Как вести себя за границей

Правила поведения в иноземных странах
Как вести себя за границей

О русском туристе за границей слагаются легенды. Облик нашего человека за рубежом подчас вызывает удивление, неприятие или улыбку. Моя подруга, живущая в Штатах, в захлеб рассказывала, как встретила русских туристок на шпильках в Гранд Каньоне.  А наши дамы, ковыляющие по брусчатке Праги на высоченной платформе? Зато нарядные и красивые. А про  поведение некоторых путешественников иной раз даже упоминать не хочется.

Конечно же, это касается далеко не всех, и эти карикатурные образы относятся скорее к меньшинству. Тем не менее, разобраться с правилами поведения, этикетом других стран не помешает и нам: культурным, воспитанным путешественникам из России. Ведь, как известно, не стоит лезть в чужой монастырь со своим уставом. Поэтому предлагаю сегодня поговорить о нюансах поведения за рубежом.

Начнем с того, что во многих странах мира можно получить огромный штраф всего лишь за то, что здесь на родине не вызовет  даже недовольства мимо проходящего пенсионера.

Так, например, во многих штатах Америки запрещено пить пиво в общественных местах. При этом вы не нарушите закон, если ваше пиво будет упаковано в бумажный пакет.

Турция

В Турции следует бережно относиться к местной валюте, вы можете сильно оскорбить турка лишь тем, что свернули или порвали национальные деньги. Также следует с осторожностью отзываться о национальном культовом герое Мустафе Кемале Ататюрке, памятники которому стоят практически на всех главных площадях страны.

Турецкий народ с особым пиететом относится к своему первому президенту, и если иностранец скажет что-то нелицеприятное про Мустафу Кемаля, то турок может воспринять это, как личное оскорбление. В Турции даже на законодательном уровне предусмотрены наказания для людей, которые посмеют словом или делом осквернить память «отца всех турок».

Египет

Сейчас я вас удивлю. Знаете, что может обидеть египтянина? А наша любимая поза, когда мы сидим нога на ногу. Также не следует показывать подошву у обуви.

Плохо придется в Египте и левшам. Египтяне, особенно очень набожные, никогда не едят левой рукой, т.к. эта рука считается нечистой. Поэтому постарайтесь в его присутствии  не держать еду в левой руке.

Также в Египте запрещено фотографировать рядом с военными объектами или правительственными сооружениями, за это может быть назначен даже тюремный срок.

Голландия

В Голландии строго-настрого запрещено фотографировать, снимать видео на улице Красных фонарей.

Сингапур

Сингапур – это страна, где законы стоят превыше всего. Поэтому, если нельзя есть в метро, лучше даже и не пробовать, получите однозначный штраф. Курить можно только в специально отведенных для этого местах, на открытых площадках.
Не жуйте жевательную резинку в общественном транспорте – даже это чревато последующим штрафом.

Нельзя так же мусорить и не соблюдать чистоту в уборной. Собственно этого нигде не приветствуют, но именно в Сингапуре за этим строго следят, штрафуя за малейшую «провинность». При этом размер штрафа настолько внушителен, что город вот уже 40 лет является чистейшим городом планеты. К примеру за жевательную резинку вы должны будете заплатить 1000 долларов, столько же стоит плевок на улице или перекус, а также курение в лифте. От 500 до 1000 долларов стоит разбрасывание мусора.

ОАЭ

Здесь также как и в Египте, существует правило левой руки, т.е. помним, что левая рука это «грязная» рука, ей совершают омовения, но никак не принимают пищу. Т.е. в ОАЭ не предлагайте и не берите еду левой рукой.

Если вы увидели молящегося, следует остановиться и дождаться, когда он закончит свой ритуал, либо же обойти его стороной. Никогда не проходите мимо молящегося.

И не забываем о священном месяце Рамадане, в течение которого нельзя есть, пить и курить в дневное время суток (это не касается отелей и туристических зон).

Италия

Летом в жару нас нисколько не удивляют люди, проводящие время у фонтанов или в самих фонтанах. В Италии с этим все гораздо строже – за купание в фонтане вам придется заплатить приличный штраф.

Индия

А вот в Индии будьте предельно осторожны, если вы любитель принимать солнечные ванны нагишом. Купаться и загорать в обнаженном виде запрещено законом и облагается большим штрафом, даже на таком свободном курорте, как Гоа.

Йемен

Как и в любой мусульманской стране, здесь не употребляют свинину, но это единственное государство мира, в котором введена смертная казнь за ввоз свинины в страну.

Канада. Торонто

В Торонто считается незаконным езда в общественном транспорте, если вы перед этим ели чеснок.

Жесты

Казалось бы, что может быть проще объяснения жестами?  Именно на язык жестов очень часто надеются наши туристы. Но не будем забывать о том, что привычное для нас телодвижение может оскорбить чужестранца.



Давайте вспомним, как обычно мы обозначаем - «Отлично», «Классно», «Во!». Да, поднимаем вверх большой палец.
В Европе же это всего лишь голосование на дороге, в арабских странах с этим жестом следует быть по аккуратнее, ведь это означает нецензурное выражение, а в Бангладеш –насмешку. В Греции – это грубая просьба замолчать, иначе заткнуться. В США, Англии, Новой Зеландии – это означает, что у человека все в порядке, а резкое выбрасывания пальца вверх  - оскорбление.

Сложенные в кольцо большой и указательный пальцы в России, США и Англии означают "Все в порядке" (о`кей). Во Франции, Бельгии и странах Латинской Америки – ты пустое место, ничтожество. В Греции так обозначают гомосексуального мужчину.

В России, когда мы покручиваем пальцем у виска, мы имеем в виду человека «не в своем уме», а вот в Аргентине так подзывают к телефону, в Перу же люди обозначают этим жестом свои раздумья.

Пальцы сложенные в фигу, мы привыкли воспринимать, как «ничего не получишь», а в Турции же это сексуальное оскорбление, в Бразилии – жест защиты, в Германии таким жестом приглашают проститутку, а вот в Индии так показывают, когда собираются идти доить козу.

Если вы киваете головой, то в России это означает согласие или «да», а вот в Болгарии, Албании, Индии, Греции, Турции – все наоборот. Кивок – нет, покачивание в стороны - да.

В материале использованы фотографии с http://globallookpress.com/
 

6511 просмотров

Как вести себя за границей

2013-10-01T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи про отдых за рубежом:
Комментарии (всего: 1)
denkkor 14 октября 2013 года в 18:40
Спасибо за увлекательную статью!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях