Война миров Z

Проходной летний блокбастер.
Война миров Z

Зомби — зомбям рознь!

Все ведь привыкли, что зомби — это такие забавные неуклюжие увальни, убегать от которых, скорее, весело, нежели страшно.

Но нет, друзья! Зомби не стоят на месте, зомби эволюционируют. И нынешние зомби — не чета давешним. Нынешние — шустрые, целеустремленные и напористые. Глазом моргнуть не успеешь, как тебя уже покусали. А потом еще пару раз глазом моргнул — и сам уже зомби, и бежишь вместе с сотоварищами кусать непокусанных…

Поэтому неудивительно, что эта зараза моментально распространилась по всей планете. Только Северная Корея спаслась благодаря мудрому решению партии и правительства — вырвать у населения зубы. Нет зубов — нет проблемы. Кусаться нечем.

Но Северная Корея — это детали. На кону — человечество, которое надо срочно спасать.

Брюс Уиллис, видимо, был занят, поэтому спасать человечество на этот раз отправился Брэд Питт. Он какой-то специальный агент ООН и образцово-показательный семьянин.

Для того чтобы в таких случаях спасти человечество, нужна вакцина — это каждому школьнику известно. За вакциной Брэд Питт отправился в Южную Корею, потом в Израиль, оттуда «Белорусскими авиалиниями» в Англию. Вакцины нигде нет, везде его пытаются покусать, но, в конце концов, удается найти некое промежуточное решение, которое оставляет человечеству надежду на спасение…

Ура.

Вот такой бесхитростный, банальный и недоразвитый сюжет.

Над сценарием к фильму трудились, если не ошибаюсь, четверо высококлассных спецов, но, как это часто бывает, у семи нянек дитя осталось без глаза…

А жаль. Потому что хорошие стороны у фильма есть, и при наличии достойного сценария результат мог бы быть иным…

И если говорить о хороших сторонах, то стоит отметить неплохой кастинг и неплохие актерские работы.

И в первую очередь, конечно, Брэда Питта. Отличная роль, впечатления исключительно позитивные. Питт — молодец. Порох в пороховницах есть.

Следующее хорошее — масштабность картины.

Это и разнообразие локаций, и обилие панорамных съемок, ввергнутых в хаос мегаполисов, и впечатляющие своей яростью и массовостью атаки зомби.

Разумеется, присутствует экшен — стрельба, рукопашные схватки, погони.

Экшен, кстати, весьма бескровный. Оторванными конечностями никто не размахивает, кровь ручьями не льется. Потому что рейтинг Р-13. Но, невзирая на детский рейтинг, в фильме немало весьма напряженных и драматичных моментов. Впечатляет, в частности, начало картины, когда ничего не предвещало, и вдруг — хаос и паника, и некуда бежать…

В заключение отметим великолепный саундтрек авторства Марко Белтрами и перейдем к выводам.

«Война миров Z» (название, кстати, абсолютно неадекватное) — фильм, который мог бы претендовать на большее, но по причине убогости сценария претендует лишь на звание проходного летнего блокбастера. Пусть даже и с Брэдом Питтом в главной роли.

6 баллов.

2966 просмотров

Война миров Z

2013-06-28T10:00:01+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи кинокритика:
Комментарии (всего: 17)
678952 28 июня 2013 года в 17:17
Фильм снят по мотивам одноименной книги Макса Буркса и попытки сделать цельный сценарий, вполне не плохо получилось, если учесть то, что книга написанна в виде вырезок и интервью журналиста. На раз посмотреть можно
0
Kavadera57 29 июня 2013 года в 11:07
Произведение без финала, неважно, кино это или книга, для меня это всегда халтура. Автору было лень придумывать концовку или ему не удалось сделать её достаточно хорошей, и в итоге он решает вообще оставить финал открытым, мол зритель додумает. На самом деле остаётся чувство незавершённости и обманутости.

Незавершённость может быть такой, как она была в "Начале", но если финал снят наподобии последней серии "Визитёров", то зрители скорее всего не останутся довольными.
0
MakinTOSH 30 июня 2013 года в 20:19
А ничего, что фильм позиционируется как трилогия и продолжение как бэ осветит все незавершенные аспекты.
0
Kavadera57 30 июня 2013 года в 21:26
Ах, пардон, про продолжение я не знал. Впрочем, неважно, будет ли продолжение, трилогия предполагает завершённость каждой отдельной части, иначе ничего не мешает назвать это произведение романом-эпопеей в одном томе.
0
MakinTOSH 1 июля 2013 года в 14:51
Крайне важно, незавершенность это один из художественных приемов и преимущественно используется как раз-таки в циклах, один из самых явных примеров цикл романов "Песнь льда и пламени", вплоть до 4 книги, в каждой была какая-то незавершенность.
0
Лехин 2 июля 2013 года в 23:40
Цитата
Kavadera57:

Автору было лень придумывать концовку или ему не удалось сделать её достаточно хорошей, и в итоге он решает вообще оставить финал открытым, мол зритель додумает. На самом деле остаётся чувство незавершённости и обманутости.

Вроде все понятно. Впереди - самое интересное, т.е. тотальный отстрел монстров... О чем например свидетельствет финальная сценка с заманенным на стадион стадом и последующий его подрыв тактическим ядерным боезарядом
Цитата
Kavadera57:

Незавершённость может быть такой, как она была в "Начале", но если финал снят наподобии последней серии "Визитёров", то зрители скорее всего не останутся довольными.

