Какие прививки делать при выезде за границу

Скажем малярии - нет!
Какие прививки делать при выезде за границу

Наши возможности в плане путешествий сейчас безграничны. То, что казалось несбыточной мечтой еще 20 лет назад, сейчас становится, ну если не обыденностью, то вполне доступным времяпрепровождением. Но каждый раз, отправляясь в экзотическую страну, мы стоим перед вопросом безопасности собственного здоровья. Многие заболевания, о которых уже давно забыл цивилизованный мир, а может и никогда не встречался с ними, бушуют в странах третьего мира.

Поэтому, чтобы ваш отпуск не закончился в инфекционном отделении больницы в Зимбабве, стоит уточнить заранее о заболеваниях распространенных в том или ином регионе, а также о  прививках, способных от них уберечь.
Сегодня мы и поговорим об этом.

Итак, прежде всего,  необходимо узнать, какие прививки необходимы при поездке в ту или иную страну. Это можно сделать несколькими способами: зайти на информационный сайт посольства или консульства той страны, куда вы едете; воспользоваться сайтом Всемирной организации здравоохранения; уточнить в турфирме, где вы покупаете путевку; в прививочном пункте, где есть информация по каждой неблагополучной стране. При этом врач может порекомендовать вам именно ту вакцину, которая будет наиболее эффективна в той или иной стране, ведь у многих болезней существует несколько разновидностей.

Далее необходимо уточнить, когда следует ставить вакцину. Некоторые прививки ставятся за 2 месяца до предполагаемой даты выезда, какие-то вводятся целым курсом. Поэтому будет логично побеспокоиться о прививках заблаговременно.

Подробнее о заболевании и вакцинации:

Нет, конечно, можно отправиться в путешествие и без прививки, но хотелось бы немного поподробнее остановиться на тех заболеваниях, которыми вы рискуете заразиться в таком случае.

Гепатит А – болезнь грязных рук, некипяченой воды и немытых овощей и фруктов. Заболевание распространено по всему миру, и главной профилактикой гепатита А является вовсе не прививка, а элементарное соблюдение правил гигиены. И еще. Гепатит А боится крепкого алкоголя, глоток которого просто убивает вирус.
Если вы все же решили не рисковать, то первую дозу вакцины необходимо поставить за две недели до планируемой поездки, это даст защиту от заболевания на период от 6-ти до 18-ти месяцев. Спустя полгода вводится вторая доза вакцины, которая создает иммунитет на 15-20 лет.

Гепатит В передается через кровь и половым путем. Если вы не планируете делать маникюр в Уругвае или тату в Таиланде, а также вести беспорядочную половую жизнь, то в принципе, можно обойтись и без этой прививки. Хотя, она и входит в национальный календарь обязательных прививок и ставится в три этапа: после первой вакцинации, через 1 месяц делают вторую прививку, а через 5 месяцев после второй – третью.

Желтая Лихорадка - опасное заболевание, возбудитель которого путешествует от человека к человеку при помощи комаров и передается через их укусы.. Ежегодно от нее погибает около 30 тысяч человек. При молниеносно протекающем развитии болезни больной умирает через 3—4 дня. Специального лечения жёлтой лихорадки на данный момент нет, поэтому необходимо обязательно вакцинироваться от этого заболевания. Мало того, без прививочного сертификата вас просто не впустят в страны, где это заболевание распространено. Прививку следует поставить за месяц до планируемой поездки, и она будет защищать вас в течение 10 лет.

Брюшной тиф - инфекционная болезнь, проявляющаяся характерной лихорадкой, интоксикацией, поражением желудочно-кишечного тракта, как правило, распространена в жарком климате при низком уровне санитарно-коммунального благоустройства. Болезнь передается от человека к человеку. Прививку выполняют за 1-2 недели до предполагаемой поездки. Иммунитет от прививки вырабатывается на период от 3-х до 5-ти лет.

Малярия передается человеку при укусе комаров. Заболевание сопровождается очень высокой температурой, увеличением печени и селезенки. Также может наблюдаться сильнейшая головная боль, ишемия головного мозга. Часто случаются рецидивы.
Прививки от малярии не существует, на данный момент за несколько недель до прививки следует начать принимать медикаментозные средства от малярии в качестве профилактики. Таблетки можно приобрести в аптеках города, проконсультировавшись с врачом перед приемом препарата. Обычно его назначают за неделю до въезда в страну с неблагоприятной обстановкой и продолжают пить еще 2 недели после выезда.

