Житель поселка Шаля сдал в полицию раритетное оружие

Житель поселка Шаля сдал в местный отдел полиции раритетное оружие, сообщили в пресс-службе ГУ МВД России по Свердловской области.

Житель поселка Шаля сдал в полицию раритетное оружие

2014-04-15T11:37:53+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

При внимательном осмотре на левой стороне ствольной коробки, помимо мало различимых латинских букв четко читается клеймо «1866-74». В том, что это ружье произведено во Франции, у специалистов не осталось никаких сомнений: загадочное ружье — не что иное, как «тюнингованная» и перестволенная винтовка Шасспо-Гра образца 1866-74 годов. Ствол 20-го калибра оказался чуть ли не в идеальном состоянии, механика также была в порядке. И это при почти 140-летнем «возрасте»!

Как предполагают специалисты, скорее всего, винтовка Шасспо-Гра попала в Россию еще в конце XIX века среди прочего оружия, закупаемого в то время за границей для нужд армии. Как оно попало в семью пожилого человека, доподлинно неизвестно.

В рамках акции «Знай своего участкового» к гражданину пришел сотрудник ММО МВД России «Шалинский», в ходе беседы мужчина поинтересовался у стража порядка, что делать со старинным ружьем, которое досталось ему от отца. Полицейский объяснил, что лицам, добровольно выдавшим органам внутренних дел незаконно хранящиеся на руках арсеналы, не грозит никакая ответственность, напротив, им полагается денежное вознаграждение согласно расценкам, установленным постановлением правительства Свердловской области.

В настоящее время винтовка направлена на экспертизу в Главное управление МВД России по Свердловской области, по результатам которой сознательному гражданину будет выплачено соответствующее вознаграждение.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1621 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
Red Walker 15 апреля 2014 года в 11:42
карты деньги 2 ствола мужик не смотрел
0
Антитаргет 15 апреля 2014 года в 11:46
Цитата
Red Walker:

сознательному гражданину будет выплачено соответствующее вознаграждение

за стоимость куска железа и дерева, а потом сознательные полицейские загонят его на каком-нибудь аукцоне за пару сотен тысяч, может даже долларов
0
sonyku 15 апреля 2014 года в 12:01
пару тысяч руб выплатят ...
......................................
нашёл : $840 - $1400
0
Red Walker 15 апреля 2014 года в 12:09
Цитата
Антитаргет:

сознательные полицейские загонят его на каком-нибудь аукцоне за пару сотен тысяч


да нет, будет висеть на стене у главмента области
0
truckandbusboom 15 апреля 2014 года в 12:40
Да уж! Не перевелись наивные чукотские мальчики на земле русской!
0
timeout 15 апреля 2014 года в 14:00
Ппц,раритет тос какого хрена стал оружием?
Более 100 лет это раритет и на него не надо ни какого разрешения
Обули лопуха
0
S-vo (второе пришествие) 15 апреля 2014 года в 16:06
лошара, кто ж менту такие вопросы то задает.
0
beztormozov. 15 апреля 2014 года в 20:53
И нахрена он сдал его? о_О

Цитата
timeout:

Более 100 лет это раритет и на него не надо ни какого разрешения

не все так просто)))
Цитата
Антитаргет:

а потом сознательные полицейские загонят его на каком-нибудь аукцоне за пару сотен тысяч, может даже долларов

внесут в реестр и на себя/своих оформят. Или просто домой унесут
0
Screw 15 апреля 2014 года в 20:54
Цитата
beztormozov.:

внесут в реестр и на себя/своих оформят. Или просто домой унесут

Так без лоха жизнь плоха.
0
beztormozov. 15 апреля 2014 года в 21:01
Цитата
Screw:


Кстати это правильно так то - лучше пусть будет у кого-то, чем уйдет в утиль. Ружье не виновато, что у него хозяин лошара. Как то видал: мужик принес сдавать ТОЗ-34 в идеальном состоянии. Судя по тому, что инспектор тут же начал кому то звонить - ружье найдет нового владельца.
З.Ы.
От отца наследство досталось, а сын просрал его. Эх...что за люди. Заявил бы как находку и продал бы...
0