.


Читайте второе предложение.
0
tanatos999 12 января 2012 года в 18:56
Фильм отличный это точно! Только перед походом в кино надо читать рецензию на что идешь, а не вслепую, а то фильм действительно может шокировать не подготовленных людей. Я сначала прочла рецензию на фильм 2009 года (шведского производства) посмотрела (тоже отличный фильм) потом прочла всю трилогию (на одном дыхании) и когда узнала, что Дэвид Финчир ставит "Девушку с татуировкой дракона", то ждала этот фильм с большим нетерпением и вот свершилось. Я в кинотеатре, я посмотрела фильм, я в восторге!!!! Финчер рулит!!! Не люблю Крэйга, но он в этой роли хорошо смотрится.
0
D_Rank 13 января 2012 года в 09:56
Отличные шведский и американский вариант, экранизации.
но книга интересней...впрочем, как обычно
0
Tz22 3 февраля 2012 года в 00:05
Мне больше понравилась версия, которую сняли в Шведции )))
Больше зацепляет
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов