Форманчук просит полицию проверить колокольный звон

Екатеринбургский правозащитник Кирилл Форманчук намерен обратиться в полицию с заявлением, в котором попросит стражей порядка проверить, нет ли состава преступления в колокольном звоне, который раздается из храма «Большой златоуст» на перекрестке улиц 8 Марта и Малышева.

Форманчук просит полицию проверить колокольный звон
Фото: russianlook.com

Форманчук просит полицию проверить колокольный звон

2013-11-08T15:09:16+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пояснил Форманчук, на протяжении часа громкий колокольный звон раздражал его и мешал нормально поговорить по телефону. Тогда правозащитник вспомнил о давнишнем постановлении мэрии о запрете на уличную звуковую рекламу (который, к слову, не очень-то соблюдается). «Колокольный звон — это та же музыка. Представители РПЦ пытаются таким образом привлечь народ. Значит, это реклама. Но ведь она запрещена. Пусть полиция проверит», — говорит правозащитник.

Во-вторых, по мнению Форманчука, колокольным звоном церковники навязывают свою веру населению. «Может, в этом есть признаки состава по 148 статье — оскорбление чувств верующих», — предполагает правозащитник.

В Екатеринбургской епархии от комментариев воздерживаются. «Ну, это его право — судиться в рамках закона, с кем он захочет. Пусть попробует доказать в суде свои доводы, — говорит представитель епархии отец Вениамин. — Что-то комментировать — это значит вступить в полемику, делать этого преждевременно мы не будем».

Источник: znak.com
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Sky Dragon 8 ноября 2013 года в 15:15
Колокольным звоном с давних времён нечисть отпугивали... вот видать бесовая сила в ком то)))) А так в очередной раз страдает ересью товарищ....
0
sonyku 8 ноября 2013 года в 15:17
гы
0
1toha1 8 ноября 2013 года в 15:29
Нуууу возможно доля правды в его словах и есть. Какой-нибудь мусульманин вполне может заявить что колокольный звон христианской церкви оскорбляет его мусульманские чувства.

Тут ведь просто игра слов, если суду эту ересть грамотно преподнести, возможно это и признают нарушением закона.
0
Rian 8 ноября 2013 года в 15:34
Ну если целый час в колокола играть, то возможно, что и мешать начнут они
0
Nicky 8 ноября 2013 года в 15:40
Цитата
1toha1:

заявить что колокольный звон христианской церкви оскорбляет его мусульманские чувства


Точно так же я могу заявить что крики муллы с минарета тоже мои чувства оскорбляют. Демагогию не надо разводить. Форманчук вообще долбанулся по-моему, требую отправить его на службу в ВС РФ как он этого хотел
0
truckandbusboom 8 ноября 2013 года в 15:45
Меня тоже эта звуковая вакханалия раздражает! Причем там всегда много народу, есть места, где можно посидеть-отдохнуть и тут тебе эта тарабарщина церковная! Я думаю, что они должны жить в резервациях и там греметь сколько влезет - за 101-м километром от любого города!
0
1toha1 8 ноября 2013 года в 15:47
Цитата
Nicky:

Точно так же я могу заявить что крики муллы с минарета тоже мои чувства оскорбляют

Можете, никто Вам это не запрещает.

А Форманчук может и долбанулся, зато он законы хорошо знает и грамотно ими пользуется в отличие от большинства.

Если у нас в государстве принимают долбанутые законы, это не значит что люди их использующие должны называться долбанутыми. Мы сейчас не рассматриваем личные качества того или иного индивида
0
Iirka 8 ноября 2013 года в 15:49
Меня больше "высаживает" что они начинают трезвонить за несколько минут до 60 минут... ну т.е например в 17.55, я все время пугаюсь что опаздываю

Ну и в плане шума тоже согласна.. хожу пешком до Дворца Молодежи.. сначала этот храм слышно, потом по Ленина (в начале улицы) в каком то учебном церковном заведении через колонки распевание молитв "гоняют", дальше уже слышно церковь у колледжа Связи которая... повсюду звон
0
Zjest 8 ноября 2013 года в 16:01
Меня вообще эта церковь на площади Малышева начала смущать с тех пор, как собственно площадь-то и убрали и начали строить "это". теперь никому ненужная церковь с бесящими колоколами. фу.
Кому вера важна - тот и сам придет в храм или церковь. не за чем трезвонить, ИМХО.
0
Киану08 8 ноября 2013 года в 16:11
Один раз вечером зашла как-то в "Большой Златоуст", как экскурсант. Там как раз вечерняя служба заканчивалась. Священник был очень приятный молодой мужчина, прихожан было мало, и он своими словами (не молитвами в смысле) желал всем собравшимся всяких благ. Так душевно это было. Добрый он. Не все священники добрые, есть злые.
0
Lir 8 ноября 2013 года в 16:15
меня хоть и раздражает вся эта религиозная возня, но колокольный звон - это нормально. главное чтобы у звонаря талант был. это же музыка. точно так же можно на гитаристов наезжать типа их треньканье раздражает.
0
COOL 8 ноября 2013 года в 16:21
вроде как русская культура! издавна колокола были у нас! хотя я сам не поклонник рпц но колокола люблю....но час звона это слишком!
0
Dozik 8 ноября 2013 года в 16:50
Звон же идет до 23.00, мешать спать никому не мешает....., так что как посторонний шум, в виде скрипки или фортепьяно сойдет,......, для рекламы не хватает слогана....., на примере, если по улице будет пахнуть бургерами- это как ни странно не реклама))) для чувств верующих тоже не подходит, где его святыня которую оскорбляют звоном колоколов
0
tack3r3 8 ноября 2013 года в 18:00
форманчук хуесос ))))))))
0
Сатыбалды 8 ноября 2013 года в 21:33
Cовсем штоль форманчука ипанулся??
0
Screw 8 ноября 2013 года в 21:37
Вот животное. в армию его надо, хотя, без зубов не возьмут.
0
Сатыбалды 8 ноября 2013 года в 22:22
Вернётся двухсотым ещё из Егоршино,нельзя ему в армию.
0
Screw 8 ноября 2013 года в 22:32
Цитата
Сатыбалды:

нельзя ему в армию.

Так его и не возьмут, ибо дряхл.
0
DOOM-ный дьяк 9 ноября 2013 года в 07:02
[img]http://std3.ru/44/7f/1383915540-447f80f375a88d1b0f54372f2f069ac7.jpeg[/img]
0