Российская медицина на несколько лет отстаёт от развитых стран — Счётная палата

Счётная палата России опубликовала отчёт о ходе проверки российских поликлиник и больниц. Ведомство отслеживало, как происходит модернизация медучреждений по стране и насколько эффективно тратятся бюджетные транши. Результат неутешителен.

Российская медицина на несколько лет отстаёт от развитых стран — Счётная палата
Фото: Pixabay

Российская медицина на несколько лет отстаёт от развитых стран — Счётная палата

2020-02-27T10:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Всего было проверено почти 117 тысяч поликлиник и больниц. Больше половины из них (52%) не оборудованы горячим водоснабжением, в 41% нет отопления, в 35% нет канализации, в 30% вообще отсутствует водопровод, а ещё в 32% нет телефонной связи.

Также подчёркивается, что в медицинской сфере не хватает рабочих рук — за 2018 год (в сравнении с 2017) количество врачей в стране сократилось на 1,03%, а младший медицинский персонал был сокращён на 32,3%.

В СП уточняют, что по уровню обеспечения медицинскими кадрами Россия отстаёт от развитых стран на несколько лет — в 2018 году этот показатель был сопоставим с уровнем передовых стран за 2016 год.

Такое состояние системы здравоохранения говорит о том, что государственная программа развития медицины неэффективна, заключают в ведомстве.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
360 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
анти 27 февраля 2020 года в 11:33
Страна при Путине находится в "стабильном" стояние на месте, естественно, что из-за этого во всем и отстала, не только в медицине!
5
Valkyrie 27 февраля 2020 года в 11:40
Они лукавят
Правда, тяжело спорить - 100 лет это тоже несколько лет (ну, не один же год, в самом деле ) …
3
amonal 27 февраля 2020 года в 11:56
Не удивлен ! зачем чиновникам развивать медицину? он все за границей лечится ! вот если их заставить лечится по месту прописки вот тогда и был бы рост медицины!
5
Professsor L. 27 февраля 2020 года в 18:21
Цитата
amonal:

Не удивлен ! зачем чиновникам развивать медицину? он все за границей лечится ! вот если их заставить лечится по месту прописки вот тогда и был бы рост медицины!

Откроют персональные кабинеты и персональные палаты… Галустян уже это предрекал в своём шоу. Всем казалось он шутит, а на деле получилось - открыл правду про бесплатную медицину…
1
701 27 февраля 2020 года в 20:25
по уровню обеспечения медицинскими кадрами Россия отстаёт от развитых стран
Количество врачей на 10 тыс.населения : Германия - 42 , Италия - 41 , Россия - 37 , Франция - 32 , Англия - 28 , США -26 , Япония - 24 .
-2
beztormozov. 27 февраля 2020 года в 20:53
Цитата
701:

Россия - 37

Сходу - у нас стоматологи считаются врачами. Так не везде…
2
CК 28 февраля 2020 года в 00:52
Какие четыре года?? Не отстали,а уничтожили!! Дико даже звучит бесплатная??? Воровали,воруют и будут воровать и Жеглов не поможет!!! Внесут в конституцию расстрел,полнейшую конфискацию украденного, ответственность за все преступления для всех не взирая на должности и бабло!!! Черта с ДВА!!! Под себя сляпают и дальше продолжат и Царей начнут выбирать!!! Народные ВЫБОРЫ???? Небыло и не будет друг,друга тусуют!! Игра в демократию!!!
1
feniks_141 28 февраля 2020 года в 07:38
Как говорят японцы: «Вы отстали навсегда». (с)
1