«Газпром» поднял цены для Украины

Цена на российский газ для Украины со II квартала увеличилась с 268,5 до 385,5 доллара за тысячу кубометров из-за продолжающихся неплатежей. Об этом заявил председатель правления «Газпрома» Алексей Миллер, сообщает РИА Новости.

«Газпром» поднял цены для Украины

2014-04-01T18:18:28+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«В соответствии с действующим контрактом на поставку газа, его цена для Украины составит во втором квартале 385,5 доллара. Декабрьская скидка на газ больше применяться не может. Это предопределено и следует из неисполнения украинской стороной обязательств по погашению долга за поставки газа в 2013 году, и отсутствием 100 процентов оплаты текущих поставок, и, соответственно, увеличением долга за поставленный газ», — заявил глава «Газпрома».

По его словам, сумма долга на сегодня составляет 1,711 миллиарда долларов.

В декабре прошлого года Украина получила от России скидку, согласно которой цена на газ на 2014 год была установлена в размере 268,5 доллара. Вместе с тем ее действие должно было продлеваться сторонами ежеквартально.

Кроме того, Госдума и Совет Федерации уже поддержали прекращение действия российско-украинских соглашений по Черноморскому флоту РФ, по одному из которых Украина с апреля 2010 года получала другую скидку на российский газ. После отмены этой скидки цена газа для Украины вырастет еще на 100 долларов — до 485,5 доллара за тысячу кубометров, пишет РИА Новости.

Украинская делегация отправится в четверг в Москву для проведения переговоров по погашению долга перед «Газпромом» за потребленный газ, сообщил министр энергетики Юрий Продан.

«Наша делегация поедет в четверг в Москву и будет разговаривать об этой проблеме», — сказал Продан во вторник журналистам.

Всего Украина планировала закупить у России порядка 27-30 миллиардов кубометров газа в 2014 году. Однако 26 марта энергохолдинг Украины ДТЭК заявил, что при наличии экономической целесообразности будет закупать газ в Европе.



Источник: Lenta.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
878 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
sly 1 апреля 2014 года в 19:38
Ха. Европа сама НАШ газ жрет. Думаю таких поблажек и отсрочек платежей ЕС не будет терпеть.
0
m@zila 1 апреля 2014 года в 21:08
Пускай попросят денег у "друзей" европейских да американских. Они их втянули в эту ситуацию, вот пускай помогают.
0
garvard 1 апреля 2014 года в 21:49
Давно пора было !!!
0
StrongLikeALion 1 апреля 2014 года в 22:11
Вы что злорадствуете? Можно подумать вам перепадет что-то с этого повышения... это отразится на простом населении Украины, таких же как и мы с вами...
0
Cosinuss 2 апреля 2014 года в 08:36
Простое население Украины хотело в Европу. Из-за этого они и начали походы на Майдан. К черту Россию, хотим в светлую Европу. было дело? Что ж, пожалуйста, вот им Европа: цены как в Европе, да и для того чтобы получить кредиты им сейчас придется подписаться под сокращением расходов и повышением налоговой нагрузки.
0
Вася Пупкин 2 апреля 2014 года в 09:16
Все правильно сделал!) Хотели свободы и независимости от России? Получите, распишитесь! И не в чем себе не отказывайте.
0
Вася Пупкин 2 апреля 2014 года в 09:24
Цитата
StrongLikeALion:

StrongLikeALion 



Уверен на 100% если бы у этого "простого" населения имелась хоть какая то возможность нагнуть нас (Россию) они обязательно бы ею воспользовались в полном объеме.
0
sonyku 2 апреля 2014 года в 09:36
Цитата
StrongLikeALion:

Можно подумать вам перепадет что-то с этого повышения...

тут сплошные акционеры Газпрома сидят ...

Цитата
Вася Пупкин:

Уверен на 100% если бы у этого "простого" населения имелась хоть какая то возможность нагнуть нас (Россию)

есть ,конечно, например отключить свет и воду для Крыма, но они этого не делают ...
0
Вася Пупкин 2 апреля 2014 года в 09:54
Цитата
sonyku:

sonyku



а не думали почему не делают?)))))))))))))
0
sonyku 2 апреля 2014 года в 10:10
Цитата
Вася Пупкин:

а не думали почему не делают?)))))))))))))

жителей подводить не хотят
0
termist 2 апреля 2014 года в 14:09
Цитата
sonyku:

например отключить свет и воду для Крыма, но они этого не делают ...

А веерное отключение света в Крыму, якобы по причине ремонта?
0
sonyku 2 апреля 2014 года в 14:34
Цитата
termist:

якобы по причине ремонта?

показать, что могут - но не будут
0
Acter 3 апреля 2014 года в 18:35
Сейчас уже тепло, не замёрзнут.... А вот фашистов сбросят...
0