Прекрасная Папуа

Отчет о самостоятельном путешествии: Джакарта - Джаяпур - Вамена - Крурула
Прекрасная Папуа

Мир прекрасной – ПАПУА.


Если Вам не дают покоя лавры Миклухо-Маклая, если в вас живёт дух первооткрывателя, и вы хотите увидеть настоящий первобытный мир, то вам, без всякого сомнения, необходимо попасть в Папуа. Остров Новая Гвинея находится недалеко от экватора и Австралии, поэтому на карте по этим двум координатам вы точно найдёте место своих будущих приключений. Остров разделён на 2 части, одна из которых принадлежит Индонезии, а вторая государству Папуа Новая Гвинея.

Мы поговорим об индонезийской части острова носящей скромное название Ириан Джая, что в переводе звучит примерно так: Победоносная земля, поднимающаяся из океана. У Победоносной земли есть и второе название – провинция Папуа. В Ириан Джае нас интересует глубинная часть острова, район долины реки Балием, т.к. именно там живут племена, которые белого человека впервые увидели в 50-х годах 20-го века. Внутренние районы острова очень похожи на Непал. Вокруг стоят вершины с ледниками, высшая точка острова Новая Гвинея находиться там же г. Пункак-Джая (5050) метров и до самых Гималаев выше гор уже не найти.


В долине Балием, 1600 метров над уровнем моря, до сих пор мужчины одеваются в котеку, а женщины ходят топлес, человеческая жизнь ничего не стоит, существуют таинственные обряды, жертвоприношения, каннибализм. Из-за последнего фактора, правительство Индонезии, даже учредило анти-каннибальную полицию, которая пытается бороться с людоедами, но пока без особых успехов.

 

В Индонезию можно попасть через несколько крупных городов, к примеру, через Сингапур или Бангкок, до этих мегаполисов летает огромное количество крупных авиакомпаний, ориентировочная цена перелёта из Москвы около 850 - 1100 долларов. Если вы дружны с интернетом, то можете найти предложения поинтереснее, как мы, которые купили билеты за 750 долларов (январь-февраль 2008 года) на рейс Турецких авиалиний.


Из Сингапура надлежит прибыть в столицу Индонезии, город Джакарту. При наличии у нас с вами билетов на вылет из Сингапура в ближайшие 4 дня, виза государства Сингапур не понадобиться, в паспорт поставят транзитное разрешение на 96 часов. Поэтому о билетах Сингапур – Джакарта, необходимо озаботиться заранее, через интернет.

 

Я вам рекомендую обратить свой взор, на авиакомпанию Jet Star  , которая за минимальные деньги, вполне комфортно доставит путешественника в столицу Индонезии. Ориентировочная стоимость билета 120-150 долларов. Каждый день Джет Стар, осуществляет 3 рейса по маршруту Сингапур-Джакарта.
 

И вот мы уже стоим в столице самой крупной мусульманской страны мира. Население 211 млн. человек. Уезжать из аэропорта сразу не нужно, вначале сдаём вещи в камеру хранения, меняем деньги и берём билеты до Ириан Джаи, в город Джаяпура.


Из Джакарты до Джаяпуры почти 5000 км, поэтому самолёты вылетают туда поздно вечером (в 21 час), а прилетают рано с утра. Из международного зала прилёта можно купить билеты на рейсы авиакомпаний Гаруда Индонезия и Мерпати. Выбираем, что нам больше подходит по цене и, отправив вещи в камеру хранения, идём осматривать Джакарту. Вечером загружаемся в самолёт, сердце радостно ёкает в предвкушении встречи с папуасами, летим всю ночь и вот мы на месте.

 

Папуа нас встречает удивлёнными лицами местных туземцев (туристы там нечастые гости), кроваво-красными пятнами на стенах, полу и жарким тропическим солнцем. Пятна эти это не высохшая кровь невинно убиенных аборигенов, а остатки слюны от употребления бетеля. Бетелем называется местный орех, который папуасы смешивают с перемолотым ракушечником, палочкой горчицы, засовывают в рот и долго, смачно жуют. «Оно» их вставляет. От употребления бетеля, рот наполняется кроваво-красной слюной, что внешне выглядит очень зловеще. Как будто доедают кого-то ещё свежего и тёплого.

 


Аэропорт Сентани города Джаяпура, это ещё не конечная точка нашего путешествия, тут необходимо получить разрешение на пребывание в зоне компактного проживания племён и купить билет на самолёт до города Вамена в ту самую долину Балием. Разрешения выдают в полицейском участке, один из них находиться прямо рядом с аэропортом, в случае если он вдруг закрыт, то либо на такси, либо местным муниципальным транспортом добираетесь до Джаяпуры и получаете искомый документ там. Для успешного завершения этого дела необходимо иметь две фотографии паспортного образца, ксерокопию вашего паспорта с проставленной индонезийской визой, сумму равную 30 000 рупий (1 доллар = 9000).

 

Если у вас времени немного, и вы боитесь сами решать эти задачи, то для урегулирования данных вопросов в аэропорту Джаяпуры к вам подойдут с предложением оказать посильную помощь, за небольшую плату на ваше усмотрение.


Наконец получены разрешения, куплены билеты на рейс Сентани - Вамена стоимость 65 - 70 долларов и вы через час лёта приземляетесь в красивой местности, окружённой горами и белыми облаками. Это и есть долина Балием, одно из самых интересных мест на Земле, где ещё сохранились остатки древней папуасской культуры. Вопрос, где жить? Решается довольно просто. Недалеко от аэропорта есть ряд неплохих гостиниц, мы выбрали небольшой частный отель под романтичным названием Мас Буди. Номера со всеми удобствами, проживание в 2-х местном номере обходиться в 240 000 рупий с завтраком. Рядом находиться небольшой аккуратный ресторан с адаптированной под европейца кухней. Меню бесхитростное и питательное, средний обед порядка 5-7 долларов на человека.


После того, как вы поселились, предстоит самое сложное, найти адекватных провожатых или гидов, которые доставят вас в эти самые, дикие племена. Самой интересной деревней в окрестностях Вамены, является небольшая деревушка Курула. Ваша цель попасть в Курулу, договориться о показе своеобразной шоу-программы, в которую войдут танцы, бои, добывание огня без спичек, ритуальное жертвоприношение привезённого вами поросёнка. Провожатые чаще всего караулят прямо в аэропорту т.к. белые туристы появляются в этих краях чрезвычайно редко.

Главное правило сотрудничества с местными гидами это то, что все абсолютно договорённости надо записывать в блокнот и заставлять местного гида подписываться под каждым словом. Папуасы, как дети, могут назвать стоимость своих услуг в 10-15 долларов, а на следующий день прибавить один нолик. Записи помогают избежать ненужной нервотрёпки. Итак, что вы обязаны увидеть в Вамене и окрестностях.


1. Деревня Курула. Это самое главное и запоминающееся зрелище во всей программе. Стоимость церемониального праздника колеблется от 50 долларов до 200. Всё зависит, как вы договоритесь с гидом и сколько соплеменников будет в празднике участвовать. За 200 долларов у нас был праздник на 70-90 человек и это впечатляло. Поросёнок, который будет принесён в жертву, покупается вами на рынке за 150-170 долларов, свинина там самый дорогой продукт.


2. Мумия. В окрестностях Вамены существует 3 мумии. Одна из них в Куруле, другая по дороге туда из Вамены, третья в дне пути от города. Мумифицировали папуасы своих соплеменников очень простым и оригинальным способом. Тело обмазывали в специях и коптили до 2-х недель на огне. В результате - копчёные дедушки, которым по 350-400 лет, и они очень даже неплохо сохранились, несмотря на влажный климат.


3. Треккинг. Если вы любитель походов, то эта часть программы, несомненно, для Вас. Треккинг длиться около 3-4 дней по окрестным сёлам, есть уникальная возможность посмотреть настоящий быт папуасов. Характер похода напоминает невысокие крымские горы.


4. Центральный рынок Вамены. Это действительно аутентичное местечко, где собраны самые сливки папуасского бомонда. Есть и голые мужики в котеках, есть и папуасы в шортах и коронах из перьев райских птиц. Можно купить фрукты, свиней для церемонии, сувениры.


О сувенирах мы поговорим отдельно. После того, как вы вернётесь в родные пенаты, ваша уютная квартира должна быть похожа на дом-музей имени Миклухо-Маклая. Для этого есть все возможности, т.к. сувениры там очень оригинальные и довольно дешёвые, а есть вещи, которые можно купить только в Папуа и нигде больше в мире. Например, упоминавшаяся уже неоднократно котека. Это такой хитрый прибор, который является единственным предметом одежды у многих мужчин-папуасов. Одевается он на причинное место и своей длиной характеризует положение в обществе. Если котека загнута, то либо папуасу ещё рано заниматься половой жизнью, либо уже поздно. Изготавливается она из бутылочной тыквы, определённого сорта. Конечно, в качестве сувениров эти интересные приборы тоже продаются и стоят порядка 1-2 долларов.


Другими интересными вещицами являются засушенные головы огромных реликтовых страусоподобных птиц – казуаров, каменные молотки для отрубания пальцев, шапки и короны из перьев райских птиц, ожерелья из клыков кабана, статуэтки, боевые щиты, деревянная посуда. Стоимость от 10 до 35 долларов, что согласитесь очень даже гуманно за такую экзотику у себя дома.


Одним словом, всё что вам нужно сейчас для того, чтобы отправиться в путешествие это собрать рюкзак и купить билет и вы через 2 дня уже будете пожимать руку хмурым, но обаятельным папуасам представляя себя Миклухо-Маклаем или капитаном Куком. Езжайте и всё посмотрите сами.

 

Источник: http://up2you.ru/ideas/cititour/artid288

3785 просмотров

Прекрасная Папуа

2012-04-03T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
canonselphyprinter 17 марта 2011 года в 20:26
Возвращение в первобытность. Для любителей почувствовать себя цивилизованным человеком!
0
Скверна 19 марта 2011 года в 22:22
жуть какая
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях