Руководитель «Кинопоиска» ушла в отставку после перезапуска

Руководитель «Кинопоиска» Ольга Мансурова покинула свой пост после скандального перезапуска проекта, передает РБК со ссылкой на пресс-службу «Яндекса».

Руководитель «Кинопоиска» ушла в отставку после перезапуска

Руководитель «Кинопоиска» ушла в отставку после перезапуска

2015-10-13T23:15:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Отмечается, что теперь возглавит сайт нынешний руководитель направления медиасервисов в «Яндексе» Дмитрий Степанов.

«Перезапуск „Кинопоиска“ был осложнен рядом управленческих ошибок, и, проанализировав причины случившегося, я принял решение, что мне нужно полностью сфокусироваться на продукте и взять ответственность за его будущее на себя», — заявил Степанов.
В компании отметили, что Мансурова сама решила уйти в отставку, а команда, которая занималась перезапуском, продолжит свою работу.

Новый глава проекта пришел в «Яндекс» в мае 2013 года, до этого в течение десяти лет работал в ИД «Афиша», также он был одним из сооснователей портала Sports.ru.
Сообщается, что теперь он будет заниматься исключительно «Кинопоиском» и возглавит команду, работающую над новой версией сервиса.​
Напомним, что 8 октября «Яндекс» представил новую версию «Кинопоиска». Пользователи восприняли перезапуск очень негативно и через четыре дня после запуска новой версии, «Яндекс» вернул старый «Кинопоиск», а новый перенес на домен beta.kinopoisk.ru​​, где планирует продолжать его тестирование.

В СМИ говорится, что на перезапуск сервиса «Яндекс» мог потратить от 30 млн до 50 млн руб.

Источник: Деловой квартал
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: kinopoisk
721 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
lucky 13 октября 2015 года в 23:22
Да, облажались на этот раз знатно. Ладно, хоть откатили.
Сегодня читал откровения одного разработчика. Ужас и кошмар
4
DreamHacker 13 октября 2015 года в 23:29
Ну это внутренние дела Яндекса.
Их же проект. Что хотят то и делают=)
0
DreamHacker 13 октября 2015 года в 23:37
Цитата
lucky:

Ужас и кошмар


Это же были просто скриншоты с лепры. Анонимные!
-3
D_Rank 14 октября 2015 года в 01:26
не ожидали они такого резонанса...
я в тот день вот над этим долго ржал:
https://www.youtube.com/watch?v=Rq0M2feTWro
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 01:34
Яндекс законно и официально купил КиноПоиск за 80 000 000 $
Яндекс теперь имеет полное юридическое право факапиться и выкатывать кривые релизы сколько душе угодно, пока не наиграется.
0
lucky 14 октября 2015 года в 08:18
Цитата
DreamHacker:

имеет полное юридическое право

нет, потому что это вопрос профессиональной этики и репутации
1
D_Rank 14 октября 2015 года в 09:33
Цитата
lucky:

нет, потому что это вопрос профессиональной этики и репутации

сейчас на подходе поколение, для которых все это пустой звук...без образования, без принципов и морали...бакс в глазах.
1
DreamHacker 14 октября 2015 года в 10:56
Цитата
lucky:

нет, потому что это вопрос профессиональной этики и репутации


Да у Яндекса все нормально с этикой и репутацией. Выкатили сырой и глючный релиз, откатились назад. Теперь пилят финальную версию сайта. Жизненная ситуация.

Ну а что делать, если заплатили прямо вот перед кризисом такие деньжищи в баксах (поди еще кредит взяли, хотя у них вроде прибыль позволяет и так купить), теперь пытаются решительно отбить деньги.
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 11:14
Кстати насчет этики, этично ли угрожать в соцсеточках физической расправой менеджерам и разработчикам?
0
lucky 14 октября 2015 года в 11:39
Цитата
DreamHacker:

этично ли угрожать в соцсеточках физической расправой менеджерам и разработчикам?

Где тут этика? Это чистый УК РФ.
Цитата
DreamHacker:

Выкатили сырой и глючный релиз, откатились назад. Теперь пилят финальную версию сайта. Жизненная ситуация.

За всю историю Яндекса я не помню у них таких epic fail'ов
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 11:48
Хорошо, этично ли бывшим владельцам КиноПоиска (которые его продали за хорошие деньги) давать очень острую оценку того, что делает Яндекс?

Цитата
lucky:

Где тут этика? Это чистый УК РФ.


А кто их соцсеточки опубликовал?
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 11:49
Цитата
lucky:

За всю историю Яндекса я не помню у них таких epic fail'ов


Проект большой и тяжелый, с кучей легаси кода. Эпик фейлы у всех бывают.
0
lucky 14 октября 2015 года в 12:22
Цитата
DreamHacker:

этично ли бывшим владельцам КиноПоиска

как людям сопричастным - почему бы и да. Не вижу тут проблемы.

Цитата
DreamHacker:

А кто их соцсеточки опубликовал?

не понял вопроса.