Я остался недоволен частью экшена по части людской мести. Видимо действительно хотят замотивировать поклонников жанра на продолжение... Надеюсь публику порадоют какими-нибудь сюрпризами, по-типу впрягшегося в разборку Хищника, ну или хотяб Д.Рэмбо с крупнокалиберным Браунингом 50-го калибра. Спортивные зомби - именно та жанровая ниша, которая до сих пор по какой-то причине была никем не заполненна
0
678952 3 июля 2013 года в 08:56
О какой незавершенности то вы говорите? Все предельно ясно. Научились быть незаметными, началась война Z, а именно истребление и выживание оставшихся людей и налаживания жизни. Окончание вполне понятно и очень сомневаюсь, что будет какое либо продолжение сие фильма.
0
Iirka 3 июля 2013 года в 09:56
очень понравилось, фильм на всем протяжении держит в напряжении.. 2 часа пролетели очень быстро! Саунтрек отличный, актеры отличные... Рекомендую сходить!
0
Kavadera57 4 июля 2013 года в 21:31
MakinTOSH, я и сам хочу прочитать "Песнь льда и пламени", так как посмотрел сериал. Что же до нашего спора, то, пожалуй, мы говорим о разных вещах, фильм "Война миров Z" я не смотрел, и сужу о нём лишь по данной рецензии, так что скорее всего правы вы.. я лишь опираюсь на воспоминания из других фильмов. В частности на концовку "Белой ленты".

Лехин, спортивные зомби - тема весьма сомнительная. Вот помню зомби-футболистов из игры "Zombie vs plants", они мне всегда не нравились. С одной стороны их сложно убить. А когда управляешь зомби, понимаешь, что у них огромное количество недостатков и использовать их в качестве пушечного мяса крайне неэффективно. Уверен, что американские режиссёры понимают это, поэтому временят с подобной экранизацией.

678952, как я уже сказал, фильм не смотрел.. извините, что вообще начал этот спор. Думаю, вы правы. Впрочем, раз будет три части, то, вероятно, доля незавершённости всё же была.

Iirka, спасибо за рекомендацию, обязательно гляну на выходных.
0
MakinTOSH 5 июля 2013 года в 21:13
Цитата
Kavadera57:

фильм "Война миров Z" я не смотрел, и сужу о нём лишь по данной рецензии, так что скорее всего правы вы.. я лишь опираюсь на воспоминания из других фильмов. В частности на концовку

ну, опираясь на рецензию, действительно, тут спорить излишне, потому что критик по своему видит фильм и излагает его по своему, а концовка первого фильма, является фундаментом для продолжения - переходный момент, аля матрица перезагрузка и революция, где между ними, был переходный момент, но не конец.
А тема быстрых зомби не нова, далеко не нова, Я - легенда, тому пример, там были тоже зомби, правда чуть послабее этих из-за боязни света, но так или иначе, фильм был встречен тепло
0
MakinTOSH 5 июля 2013 года в 21:17
Цитата
678952:

Окончание вполне понятно и очень сомневаюсь, что будет какое либо продолжение сие фильма.
а продолжение будет, создатели фильма сказали, что позиционируется это как трилогия, предполагаю, что во втором фильме как раз таки будет показан процесс истребления зомби с некоторыми косяками и поисками источника заразы, т.к. до сих пор не поняли откуда и куда зараза пошла, а в третьем появится мутирующий вид зомби, которым будет пох на больных и тут, опираясь на прошлый опыт борьбы с ними и начнется месиво, но это лишь предположения и как на самом деле будут события развиваться - я не знаю, книгу не читал
0
ЛехаLM 7 июля 2013 года в 12:25
хороший кин. Только зачем они ограничили просмотр с 12 лет. Фильм явно для тех кому старше 18, а по сему можно было бы кровищи и гуро добавить ))
0
Marek 8 июля 2013 года в 11:58
Саундтрек от Muse отлично вписался в фильм. По продолжению, я как раз сомневаюсь, что оно будет. Смысл был тогда показывать финальные фоновые сцены и говорить что человечество стало бороться? Если б они это подкрепили "терминаторской" ыитатой про то, что битва выйграна, но война еще не окончена , то куда ни шло. Когда смотрел фильм "Прометей", там буквально напрашивалась 2-ая часть, интрига осталась. А тут совсем не уверен.
0
Дарт Вейдер 28 11 июля 2013 года в 13:10
Отличный фильм!!! Рекомендую. Очень даже можно смотреть.
0
678952 23 июля 2013 года в 17:06
Цитата
MakinTOSH:

678952

Вот чего чего, а в книге там ни сном не духом Если будет так, как Вы сказали, то весьма интересное вполне продолжение будет.
0
Critter 14 сентября 2013 года в 17:10
После просмотра сложилось ощущение, что посмотрел не один, а три-четыре маленьких фильма. Слишком уж отличаются по стилистике и динамке происходящего начало, середина и конец. Ну и про решение проблемы в Северной Корее улыбнуло. Проходной фильм, качественно сделанный, но не особо запоминающийся.
0
D_Rank 12 августа 2014 года в 10:42
судя по фильму, у евреев все было ништяк, пока арабы опять все не обгадили
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов