Как путешествовать налегке?

Советы тем, кто не хочет брать чемодан
Как путешествовать налегке?

Честно говоря, ужасно завидую тем, кто умеет путешествовать налегке. Особенно, когда возвращаешься домой. Все мысли только о том, как поскорее бы прыгнуть в такси и уже оказаться среди родных и близких.
Но, впереди еще багажная лента и поиски своего чемодана. Столько времени уходит зря...

И тогда начинаешь задумываться, а можно ли и тебе путешествовать без этих чемоданов? Ведь кто-то перевозит все в ручной клади.  В чем же секрет? Попробуем разобраться.

Итак, стандартные габариты ручной клади 55*40*20 см. В этот объем позволительно впихнуть от 5 до 23 кг веса, в зависимости от авиакомпании. Поэтому, прежде чем отказаться от чемодана, проверьте на сайте вашего перевозчика допустимый вес.

Предлагаю вам к рассмотрению таблицу, в которой будут указанны некоторые популярные авиакомпании и их норма провоза ручной клади.

Авиакомпания  Вес
Уральские авиалинии 5 кг
S7 7 кг
Turkish Airlines 8 кг
Utair.ru 5 кг
Аэрофлот 10 кг
Владивосток Авиа 10 кг
Российские авиалинии  
Трансаэро 8 кг. Исключения на направлениях от/до Пхукета, Бангкока, Гоа, Денпасара, Хошимина, Дубаи составляет 1 место весом не более 5 кг.
Чешские до 8 кг
Руслайн до 5 кг
British Airways 23 кг

Еще один плюс путешествия налегке – это возможность приобретения более дешевых билетов. Многие авиакомпании снижают стоимость перелета, если вы путешествуете без багажа.

Итак, собираем багаж в ручную кладь.  Прежде всего выбираем сумку. Помните, что даже маленький чемодан  гораздо тяжелее, чем рюкзак. Поэтому удобнее и правильнее всего ваш багаж упаковать в рюкзак.

Прописная истина гласит, что в путешествие нужно взять в 2 раза меньше вещей, чем планируешь взять. Т.е. попробуйте сложить в одну кучу все то, что вам необходимо в отпуске, а теперь уберите ровно половину. Эксперты говорят, что именно эта половина и войдет в рюкзак.

Буквально вчера поставила эксперимент. Крем дневной, крем ночной, крем вокруг глаз, пенка для умывания, тоник, крем для шеи, крем для рук, шампунь, гель для душа, мыло, влажные салфетки, тушь, тени, пудра, помада (2 штуки), крем после загара, дезодорант. Это минимальная косметичка, которая обычно ездит со мной в отпуск. В итоге оставила только дневной крем, тушь, дезодорант и влажные салфетки. Порадовалась за себя, что сократила  ношу более чем на 50%.

Остальное можно приобрести в поездке или воспользоваться гостиничным набором.

Что касается одежды, то бывалые путешественники настаивают на том, что вовсе не обязательно везти с собой весь свой гардероб. Как говорится: «Какая разница, сколько лет вашим кедам, если вы гуляете в них по Парижу».

Вот примерный список того, что вам пригодится:
•  одна пара шорт;
•  нижнее белье;
•  3-4 удобных топа;
•  одна пара удобных штанов;
•  купальник;

Джинсы, кеды и свитер надеваем на себя.

Еще очень понравился совет: берите одежду нейтральных или одинаковых цветов. Так будет легче комбинировать разные элементы гардероба, а также вы в любой момент сможете постирать все за один присест.

Еще одна полезная рекомендация: для упаковки  одежды можно использовать пакеты для вакуумной упаковки. Они уменьшают объем вещей на 75% процентов. Последний раз я покупала такие пакет  (размер 50 см на 60см) в магазине Fix price по 39 рублей. По-моему, отличная цена за такое удобство.

Если вы понимаете, что у вас все-таки перевес, тяжелые вещи можно временно убрать из багажа. Фотоаппарат повесить на шею, планшет кинуть в карман.

В общем,  хотя бы раз в жизни можно попробовать путешествовать налегке. Кто знает, возможно, это будет приятным открытием для вас.

В материале использованы фотографии с http://globallookpress.com/

2119 просмотров

Как путешествовать налегке?

2014-09-24T10:00:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Комментарии (всего: 3)
lucky 29 сентября 2014 года в 13:48
Фотоаппарат повесить на шею, планшет кинуть в карман.

Вот вчера повесил, а сегодня шея отваливается
0
Akvamarinka 29 сентября 2014 года в 15:02
Я вот вообще налегке не умею. Обычно беру 30% от того, что планировала - и все равно тяжело,и в итоге много)))
Кстати, не везде заставляют взвешивать ручную кладь, это оч удобно, особенно, когда возвращаешься из отпуска))
0
lucky 1 октября 2014 года в 11:28
Мне тут опытные путешественники подсказали, что плясать надо от обуви - и к ней подбирать гардероб к поездке.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях