Глава МИД Приднестровья Штански: Мы хотим в Россию

31 марта во время переговоров на тему кризиса на Украине глава российского МИД Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри договорились встретиться «через 10-12 дней, чтобы обсудить вопросы Приднестровья».

Глава МИД Приднестровья Штански: Мы хотим в Россию

2014-04-04T11:07:40+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Это обещание серьезно воодушевило многих политиков республики, в том числе и Нину Штански, которая возглавляет приднестровский МИД и теперь готовится к этой встрече, передает LifeNews.

— Мы воодушевлены крымским примером, и здесь, в Приднестровье, мы рады тому, что Крым стал частью России. Стоит отметить безукоризненность экономическую и стратегическую, которая сопровождала оформление этого решения, — говорит зампред правительства Приднестровья по международным вопросам.

Глава приднестровского МИДа уверена, что независимость республики признана его народом.

— Воля народа была выражена на референдуме. Мы хотим в Россию, — говорит она. — Российские миротворцы обеспечивают нашу безопасность. Для нас важно получить надежный контакт с Россией. Внешнеполитический курс основан на воле людей. Наш курс — это интеграция в евразийские структуры. Наша главная цель — соединение с Россией!

О связях с США Нина Штански говорит с осторожностью. В частности, отвечая на вопрос о недавнем визите помощника госсекретаря Виктории Нуланд, которая приезжала в Приднестровье и пообещала 10 млн долларов на укрепление границ, Штански лаконично комментирует: «Ну, видимо, у них других нужд нет…»

Продолжая говорить о давлении со стороны тех, кто не признает Приднестровье государством, Нина Штански не скрывает, что имеет в виду Молдавию.

— Давить на нас бесполезно. Например, на Дубоссарский винный завод (спорный завод между Молдавией и Приднестровьем) претендовать не имеет смысла. Все равно это ни к чему не приведет.

Переговоры в формате «5+2» запланированы на 10-11 апреля в Вене, передает РИА Новости. В переговорах по приднестровскому урегулированию в формате «5+2» участвуют Молдавия и Приднестровье — как стороны конфликта; Россия, Украина, ОБСЕ — как посредники; Евросоюз и США — как наблюдатели.

Приднестровье, 60% жителей которого составляют русские и украинцы, добивалось выхода из состава Молдавии еще до распада СССР, опасаясь, что Молдавия присоединится к Румынии. В 1992 году, после неудавшейся попытки молдавских властей силой решить проблему и вооруженного конфликта Кишинев утратил контроль над левобережными районами, и Приднестровье стало территорией, фактически неподконтрольной Кишиневу. Мир в регионе поддерживают миротворческие силы. Тирасполь добивается международного признания, Молдавия предлагает приднестровцам автономию в составе единого государства.

Нина Штански. Фото globallookpress.com

Нина Штански стала популярна в мире после того, как ее фотографии попали на страницы британских таблоидов. В частности, журналисты DailyMail не без иронии говорили о том, как женщине-политику с такой «презентабельной» внешностью должно быть трудно руководить международным направлением хоть и небольшой, но целой страны. Публикации ее снимков вызвали нешуточную реакцию в Интернете.

По словам самой Штански, вспышки популярности она не ощутила, но отметила, что интерес к республике возрос.

— Это очень важно. Мы ведем информационную войну. Приднестровью приходится тяжело из-за того, что некоторым зарубежным оппонентам не выгодна наша суверенность, — говорит Штански. — У народа есть право на самоопределение, которое является основой всей международной правовой системы. Приднестровье свое право быть независимым доказало — это состоявшееся государство.

Источник: Телеканал Life News
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 16)
sonyku 4 апреля 2014 года в 11:23
"Приднестровье свое право быть независимым доказало – это состоявшееся государство."
опять же, посредством танков ...
0
Лехин 4 апреля 2014 года в 11:56
Еслиб с ними была сухопутная граница, т.е. юго-восток Украины вновь вернулся под нашу юрисдикцию, то думаю можно было бы задуматься и об их возвращении
0
sonyku 4 апреля 2014 года в 12:07
Цитата
Лехин:

задуматься и об их возвращении

там даже думать не пришлось бы ...
как то ещё канало пока Украина была дружественной, щас им туго будет ;
впрочем Путину терять нечего, может и двинуть войска
0
FotoSerg 4 апреля 2014 года в 12:15
Цитата
sonyku:

Путину терять нечего, может и двинуть войска

Призывая «двинуть войска», надеюсь, вы понимаете, что это сопряжено с человеческими жертвами. Путин, в отличии от вас не хочет этих жертв.
0
Чёрный 4 апреля 2014 года в 12:15
У меня родственники бежали с Молдовы, продав за бесценок 5-ти комнатную в Кишиневе в 90-х. Русских там не любят, поэтому ничего удивительного что Приднестровье с таким процентом русских хочет отделиться
0
sonyku 4 апреля 2014 года в 12:17
Цитата
FotoSerg:

Призывая «двинуть войска», надеюсь, вы понимаете

Цитата
sonyku:

может и двинуть войска

а где вы видите "призыв" ? в школе учиться нужно было, раз призыв от предположения отличить не можете ...
а может вы американский шпион ???
и не разбираетесь в русском языке ?
0
Лехин 4 апреля 2014 года в 12:19
Цитата
sonyku:

как то ещё канало пока Украина была дружественной, щас им туго будет ;
впрочем Путину терять нечего, может и двинуть войска

Это вряд ли. В кровопролитии он вряд ли заинтересован, кроме того, тот же запад способен простить борзоту только в умеренных масштабах... Думаю рано или поздно, но Украина в нынешнем виде все равно распадется; ну а к тому моменту может и про Крым уже подзабудут
0
sonyku 4 апреля 2014 года в 12:22
Цитата
Чёрный:

продав за бесценок 5-ти комнатную

ещё повезло, из Кавказа бежали - бросив дома
Цитата
Чёрный:

Русских там не любят, поэтому ничего удивительног

бывал в Молдове, и не только в Кишинёве, но и в более мелких городах - никаких (вообще никаких) косых взглядов не заметил и даже более : слово "гость" для них не чужое
0
FotoSerg 4 апреля 2014 года в 12:25
Цитата
sonyku:

а где вы видите "привыв" ? в школе учиться нужно было,

0
sonyku 4 апреля 2014 года в 12:25
Цитата
Лехин:

Думаю рано или поздно, но Украина в нынешнем виде все равно распадется

наоборот, допускаю в будущем, пускай формальное присоединение Крыма обратно
0
sonyku 4 апреля 2014 года в 12:27
Цитата
FotoSerg:


смех без причины ...
0
AxelFoley 4 апреля 2014 года в 18:26
А я бы присоединил. С Калининградом у нас тоже нет границы. И чего?
Если сейчас РФ сможет принять "под крыло" несколько независимых непризнанных стран, то пиндосы и НАТО стройматериалы валить начнут, т.к. "Тополь" уже у них во дворе базироваться будет.
Но это дело политиков...
0
feniks_141 5 апреля 2014 года в 01:02
Цитата
AxelFoley:

А я бы присоединил


УВЫ, нет ЛЕБЕДЯ...
0
sonyku 5 апреля 2014 года в 09:22
Цитата
feniks_141:

УВЫ, нет ЛЕБЕДЯ...

увы, чего он ещё тогда не присоединил ?
0
Лехин 5 апреля 2014 года в 16:55
Цитата
AxelFoley:

Если сейчас РФ сможет принять "под крыло" несколько независимых непризнанных стран, то пиндосы и НАТО стройматериалы валить начнут, т.к. "Тополь" уже у них во дворе базироваться будет.
Но это дело политиков...

Это значит, что еще одним едоком у нас станет больше. или Вы всерьез считаете, что ежели у них в экономике было бы все в ажуре, то они продолжали бы так же рьяно стремиться прочь от Кишинева? Отсутствие сухопутной границы только приумножит все сопутствующие издержки
Кстати, одно из преимуществ стратегических межконтинентальных ракет типа "Тополь" - поражение любой точки земного шара вне зависимости от своего территориального расположения... Только вот боюсь, что ее применение - билет на поезд в один конец
0
AxelFoley 7 апреля 2014 года в 18:07
Цитата
Лехин:

Кстати, одно из преимуществ стратегических межконтинентальных ракет типа "Тополь" - поражение любой точки земного шара вне зависимости от своего территориального расположения.


Гляньте ТТХ "Тополя". Так, для общего развития.
0