Сбежавший от мобилизации в Казахстан майор запаса ФСО осужден в Барнауле

Барнаульский гарнизонный военный суд признал майора запаса Михаила Жилина виновным в дезертирстве (ч. 3 ст. 338 УК) и незаконном пересечении границы России (ч. 1 ст. 322 УК), пишет «Коммерсантъ» со ссылкой на пресс-службу 2-го Восточного окружного военного суда.

Сбежавший от мобилизации в Казахстан майор запаса ФСО осужден в Барнауле

Сбежавший от мобилизации в Казахстан майор запаса ФСО осужден в Барнауле

2023-03-24T13:42:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По данным следствия, опасаясь, что его направят в зону СВО, Михаил Жилин сообщил командованию ложные сведения о своей нетрудоспособности. Мужчина продал имущество и в сентябре прошлого года в обход пункта пропуска пересек государственную границу, но был задержан пограничниками.

По данным «Новой газеты Европа», подсудимый работал инженером в Центре специальной связи и информации ФСО в Новосибирске. Решение переехать в Казахстан он принял после объявления в России частичной мобилизации. РФ выдвинула против него обвинение в дезертирстве и объявила в международный розыск. Также РФ и Казахстан обвинили мужчину в незаконном пересечении границы. Его депортировали в Россию 30 декабря 2022 года.

Михаил Жилин приговорен к 6,5 годам колонии строгого режима с лишением воинского звания. Приговор в законную силу не вступил.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
268 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 2)
Людмила Буторова 25 марта 2023 года в 11:44
Что-то с трудом верится в это. Майору ли не знать, что-либо. Это для кого-то написано.
0
Pro_Men 25 марта 2023 года в 14:08
Цитата
Людмила Буторова:

Что-то с трудом верится в это. Майору ли не знать, что-либо. Это для кого-то написано.
Можно подумать, что воры не в курсе, что воровать - нехорошо, как и чинуши, что коррупция - плохо. Каждый месяц сообщают об аресте то таможенников высокопоставленных, то гаишников, то борцов с наркотиками за их продажу и даже борцов за чистоту рядов в силовых структурах. Они, что, все думают, что их повязали просто для плана? Ещё Пётр первый говорил (не дословно), что можно взять любого с госслужбы через несколько лет работы и отправить на виселицу и у того не возникнет вопрос "За что?".
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях