Барселона. Ruta del Modernisme

Путеводитель по стилю модерн, скидки, бесплатные объекты.
Барселона. Ruta del Modernisme

Пресытившись пляжным отдыхом, российские туристы активно осваивают Европу.

Увидеть своими глазами сокровища культуры стало модным трендом и взоры соотечественников устремились к Испании. Чартерные рейсы в Барселону сделали южное побережье страны доступным, как никогда. А отдых на Коста-Брава и Коста-Дорада прекрасно комбинируется с познавательными поездками.

Каталония манит туристов не только пляжами и вкусной едой, но и красотами архитектуры. Сумрачный Готический квартал и авангардные современные постройки столицы региона мало кого оставят равнодушными, но наибольшее впечатление на гостей города производит, конечно, район Эшампле (L'Eixample). Именно здесь сосредоточены основные достопримечательности в стиле модерн.

 Барселона – музей стиля под открытым небом. Интересные фасады с эркерами, резными и коваными балкончиками и лоджиями.Фигурные и орнаментальные фризы, фантазийные капители колонн. Окна и дверные порталы самых замысловатых форм.Casa Battlo, Antonio Gaudi
Пинакли и купола за прорезными балюстрадами крыш. Рельефы и круглая скульптура мифических персонажей людей и животных, которые выглядывают из стен зданий или украшают собой центры дорожных развязок.


Мозайки из смальты и керамики, ковка и витражи, резьба по камню и дереву.

Park Guell
Скверы и парки с небольшими милыми или масштабными и эффектными  скульптурами и фонтанами.
Малые архитектурные формы: скамейки и фонари удивляют витиеватостью. Даже тротуары – произведения искусства.


Для того, чтобы туристы могли лучше узнать и больше полюбить столицу Каталонии, Горсовет, совместно с Институтом городского ландшафта и качества жизни, выпустил путеводитель по стилю модерн «Ruta del Modernisme de Barcelona».

За 18 € вы получаете книгу объёмом 250 страниц с описанием 115 объектов стиля, карту города с указанием этих достопримечательностей, оптимальными маршрутами и дисконтную книжку. Скидки действуют в течение года, начиная с даты покупки, так что вы можете осмотреть всё не спеша, а может быть и приехать в Барселону еще раз, не откладывая в долгий ящик.

Единственный минус путеводителя– на русском языке такого предложения нет. На английском вы можете приобрести пакет в Информационном центре туризма Барселоны (Centre d’Informació de Turisme de Barcelona)  под площадью Каталонии (Pl. Catalunya).

Входы (отмечены стрелками) расположены по обеим сторонам от небольшого каскадного фонтана. Возле каждого спуска -  информационная «колонна» с буквой «i» наверху.


На месте ориентируйтесь на здание универмага «El Corte Ingles» (наверху у него фудкорт с панорамными окнами, а внизу – продуктовый магазин). Здесь же остановка двухэтажных экскурсионных автобусов.

Другие места продажи: Муниципальный институт городского пейзажа на проспекте Верфи (Av. Drassanes), 6, этаж 21 и Центр Модернизма Павильона Гуэль Av. de Pedralbes, 7.

Если вы не намерены посещать платные объекты и поэтому скидки вас не интересуют, можете приобрести путеводитель отдельно в книжных магазинах. А если передумаете, то предъявив книгу в Центрах модернизма вы получите дисконтную книжку там. Проследите, чтобы на последней странице изданий вам поставили печать с указанием даты продажи.


И далее, путешествуете по городу, ориентируясь на вот такие значки.


Множество объектов совершенно бесплатны.  Я расскажу о них в следующих статьях этого цикла.
Заранее посмотреть краткое описание каждой достопримечательности, адрес, время работы и стоимость посещения, можно на официальном сайте

Карты с обозначенными объектами здесь. Кликните, откроется изображение всеобъемлющее, но мелкое. Выбираете район, который вас интересует. Ещё один клик откроет нужный фрагмент в новом окне.

К середине XIX века в Барселоне остро назрела потребность в выходе города за существующие на тот момент средневековые крепостные стены. Мадридом был утверждён новаторский и прогрессивный план преобразования и расширения города, известный теперь, как «План Серда».


Эшамле, по-каталонски, как раз и означает – «расширение». Именно Ильдефонсе Серда предложил планировку, которая делает Барселону очень узнаваемым городом. Квадраты регулярной застройки хорошо видны уже на подлёте к столице Каталонии.

Не всё из задуманного было реализовано, но архитектурная «решетка» осталась. Остались широкие улицы – 20 метров обычные и 50 – проспекты. Остались «срезанные» на перекрёстках углы кварталов, которые и сегодня позволяют заранее оценить дорожную обстановку и избежать столкновений.

Освободившиеся таким образом треугольные площадки обычно используются для парковки мотоциклов. В целом, сохранилась регламентированная высота зданий, но по замыслу, верхняя часть строений, превышающих высоту 16 метров, должная была иметь скос под углом в 45 градусов. Благодаря такому уменьшению объёмов наверху, нижние этажи могли получить достаточно естественного освещения.

Соотношение ширины улицы и высоты построек (20 х 16 метров, ширина зданий 14 метров) рассчитано таким образом, чтобы обеспечить естественную вентиляцию за счёт перемещения воздушных масс между морем и горами. Местные каталонские специалисты считали, что из-за широких прямых улиц в городе будет постоянный сильный сквозняк, но этого не произошло. Зато даже в сильную жару, благодаря движению воздуха и озеленению улиц, в Эшампле очень комфортный микроклимат. ( А вот в новых районах с высотными зданиями действительно очень ветрено).

К сожалению, не была реализована концепция города-сада. По идее Серда каждые четыре квадратные ячейки должны были образовывать внутренний озеленённый  двор, в котором могли бы безопасно играть дети и прогуливаться старики. Две наружные смежные стены каждого малого квадрата в таком объединении должны были бы защищать внутренние пространства от шума и пыли улиц. Также в модуле предполагалось наличие рынка, районной больнички и прочие социальные удобства.

Экономные каталонцы отказались от этой идеи и не только застроили каждый квартал по периметру, но и разрешили заполнять постройками внутреннее пространство «ячеек». Идеальным для них казалось еще и уменьшить ширину улиц до 12 метров и сделать застройку более плотной и высотной. К счастью,  этого не произошло. Но полностью реализовать идею комфортной среды обитания не получилось. И тем не менее, именно о районе Эшампль обычно вспоминают, когда говорят о Барселоне.

Путеводитель  «Ruta del Modernisme» поможет вам увидеть те красоты города, которые для большинства туристов остаются недоступными.
А чтобы вы лучше представляли величину сумм, которые съэкономите, воспользовавшись путеводителем и дисконтом, даю ссылку на ресурсы местных русскоязычных операторов: этот – подороже , этот - подешевле.

Sagrada Familia, Храм Святого Семейства. Архитектор - Антонио Гауди.

Фото - Ольга Зенкова, globallookpress.com.

2108 просмотров

Барселона. Ruta del Modernisme

2014-07-18T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Еще статьи :
Нет комментариев
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях