Лучшие острова на свете

Туристический рейтинг самых популярных островов.
Лучшие острова на свете

Отдых на острове – это нечто особенное по сравнению с любым «материковым» курортом. Осознание географической удаленности от всей повседневности и обыденности настигает вас уже в самолете (или на борту корабля, если повезет), когда вы видите в иллюминатор клочок суши посреди бескрайнего синего моря. А если вам хватит выдержки не включать сотовый телефон или зачем-то прихваченный с собой ноутбук, то всего через пару дней вы сможете полностью отключиться от рутины и каждодневных забот.

 

Еще один плюс всех островов – это уникальная природа и фауна. Добавьте сюда исключительные местные традиции и культурные особенности, и станет понятно, почему ни один остров не похож на другой, даже если они находятся в паре сотен километров друг от друга. Американский журнал о путешествиях Travel+Leisure провел опрос среди своих читателей, в ходе которого попытался выяснить, какой остров они считают самым лучшим для отдыха. Наиболее ярких представителей этого списка мы представляем вашему вниманию. Возможно, это внесет какие-то коррективы в ваши планы на отпуск.

Санторини, Греция

Древний остров, который пережил одно их самых масштабных извержений, расположен примерно в 200 км от материковой Греции, однако выглядит он как другая планета. Здесь все кажется намного ярче, чем в обычной жизни: знаменитые белые домики с небесно-голубыми крышами, пронзительно лазурное море.

Если вы собираетесь провести на Санторини больше одного дня, остановитесь в городке Оия на северном мысе большого острова. Отели здесь гнездятся на скалах и свисают над самым Эгейским морем – идеальное место, чтобы полюбоваться закатом, напоминающим тот самый извергающийся вулкан, который когда-то чуть не стер остров с лица земли.

 

Бали, Индонезия

Индонезия располагается на 17500 островов, но Бали оказался больше всего обласкан зарубежными туристами, и даже десятилетия туристических паломничеств не дали поблекнуть его красоте.

Со всех сторон он омывается водами Индийского океана, обладает довольно мягким климатом и прекрасными пляжами. Возможно, именно поэтому он становится лучшим островом в Азии каждый год, начиная с 1998.

Помимо великолепной природы и вечного лета вас ждут здесь уникальные отели, многие из которых отдают предпочтение аутентичной архитектуре, местной кухне, а также услугам традиционной медицины.

 

Боракай, Филиппины

Этот маленький островок, затерявшийся в необъятном Филиппинском архипелаге, еще только набирает популярность, и чтобы добраться сюда, вам придется сделать несколько пересадок. Последняя из них – в столице страны Маниле. Затем десять минут на пароме, и вы оказываетесь на одном из самых живописных песчаных пляжей во всей Юго-Восточной Азии.

Мировые отельные сети уже оценили потенциал этого места: пятизвездочные отели появляются здесь один за другим: Shangri-La Boracay Resort & Spa, Discovery Shores, Alta Vista, Queen’s Beach Resort и многие другие.

 

Сицилия, Италия

Место, где 300 дней в году светит Солнце и уже никто не вспоминает про Коза Ностру. Живописнейшая природа, великолепная кухня, гостеприимные жители – все это сделало Сицилию одним из самых популярных мест отдыха в Средиземноморской Европе.

Секрет в уникальной смеси исторического наследия и туристической инфраструктуры. Отельные сети сравнительно недавно начали открывать здесь все новые клубные отели с большими площадями. Некоторые из тех, что у всех на устах - Verdura Golf & Spa Resort, который расположен на южном побережье острова. Orent-Express не так давно обновил два своих классических отеля в Таормине, а еще Grand Hotel Timeo и Villa Sant’Andrea.

 

Мауи, Гавайский архипелаг

Еще одно из тех мест, где редко ступает нога российского туриста, зато до последнего камешка излюбленное голливудскими знаменитостями и IT-миллионерами за его природную красоту и некоторый мятежный дух. Ну, и за пятизвездочные спа, конечно же.

Если вы хотите почаще встречаться у шведского стола с молодыми кинозвездами, приезжайте сюда в июне, когда здесь проходит кинофестиваль Мауи.

 

Капри, Италия

Отличное место к югу от  к югу от Неаполя, чтобы припарковать здесь свою яхту. Хотя и прилететь сюда на чартере тоже стоит. Капри славится своим неповторимым стилем, дизайнерскими бутиками вдоль широких пешеходных улиц. А вечером эти улицы превращаются в настоящий модный подиум. Располагайтесь поудобней с бокалом вина и обсуждайте наряды. Но гораздо интересней будет отправиться днем любоваться прибрежными скалами, от которых дух захватывает.