Цитата
DreamHacker:

Проект большой и тяжелый, с кучей легаси кода. Эпик фейлы у всех бывают.

Это как раз вопрос о профессионализме Яндекса.
То, что назад откатили - молодцы, и выложили в beta - как раз уже хорошо и именно так как надо.
Ну и судя по тому что я читал - вопросы к команде и технологиям очень большие у меня, по крайней мере.
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 13:12
Цитата
lucky:

не понял вопроса.

На сайте ньюкинопоиск (который к слову зареган задолго до релиза) опублили ссылки на всех руководителей проекта. Одновременно, на лепре всплыли ананимно скриншоты с комментариями "бывшего сотрудником яндекса". Подозреваю, что кто-то из старой команды кинопоиска начал новой команде мстить.

Цитата
lucky:

Это как раз вопрос о профессионализме Яндекса.
То, что назад откатили - молодцы, и выложили в beta - как раз уже хорошо и именно так как надо.

Ну вот не выдержал сайт пиковой нагрузки. Такое бывает у всех. На бете такое сложно повторить.
Яндекс до того свои сервисы (обычно новые) запускал постепенно наращивая трафик на них. Тут же в связи с резонансом на сайт нахлынули миллионы человек. Ну и, как я подазреваю, им нужно было обкатать новые сервисы до НГ. когда самое вкусное время для кинопрокатчиков.
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 13:19
Цитата
lucky:

как людям сопричастным - почему бы и да. Не вижу тут проблемы.


Они продали проект по ОЧЕНЬ выгодной цене. Вот такие комменты от них поистине неэтичны.
0
lucky 14 октября 2015 года в 13:48
Цитата
DreamHacker:

Ну вот не выдержал сайт пиковой нагрузки.

там проблемы с архитектурой, дело не в пиковой нагрузке.

Цитата
DreamHacker:

опублили ссылки на всех руководителей проекта.

это не преступление, хотя выглядит гадко, согласен

Цитата
DreamHacker:

Подозреваю, что кто-то из старой команды кинопоиска начал новой команде мстить.

Людишки, они такие, да...
Цитата
DreamHacker:

На бете такое сложно повторить.

Стрессовое нагрузочное тестирование отменили? Всё это давно и широко применяется. Что помешало это сделать Яндексу - для меня загадка.
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 14:04
Цитата
lucky:

Стрессовое нагрузочное тестирование отменили?


Они его делали уверен, но при написании тестов тоже можно накосячить=)
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 14:05
Цитата
lucky:

там проблемы с архитектурой


А какие? Они просто приводят все свои сервисы к единым рельсам.
0
lucky 14 октября 2015 года в 14:14
Цитата
DreamHacker:

но при написании тестов тоже можно накосячить

Проблемы с выдачей индекса бывают обычно либо на новом проекте, либо при внезапном пике. Ни того ни другого там не наблюдалось, тем более так длительно. Я специально мерял - главная страница отдавалась в среднем за 7.5 секунд.
Как можно накосячить, если есть все метрики по нагрузке - что запрашивают, как запрашивают, когда запрашивают, сколько запрашивают. Что-то не ладно в датском королевстве.
Цитата
DreamHacker:

Они просто приводят все свои сервисы к единым рельсам.

Есть данные, что использовали Java, почему не любимый Яндексом питон?
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 14:23
Цитата
lucky:

Есть данные, что использовали Java, почему не любимый Яндексом питон?


Ну вот захотелось им странного.
0
lucky 14 октября 2015 года в 14:36
Цитата
DreamHacker:

Ну вот захотелось им странного.

Не тот случай, ибо ошибка на стадии фундамента приводит к тому, что дом может упасть.
А сколького я ещё не знаю, ибо не посвящён. Ладно, понаблюдаем как они выкрутятся
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 15:16
Цитата
lucky:

Не тот случай, ибо ошибка на стадии фундамента приводит к тому, что дом может упасть.
А сколького я ещё не знаю, ибо не посвящён. Ладно, понаблюдаем как они выкрутятся


А фундамент у них наверное общий теперь на много сервисов. Экосистема такая, и не думаю что её случайные люди придумывали.

Бета без нагрузки достаточно шустро работает. И в целом, если смириться с тем. что это теперь в первую очередь кинотеатр, а уже потом киноэнциклопедия, то она производит приятное впечатление.
0
lucky 14 октября 2015 года в 15:34
Цитата
DreamHacker:

достаточно шустро работает

сейчас да, хотя секунда не очень уж и шустро по моим меркам http://beta.kinopoisk.ru
0
lucky 14 октября 2015 года в 15:48
Собственно, вот http://polit.ru/article/2015/10/14/kinopoisk/
0
DreamHacker 14 октября 2015 года в 16:02
Цитата
lucky:

Собственно, вот http://polit.ru/article/2015/10/14/kinopoisk/

Пиар отдел тоже налажал=) Тем не менее это не доказывает что скрины (ну видимо, с роемру) действительно отражает реальную ситуацию.
0