Минэнерго предлагает запретить лампы на 60 и 75 Вт, заменив их на светодиодные

Министерство энергетики России направило на рассмотрение в правительство предложение по выводу из оборота ламп накаливания мощностью 60 и 75 Вт, заменив их на светодиодные, передает ТАСС.

Минэнерго предлагает запретить лампы на 60 и 75 Вт, заменив их на светодиодные

Минэнерго предлагает запретить лампы на 60 и 75 Вт, заменив их на светодиодные

2016-06-10T08:43:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«За последние четыре года светоотдача светодиодных ламп увеличилась в полтора раза, а их цена снизилась в три с лишним раза. Отечественная промышленность освоила производство светодиодных ламп по новым технологиям, которые по всем качествам превосходят лампы накаливания, а внешне практически от них неотличимы», — заявил заместитель министра энергетики Антон Инюцын.

По его словам, экономия от перехода от ламп накаливания к светодиодным лампам достигает 8-10 раз.

Осведомленный источник сообщил, что направленный в правительство документ может быть принят в течение двух-трех месяцев, и подчеркнул, что реализация предложенных мероприятий позволит сэкономить от 10 млрд до 25 млрд рублей в год.

Ранее сообщалось о способе сэкономить на электричестве с помощью светодиодных и энергосберегающих ламп.

Источник: Росбалт
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
567 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 23)
Shaman18 10 июня 2016 года в 08:51
Прибыль с продажи ламп хотят увеличить. Лампы накаливания стоит копейки, а диодная в 50 раз дороже. Хотя в ней нет ничего особенного, должна стоить максимум в 2 раза дороже.
3
Василий Экономов 10 июня 2016 года в 08:57
Они уже заколебали с этими лампами. Для меня это пытка реальная. Может я урод, но я не нашел ни одной лампы ни в одной ценовой категории, которые создают для меня комфортный свет. Он либо слишком белый, либо непостоянной яркости. Я рад за страшную экономию электричества, но пытка от еженедельной замены сделанных на коленке 95-ватных обычных лампочек по 9 рублей меня сильно напрягает.
1
senegal 10 июня 2016 года в 09:06
ну опять 25! энергосберегайки одноразовые внедрили - оказались вредными и не утилизируются просто. щас светодиодные. и выпускает эти лампы, про которые они вещают - только на 1 заводе. да они хорошие, но они стоят под 300р/шт!
1
SKP 10 июня 2016 года в 09:54
Цитата
Василий Экономов:

комфортный свет

Можно попробовать в одну лампу вкручивать несколько лампочек разной цветности. Может проблема и решится.
Цитата
senegal:

только на 1 заводе. да они хорошие, но они стоят под 300р/шт!

Не-не, заводов до фига, да и подешевле есть. Не, так-то тема эти лампы, мне нра. Если с проводкой все нормально и не играть выключателем, могут работать реально годами, электричества почти не жрут - сплошные плюсы. А про запреты - эт да, заели своими запретами. Запретили бы уже сами себя - может и лучше бы стало.
5
senegal 10 июня 2016 года в 10:17
Цитата
SKP:

Не-не, заводов до фига, да и подешевле есть.

в россии - не дофига, освоил завод только один (- те что как лампы накаливания, с кварцевым филаментом, на нем люменофор со светодиодами, и колба полностью прозрачная как у лампы накаливания. Свети отлично, как 100-ваттка, китайцы тоже делают, но наши добились рекордного показателя светового потока на ватт)
нечто подобное: http://idsural.ru/images/stories/virtuemart/product/____________________________________LED-______-PREMIUM4.jpg только ватт на8 вроде
2
SKP 10 июня 2016 года в 10:24
Цитата
senegal:

в россии - не дофига

В магазинах до фига. Я, если честно, не видел в магазинах диодных ламп отечественного производства - только Китай. Меня всё устраивает - и светят ярко, и жрут мало, и греются приемлемо.
3
senegal 10 июня 2016 года в 10:27
Цитата
SKP:

Я, если честно, не видел в магазинах диодных ламп отечественного производства - только Китай.
http://market.elec.ru/nomer/56/tajny-filamentnyh-svetodiodnyh-lamp/ - для информации.
я тоже так и не нашел, но читал, и потом хотел найти - всё - китай. хоть и космосы всякие и прочее. лисму не нашел, и еще чето было, как раз то что мощнее 4вт и поток в районе 1000лм
0
Папараци 10 июня 2016 года в 11:10
Ответственно заявляю, как председатель ТСЖ, что светодиодные реально работают годами в подъездах жилых домов.
2
senegal 10 июня 2016 года в 11:11
Цитата
Папараци:

Ответственно заявляю, как председатель ТСЖ, что светодиодные реально работают годами в подъездах жилых домов.

модель ламп и фотки в студию
0
Iv 1980 10 июня 2016 года в 11:27
Цитата
Папараци:

Ответственно заявляю, как председатель ТСЖ, что светодиодные реально работают годами в подъездах жилых домов.

У меня дома уже 3 года работают и не потускнели. Копеечные лампы на помойку. Дохнут от каждого чиха.
1
termist 10 июня 2016 года в 12:20
Цитата
Iv 1980:

Дохнут от каждого чиха.

А ещё они взрываются, даже когда выключены.
1
Iv 1980 10 июня 2016 года в 12:47
Цитата
termist:

Цитата Iv 1980:
Дохнут от каждого чиха.
А ещё они взрываются, даже когда выключены.

А новые от цоколя отваливаются, потом фиг достанешь из неразборного патрона.
0
senegal 10 июня 2016 года в 12:56
Цитата
Iv 1980:

А новые от цоколя отваливаются, потом фиг достанешь из неразборного патрона.

это они так становятся бесцокольными))
0
Nataligor 10 июня 2016 года в 18:10
Цитата
Папараци:

что светодиодные реально работают годами в подъездах жилых домов.

У меня дома работают уже 5 лет. Как заехала, так и не меняла.
Кстати. помню в ек-ге купила самую дорогую из ламп. а на следующий день она уже не работала. Так что не все лампы одинаково экономичны.
1
Iv 1980 10 июня 2016 года в 21:17
Кстати энергосберегающие и светодиодные лампы гарантия минимум год
0
termist 11 июня 2016 года в 00:02
Цитата
Nataligor:

а на следующий день она уже не работала

Проверяешь в магазине - работает. Дома вкручиваешь - не горит. Напаеваешь пипку на цоколе - полный порядок.
0
Iv 1980 11 июня 2016 года в 00:58
Цитата
termist:

Цитата Nataligor:
а на следующий день она уже не работала
Проверяешь в магазине - работает. Дома вкручиваешь - не горит. Напаеваешь пипку на цоколе - полный порядок.

Или как вариант, пластину в патроне поправить.
0
termist 11 июня 2016 года в 01:32
Цитата
Iv 1980:

Или как вариант, пластину в патроне поправить

Это как? У меня в ванной три лампы. Одна горит как захочет - включил, две горят одна нет ------ и вдруг зажглась, потом пугасла. Электротех диплом имею, но даже пред понять не может.
Цитата
termist:

А ещё они взрываются, даже когда выключены

Режим у попугаев - в21.00 свет выключаю - через полтора часа взрывается лампа - выключенная.
Одну собаку пришлось пылесосить.
0
termist 11 июня 2016 года в 01:36
Цитата
senegal:

всё - китай

Китай - там вольфрам самого лучшего качества в МИРЕ. Все(почти - мы пытались) лампы времён СССР были с нитью из Китайского вольфрама.
0
Iv 1980 11 июня 2016 года в 08:10
Цитата
termist:

Цитата Iv 1980:
Или как вариант, пластину в патроне поправить
Это как? У меня в ванной три лампы. Одна горит как захочет - включил, две горят одна нет ------ и вдруг зажглась, потом пугасла. Электротех диплом имею, но даже пред понять не может.

Пластина в патроне по центру пенцетом подгибаешь вверх. Еще вариант зачистить ее т.к. в ванной окислится может запросто. Ну и еще плохой контакт от провода к патрону. Там обугливание и высыхание не редко бывает из-за температуры. Можно просто заменить патрон. Сам сделал замену(благо универсальных сейчас много) после 5 лет эксплуатации в ванной. Светильники хорошие. Выкидывать жалко. В интерьер хорошо вписываются.
0
sergbull 11 июня 2016 года в 08:57
Цитата
Василий Экономов:

Я рад за страшную экономию электричества, но пытка от еженедельной замены сделанных на коленке 95-ватных обычных лампочек по 9 рублей меня сильно напрягает.

Просветите меня, пожалуйста. В статье идет речь о светодиодных лампах на обычный (Е27) цоколь
Где Вы нашли светодиодные лампы на 95Вт (!) по 9р?!! Которые еще и менять надо раз в неделю?
0
termist 11 июня 2016 года в 13:17
Цитата
Iv 1980:

Пластина в патроне по центру пенцетом подгибаешь вверх

Не факт что будет работать -пробовал.
Цитата
Iv 1980:

окислится может запросто

Что может окислится?
0
Iv 1980 11 июня 2016 года в 14:16
Цитата
termist:

Цитата Iv 1980:
окислится может запросто
Что может окислится?

Не правильно выразился. Контакт в виде пластины почистить надо, проводимость лучше будет
0