Бешенство передается при укусе со слюной больного животного, вызывая воспаление головного мозга. Следует понимать, что эта болезнь неизлечима после проявления симптомов бешенства у человека и ведет к летальному исходу. Поэтому, если вас укусило неизвестное животное, следует как можно скорее обратиться за медицинской помощью.
Прививку от бешенства  проводят по графику 1-й, 7-й и 21-й день и ее желательно провести за месяц  до предполагаемой поездки, чтобы успел выработаться иммунитет. Защищать такая прививка будет вас на протяжении трех лет.

Дифтерия, столбняк

Дифтерия - инфекционное заболевание, передающееся воздушно-капельным путем, которое приводит к поражению сердечно-сосудистой и нервной системы.
Столбняк - инфекционное заболевание, возникающее от порезов, колотых ран, получило особое распространение в странах, приближенных к экватору. На сегодняшний день от столбняка умирает 17-25 процентов заболевших.
Прививка от дифтерии и столбняка входит в национальный календарь обязательных прививок (АКДС или АДС) и ставится всем детям, начиная с трехмесячного возраста. Взрослым же следует вакцинироваться, если они не были привиты в детстве или же после прививки прошло более 10 лет.

Полиомиелит или детский спинномозговой паралич. Скорее опасен для детей в возрасте от 3 месяцев до 5 лет. Заражение происходит при попадании в рот активного вируса (через загрязнённые руки, еду). Реже — воздушно-капельным путём. Прививка входит в национальный календарь обязательных прививок.

Заболевания и страны, в которых они распространены:

Гепатит А                                                                   Индия, Африка, Центральная, Южная и Северная  Америка, Северная Европа, Азия (все страны кроме Израиля), Океания ( кроме Новой Зеландии)
Гепатит B Европа, все страны Восточной Европы, Балканы, Кипр, Африка, Азия (все страны, кроме Японии и Южной Кореи), Северная Америка ( Гренландия), Латинская Америка (Сальвадор, Гондурас, Гватемала, Белиз, Венесуэла, Гайана, Перу, Боливия, Бразилия, Доминикана, Ямайка, Антильские острова, Океания (кроме Новой Зеландии)
Желтая лихорадка Африка (Ангола, Бенин, Бурунди, Габон, Гана, Буркина-Фасо, Демократическая Республика Конго, Камерун, Кот Д’Ивуар, Либерия, Мали, Нигер, Руанда, Сан-Томе и Принсипи, Конго, Сьерра-Леоне, Того, Центрально-Африканская республика); Азия (Индия, Таиланд, Мальдивы, Индонезия, Малайзия)
Латинская Америка (Бразилия, Венесуэла, Гайана, Колумбия, Панама, Парагвай, Суринам, Тринидад и Тобаго, Перу, Боливия, Эквадор)
Брюшной тиф Африка, Азия (кроме Монголии, Казахстана и Японии), Индия и соседние с ней страны
Латинская Америка, Океания: все острова, кроме Новой Зеландии
 
Малярия Африка, Азия (особенно Индия, Индонезия, Шри-Ланка, Вьетнам, Малайзия),Латинская Америка (особенно Бразилия), Океания (особенно Соломоновы острова)
 
Бешенство Азия (кроме Японии и других островных государств) Особенно — Таиланд, Индия, Китай, Вьетнам
Латинская Америка
Дифтерия, столбняк Африка, Азия (особенно Индия, Пакистан, Афганистан, Китай, Вьетнам, Лаос и Камбоджа)Латинская Америка (Перу, Панама, Колумбия и Эквадор),Океания (кроме Новой Зеландии)
 
Полиомиелит Африка (особенно Нигерия, Египет, Индия, Нигер), Азия (особенно Индия, Пакистан, Афганистан, Таджикистан)
 

Где поставить, сколько стоит:

Центр иммунопрофилактики

Адрес:  Екатеринбург,  ул. Заводская, 29
Телефон: 246-35-18 (19)
Время работы: в рабочие дни с 09.00 до 17.00; в субботу  09.00 до 15.00
с 13.00. до 13.30 процедурный кабинет закрыт на кварцевание
Стоимость

В материале использованы фотографии с сайта globallookpress.com

5970 просмотров

Какие прививки делать при выезде за границу

2013-03-01T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях