Украина готова судиться с Россией из-за цены на газ

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины допускает обращение в Стокгольмский арбитраж для урегулирования цены на российский газ, если в переговорах с ОАО «Газпром» не будет прогресса. Об этом на заседании правительства заявил глава ведомства Юрий Продан, передает «РБК-Украина».

Украина готова судиться с Россией из-за цены на газ

2014-04-05T21:51:02+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Мы будем договариваться. Если мы не договариваемся, то есть соответствующая процедура — это обращения в арбитражный суд в Стокгольме», — отметил Продан.

Он подчеркнул, что Украина будет двигаться не к расторжению контракта, а к тому, чтобы ей установили справедливую рыночную цену. «Мы будем применять в правоотношениях с российским монополистом Газпромом все методы по урегулированию ситуации, в том числе и международно-правовые», — заявил в свою очередь премьер-министр Арсений Яценюк.

При этом глава украинского правительства добавил, что страна готова провести все расчеты за поставленный газ. Как отметил Яценюк, Украина готова продолжать покупать российский газ по цене $ 268,5 долл., как было оговорено в начале 2014 г. «Цену в $ 500 мы не принимаем», — подчеркнул премьер.

3 апреля глава Газпрома Алексей Миллер заявил, что цена на газ для Украины с текущего месяца составляет $ 485,5 за 1 тыс. куб. м. Он отметил, что в марте на Украину был поставлен 1 млрд 956 млн куб. м газа.

«До сегодняшнего дня за мартовские поставки мы пока не получили ни копейки платежей. Сумма задолженности возросла и превысила $ 2,2 млрд. Будем надеяться, что в ближайшее время Украина начнет погашать свои долги и оплачивать текущие поставки, хотя мы видим, что ситуация не улучшается, а только ухудшается», — отметил Миллер.

Источник: РБК
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: газ, Украина
1446 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 30)
Vivek 5 апреля 2014 года в 21:52
Так им и так установили цены рыночную, как для Германии, например. Раз Киев хочет в ЕС, пусть привыкает платить по европейским ценам. А, ну и еще платить своевременно.
0
Screw 5 апреля 2014 года в 22:30
А чего судиться, не хочешь, не покупай.
0
m@zila 5 апреля 2014 года в 22:31
Ну не принимаете цену, не берите. Никто не неволит. О чём ещё говорить.
0
termist 5 апреля 2014 года в 23:49
"Долг Украины за российский газ может к концу года вырасти с 2 до 7-8 миллиардов долларов."
0
MakinTOSH 6 апреля 2014 года в 00:13
Цитата
m@zila:

Ну не принимаете цену, не берите. Никто не неволит. О чём ещё говорить.

ладно они, а россия чем думает, повышая? Если ей не заплатили 2 млрд, то возрастет долг
Цитата
termist:

с 2 до 7-8 миллиардов долларов

Вернут сразу что-ли 8 лярдов? Давно бы перекрыли вентиль и все, а так, они и эти долги не вернут и газ уйдет на халяву, а хохлы, тупо время тянут и это очевидно. И кто, спрашивается, дураком тут выходит?
0
Vivek 6 апреля 2014 года в 00:39
Цитата
MakinTOSH:


Если Россия просто перекроет газ за неуплату, Украина будет кричать, что это чуть ли не геноцид и вообще голодомор, только газомор.
0
MakinTOSH 6 апреля 2014 года в 01:08
Цитата
Vivek:

Если Россия просто перекроет газ за неуплату, Украина будет кричать, что это чуть ли не геноцид и вообще голодомор, только газомор.

А вы корзину в магазине наберите и попробуйте выйти не оплатив, а, если вдруг пристанут, начните им говорить про геноцид и голодомор, мне кажется вежливо покрутят у виска, даже, если в кошельке дырка от бублика. Это товарно-денежные отношения, нет денег - нет товара, а не нет денег - товар будут поставлять, но по повышенной цене. Таким макаром, они просто пошлют куда подальше и никто им ничего не сделает, а если россия будет потом выставлять себя обиженной стороной, ей скажут тоже самое, что и я сейчас, зачем поставляли товар, раз за него не платят.
0
COOL 6 апреля 2014 года в 02:41
капец! они ваще офигевают уже!
0
Лехин 6 апреля 2014 года в 04:08
Цитата
Vivek:

При этом глава украинского правительства добавил, что страна готова провести все расчеты за поставленный газ.

Это с каких-таких доходов они собираются это сделать, если даже долго думали гле найти деньги на свои очередные досрочные президентские выборы и восстановление киева после погромов?
Раз им так близка Гейропа, пускай попробуют попросить у нее взаймы, быть может там реально готовы пригреть на шее очередного нахлебника
0
feniks_141 6 апреля 2014 года в 10:14
Они не заплатят долг никогда, это же хохлы, они пивыкли брать от России всё даром.
0
termist 6 апреля 2014 года в 10:52
Цитата
MakinTOSH:


Всё верно. У меня такое же мнение.
И я вот думаю, нам бы надо в суд на них подать, за неуплату.
А мы им ещё кредиты даём. Да бумажки их скупаем.
0
sonyku 6 апреля 2014 года в 11:10
Цитата
Vivek:

Так им и так установили цены рыночную, как для Германии, например.