 

Майорка, Испания

Ежегодно на этот клочок суши слетается до 8 миллионов туристов, в числе которых, кстати, члены испанской королевской семьи. Секрет такой популярности – близость к большинству европейских стран (долететь сюда можно за 2-3 часа) плюс изобилие высококлассных отелей.

При этом местные жители не стоят на месте: постоянно открываются новые магазинчики, виноградники, плюс постоянно реставрируются исторические здания. Не удивительно, что Майорка считается одним из лучших островов в Европе.

 

Бора-Бора, Французская Полинезия

Такой природы вы больше не найдете нигде. Два вулканических пика и голубая лагуна, окруженная коралловым рифом. Бора-бора – мировой лидер по природной красоте, так что когда вам удастся вырваться из плена пятизвездных спа, обязательно возьмите катер и проплывите по прилежащим островкам.

 

Корфу, Греция

Довольно крупный остров, расположенный в Ионическом море на границе в Албанией. За многие века он был под властью римлян, бриттов, турок и итальянцев - каждая нация оставила здесь свой след. Кроме того, остров был весьма популярен среди русских эмигрантов во времена революции.

Довольно долго остров оставался в стороне от основных туристических потоков, но последнее время здесь стали появляться стоящие отели и соответствующая инфраструктура.

 

Самуи, Таиланд

На этот островок шириной всего 20 км ежегодно съезжается до 1 млн. туристов, но даже такая толпа прекрасно размещается на протяженных песчаных пляжах и небольших отелях, запрятанных в джунглях. Правда, не все они такие уж «небольшие» - на берегах Самуи можно встретить Banyan Tree, W Retreat и Four Seasons.

И если у вас возникнет желание покинуть эти царства комфорта, то вас все равно ждет много интересного: подводное плавание, местные бои тайского бокса, а также увлекательные прогулки по ночному рынку.

 

Куба

Остров Свободы встречает туристов белыми песками Варадеро и полуразрушенной Гаваной. Туристическая инфраструктура постепенно приобретает современный вид крупные отели открываются с завидной регулярностью, хотя до соседней Доминиканы еще далеко. Полный расцвет, скорей всего, наступит только после снятия американского эмбарго.

Сейчас Куба набирает популярность среди российских туристов, несмотря на долгий перелет. Шикарные пляжи Варадеро, сказочный Кайо Ларго и довольно запущенная, но все еще обаятельная Гавана.

 

Пхукет, Таиланд

Без него обзор был бы явно неполным. Прошло семь лет с тех пор, как остров был буквально опустошен цунами, и вот он снова в деле. Многие отели были отремонтированы, еще больше – построено с нуля.

Благо, гигантская волна не смогла смыть всего великолепия острова. Пляжи по-прежнему ошеломляют: от безмятежного Хат Наи Харн на южной оконечности острова до почти пустынного Маи Хао Бич в северо-западной части.

Прокатитесь на слоне, промчитесь на квадроцикле по крутым холмам или просто прогуляйтесь по португальским кварталам города Пхукет.

 

Канарские острова, Испания

Несколько островов, расположенных вдоль Атлантического побережья Африки, пользуются наибольшей популярностью, когда в Европе зима. Вообще, климат здесь исключительно комфортный: +28°C летом и +23°C зимой, температура воды при этом такая же.

Остров Тенерифе – самый крупный в архипелаге – особенно популярен среди любителей пеших прогулок. Вокруг вулкана Пико дель Теиде высотой 3717 метров расположился природный парк, в котором проложены более 20 маршрутов различной сложности. Есть так же археологический парк с пирамидами, построенными еще до прихода испанцев.

 

Родос, Греция

Прекрасное сочетание древних развалин и современных кафе с отличной кухней. Помимо самого Родоса (города) обязательно стоит посетить и окрестные городки, например, Линдос с его лабиринтоподобными улицами.

Прибавьте сюда мягкое солнце, одни из чистейших пляжей в Греции, потаенные бухты, а также остатки исламского и иудейского прошлого, и вы получите богатый коктейль со всеми вкусами средиземноморья на одном острове.

 

Острова Кука

Давайте представим, что вам удалось забраться так далеко – в южную часть Тихого океана. Острова Кука отличаются от Таити и Бора-бора более бюджетными отелями, однако здесь все равно есть чем заняться: подводное плавание и каяк.

4496 просмотров

Лучшие острова на свете

2012-04-24T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 2)
tanatos999 28 апреля 2012 года в 13:50
А где же Доминикана?
0
Uralweb 11 мая 2012 года в 17:54
Цитата
tanatos999:

А где же Доминикана?

Строго говоря, Доминикана - это не остров, а государство (Доминиканская республика), которое занимает половину острова Гаити. В рейтинг остров не попал, по-видимому, из-за недавнего землетрясения, а также того факта, что вторую половину занимает нифига не туристическая Республика Гаити.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях