Говорухин призвал разрешить государственный контроль СМИ

Режиссер Станислав Говорухин, возглавляющий в Государственной думе комитет по культуре, выступил за пересмотр законодательства в области регулирования СМИ, в том числе в части невозможности государственного контроля над ними. Об этом 12 ноября сообщило агентство «Интерфакс».

Говорухин призвал разрешить государственный контроль СМИ

2013-11-12T21:31:28+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
По словам Говорухина, большинство людей недовольно существующими в России газетами и телеканалами, из чего следует, что механизмы регулирования их деятельности устарели и неэффективны. «Закон о СМИ делался еще в „лихие“ 90-е годы. Сегодня главная задача СМИ — это воспитание молодого поколения. Если всем мешает закон о СМИ, то почему не заняться в первую очередь этим?», — заявил Говорухин.

При этом сам режиссер соответствующие инициативы на рассмотрение Думы вносить не намерен. Как отметил депутат, сегодня идея государственного вмешательства в редакционную политику СМИ, возможно, не будет поддержана большинством. Однако, подчеркнул Говорухин, «завтра все может измениться».

Ранее идея внесения изменений в действующий закон о средствах массовой информации также была выдвинута заместителем Говорухина в комитете по культуре Еленой Драпеко. В ходе обсуждения вопроса о смягчении ограничений на показ рекламы в детских передачах на телевидении Драпеко заявила, что создать условия для показа рекламы в таких программах можно, внеся изменения в закон о СМИ и обязав каналы отводить под детские программы больше времени.

Закон «О средствах массовой информации» был принят в России в декабре 1991 года. Документ вступил в силу с момента своего опубликования в феврале 92-го. Третья статья закона запрещает цензуру СМИ в какой бы то ни было форме.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
309 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Screw 12 ноября 2013 года в 22:16
Надо его в модеры Уралвэба принять.
0
serg066 13 ноября 2013 года в 08:27
Старый козёл совсем сошел сума!
0
DOOM-ный дьяк 13 ноября 2013 года в 10:58
... Грабят — изумительно, артистически; нет сомнения, что об этом процессе самоограбления Руси история будет рассказывать с величайшим пафосом.

Грабят и продают церкви, военные музеи,— продают пушки и винтовки, разворовывают интендантские запасы,— грабят дворцы бывших великих князей, расхищают все, что можно расхитить, продается все, что можно продать, в Феодосии солдаты даже людьми торгуют: привезли с Кавказа турчанок, армянок, курдок и продают их по 25 руб. за штуку. Это очень «самобытно», и мы можем гордиться — ничего подобного не было даже в эпоху Великой Французской революции.

Честные люди, которых у нас всегда был недостаток, ныне почти совсем перевелись; недавно я слышал приглашение такого рода:

— Поезжайте к нам, товарищ, а то у нас, кроме трех рабочих, ни одного честного человека нет!

И вот этот маломощный, темный, органически склонный к анархизму народ ныне призывается быть духовным водителем мира, Мессией Европы.

Казалось бы, что эта курьезная и сентиментальная идея не должна путать трагическую игру народных комиссаров. Но «вожди народа» не скрывают своего намерения зажечь из сырых русских поленьев костер, огонь которого осветил бы западный мир, тот мир, где огни социального творчества горят более ярко и разумно, чем у нас, на Руси.

Костер зажгли, он горит плохо, воняет Русью, грязненькой, пьяной и жестокой. И вот эту несчастную Русь тащат и толкают на Голгофу, чтобы распять ее ради спасения мира. Разве это не «мессианство» во сто лошадиных сил?

А западный мир суров и недоверчив, он совершенно лишен сентиментализма. В этом мире дело оценки человека стоит очень просто: вы любите, вы умеете работать? Если так — вы человек, необходимый миру, вы именно тот человек, силою которого творится все ценное и прекрасное. Вы не любите, не умеете работать? Тогда, при всех иных ваших качествах, как бы они ни были превосходны, вы — лишний человек в мастерской мира. Вот и все.
http://gorkiy.lit-info.ru/gorkiy/articles/article-376-4.htm
0
brahmani 13 ноября 2013 года в 11:05
Цитата
DOOM-ный дьяк:


Сначала хотелось плюсик поставить, но особенно последние два абзаца смутили. Не надо ни Россию демонизировать, ни Европу идеализировать.
0
DOOM-ный дьяк 13 ноября 2013 года в 12:50
Цитата
brahmani:

Сначала хотелось плюсик поставить, но особенно последние два абзаца смутили. Не надо ни Россию демонизировать, ни Европу идеализировать.

Это Вы писателю Горькому скажите
0
brahmani 13 ноября 2013 года в 13:02
Цитата
DOOM-ный дьяк:

Это Вы писателю Горькому скажите

А это разве не он на форуме?
0
panacea 13 ноября 2013 года в 18:53
Одно хочу сказать - из детских программ и передач рекламу надо убрать всю! И навсегда!!!
0
brahmani 13 ноября 2013 года в 19:01
Цитата
panacea:

Одно хочу сказать - из детских программ и передач рекламу надо убрать всю! И навсегда!!!

Это правильно. Только не приведёт ли это к их ликвидации.
0
panacea 13 ноября 2013 года в 19:30
Цитата
brahmani:


Так надо такие передачи делать интересными для детей, познавательными. Всё-таки, натуру детскую, впитывать информацию, как губка, никто не отменил ещё. Тогда их будут смотреть и без рекламы. А тут как раз и нужна цензура, только не государственная, а академии наук.
0