Украине газ наценили примерно на 90 долл. больше европейской цены !
От Украины требуют за российский газ еще $100 сверху
0
Vivek 6 апреля 2014 года в 11:35
Цитата
sonyku:


Не знал. Но какая разница: рынок же, кто какую цену хочет установить, тот такую и устанавливает.
0
vovan82 6 апреля 2014 года в 14:19
Представьте себе ситуацию: пришел человек в магазин и видит что колбаса за 300 рублей, и он говорит продавцу -"это для меня неприемлемо", я буду покупать ее за 150 рублей, а если не согласны я подам на вас в суд." Вот такой вот бред получается,не правда ли?
0
Gallka 7 апреля 2014 года в 10:07
Да им не в жизнь с Россией не расплатиться
тык
0
sonyku 7 апреля 2014 года в 10:15
Цитата
vovan82:

Представьте себе ситуацию:

чего так примитивненько то ??? хотя если не можете ...

Приходит чел в магазин, цена 300 руб, но продавец говорит, что де это цена для тех, кто приезжает (они могут и в другой магазин поехать - и ездят) - а вам куда деваться ? потому берите по 400 руб !
а на прозьбу "ходока" купить "приезжающего" и на него колбаску по его цене - продавец возмущается : так торговля не ведётся в этом магазине ...
на улке :
"Ну ты хоть побрейся и оденься поприличнее, скатаемся до другого ларька, пора становиться человеком, в отличае от этого продавца-хапуги"
0
blackbird 7 апреля 2014 года в 13:35
Цитата
sonyku:


Ход ваших мыслей не очень понятен. Цена на газ для всей европы должна быт одинаково ....высокой,тк пока у европы альтернативы нет-России надо этим пользоваться,в свете сегодняшних заявлений. А для украины изначально не надо было делать поблажек-все равно газ воровали.
0
vovan82 7 апреля 2014 года в 13:58
Европа газ не ворует и платит в срок, а украина видимо особенная страна, не платит и права качает. Какие нахрен скидки ворам газа? С такими недобросовестными покупателями лучше вообще не иметь дела
0
sonyku 7 апреля 2014 года в 15:18
Цитата
blackbird:

тк пока у европы альтернативы нет-России надо этим пользоваться

за пять лет Европа снизила покупки газа у России с 45% до 27%

Цитата
blackbird:

Цена на газ для всей европы должна быт одинаково

почему же для Украины газ подняли дороже на 100 долл , чем для остальной Европы ?

Цитата
blackbird:

Ход ваших мыслей не очень понятен.

подумайте - почему ? ах да, нечем ...

Цитата
vovan82:

С такими недобросовестными покупателями лучше вообще не иметь дела

так почему же не перекрывают ?
0
vovan82 7 апреля 2014 года в 15:51
Цитата
sonyku:


я откуда знаю,у газпрома спросите
0
blackbird 7 апреля 2014 года в 23:06
Цитата
sonyku:


А вы не обрывайте фразы-там было цена должна быть одинаково высокой для всех,а то что для украины она сейчас более высокая-плата за моральный ущерб и за то,что наворовали-или вы предлагаете в суд на них подать?. Про мозги свои-давно ваше мнение поняла-сейчас разговор не об этом-ваш пример про ларек-неактуален в свете сегодняшних отношений россии и украины,право диктовать свои условия-сейчас имеет Россия,а право украины-соглашаться или искать альтернативу. То,что доля России в поставке газа относительна небольшая-согласна,вопрос-захочет ли европа зависеть от арабского мира?
0
sonyku 8 апреля 2014 года в 09:51
Цитата
blackbird:

вопрос-захочет ли европа зависеть от арабского мира?

арабский мир не занимается шантажом
0
gufsin10 8 апреля 2014 года в 10:00
Цитата
sonyku:


Идите на митинг в поддержку украины если вы считаете что "надежного и честного" партнера в лице украины россия шантажирует и обманывает,что на форуме то плакать несколько дней?
0
sonyku 8 апреля 2014 года в 10:18
Цитата
gufsin10:

если вы считаете что "надежного и честного" партнера в лице украины россия шантажирует и обманывает

я про всю Европу, так то !
да уж, тоже недотягиваете до понимания политики, а всё тудаже

Цитата
gufsin10:

Идите на митинг в поддержку украины

а сдалась она мне ...

Цитата
gufsin10:


ГУФСИН, говорите ?
0
blackbird 8 апреля 2014 года в 10:47
Цитата
sonyku:

арабский мир не занимается шантажом

Ой ли? А что сейчас делает пол-арабского мира в светских странах?
0
sonyku 8 апреля 2014 года в 10:57
Цитата
blackbird:

А что сейчас делает пол-арабского мира в светских странах?

вопрос не по существу (не в тему)
0
blackbird 8 апреля 2014 года в 11:00
Цитата
sonyku:

вопрос не по существу (не в тему)

Так вы почитайте и разберитесь.Многое станет понятно.И про русский газ и нефть в том числе.
0
sonyku 8 апреля 2014 года в 11:03
Цитата
blackbird:

Так вы почитайте и разберитесь.Многое станет понятно.И про русский газ и нефть в том числе.

мне до вашего сознания - далеко , вы про што сейчас вообще ?
0
blackbird 8 апреля 2014 года в 11:10
Цитата
sonyku:


мне до вашего сознания - далеко , вы про што сейчас вообще

Так в мире все связано,причем здесь сознание. Вода,энергоресурсы,еда-основное,из чего делают деньги и политику,если по-простому.
0
gufsin10 8 апреля 2014 года в 12:13
Цитата
sonyku:


Тема вроде про Украину а вы вопросы про ГУФСИН задаете
0