Получить шенген крымчане могут только на Украине


Обладателям российских паспортов в Крыму фактически закрыли дверь в Европу — с недавнего времени получить визы в Германию или Англию жителям полуострова практически невозможно. По словам представителей туриндустрии, Евросоюз наказал жителей Крыма, запретив выдавать им визы на территории России. Получить шенген крымчане могут только на Украине.

В этой связи взрослое население Крыма, став гражданами РФ, не спешит проводить через аналогичную процедуру своих детей — часто они остаются с украинскими паспортами, которые пока что дают большую возможность выехать за границу. Однако даже в этом случае приходится сталкиваться со многими сложностями.

Крымчанам с украинскими паспортами приходится подавать документы в те визовые центры или консульства, к которым они приписаны. Многие такие учреждения находятся на территории Украины — к примеру, в Киеве или Одессе. Но на границе между Крымом и Украиной сейчас усилен контрольно-пропускной режим, иногда со стороны Украины границу и вовсе закрывают.

Поездка крымчан на Украину выглядит проблематичной еще и ввиду инициативы депутатов Верховной Рады об уголовной ответственности за несанкционированный въезд и выезд на территорию полуострова. Поэтому крымчане предпочитают пока зарубежные туры не покупать. В этой связи уже ощущается раздражение в адрес России со стороны крымчан, лишившихся перспективы побывать в странах Европы, говорят туроператоры.

С другой стороны, прямо противоположная ситуация сейчас складывается на самой Украине. По данным местных туроператоров, после революции и начала гражданской войны в стране резко увеличился спрос на программы по обучению молодых граждан за рубежом.

«Просторечное выражение „пора валить“ сейчас как нельзя уместно. Неуверенность в будущем заставляет взрослое население Украины отправлять своих детей в зарубежные вузы, чтобы те могли получить достойное образование и с большой вероятностью остаться жить в европейских странах или в США. Это подтверждают статистические данные — за сентябрь этого года только в Киеве спрос на такие программы вырос на 50 процентов», — сообщили «Новому Региону» в одном из местных агентств.

Получить шенген крымчане могут только на Украине

Получить шенген крымчане могут только на Украине

2014-11-20T11:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Источник: urfo.org
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
nickan 20 ноября 2014 года в 11:59
с недавнего времени получить визы в Германию или Англию жителям полуострова практически невозможно.

1) т.е. все-таки возможно.
2) что мешает получить шенген в посольстве другой страны и потом ехать в Германию.
0
gvens 20 ноября 2014 года в 14:06
ощущается раздражение в адрес России со стороны крымчан

давайте их сдадим обратно!? Естесственно,с компенсацией за то, что уже вбухано в Крым.
0
Vivek 20 ноября 2014 года в 15:07
Очень интересное нарушение прав человека со стороны ЕС.
0
MakinTOSH 20 ноября 2014 года в 16:22
Цитата
Vivek:

Очень интересное нарушение прав человека со стороны ЕС.

в чем оно заключается? осетия и приднестровье живут точно на таких же условиях, они никем не признаны, кроме россии и стран типа скореи. крымчан предупреждали, что они не смогут никуда уехать, чего удивляться-то.
россия огромная, пусть по ней ездят, чего в "гейропе" потеряли?

Цитата
nickan:

что мешает получить шенген в посольстве другой страны и потом ехать в Германию.

наверное российский паспорт, не? я как-то смутно представляю, чтобы в украинском посольстве выдали шенген жителю крыма с российским паспортом. далее, россия или ввела или только ввдете, обязательное уведомление о двойном гражданстве, судя по данным фоткам:
https://pp.vk.me/c617731/v617731052/94f0/fW3JXhnOaRY.jpg
они сами выбрали свой путь, так что пущай не жалуются, что их не пускают в "гейропу"
-2
Vivek 20 ноября 2014 года в 16:44
Цитата
MakinTOSH:

в чем оно заключается? осетия и приднестровье живут точно на таких же условиях, они никем не признаны, кроме россии и стран типа скореи. крымчан предупреждали, что они не смогут никуда уехать, чего удивляться-то.
россия огромная, пусть по ней ездят, чего в "гейропе" потеряли?

Ущемление части прав граждан России на основании территории проживания. Если вы не заметили, есть разница между гражданством Осетии или Абхазии, или гражданство России. Ах да, как я мог забыть, международное право и свобода личности хороши только тогда, когда идут в пользу Запада и во вред России.
0
blackbird 20 ноября 2014 года в 17:41
Скоро и россиян шенгена лишат.
0
MakinTOSH 20 ноября 2014 года в 17:54
Цитата
Vivek:

Ущемление части прав граждан России на основании территории проживания.

Вы забыли или забили, каким образом произошло присвоение себе территории? Точно также, как и происхождение Осетии и Абхазии, с нарушением всех договоренностей и международных норм, т.е. никем не признано (даже, якобы друзьями - китайцами, т.е. крымчане даже туда поехать не смогут), поэтому дело в гражданстве тут десятое. А, если вы таки уверены в нарушении своих прав, велкам в международный суд по правам челвоека, только не сунетесть туда и сами занете почему.
А посему возвращаемся к тому, что на "вражеском" западе делать вам нечего, собственно, как и поднятие таких новостей, а главное возмущение, в свете нынешнего настроя (американо меняем на россияно), как-то выглядит абсурдным, не замечаете?

Цитата
blackbird:

Скоро и россиян шенгена лишат.

я думаю 86% вообще от этого ничего не почувствует, денег на путешествие всё равно нет, а те, кто мог уже давно уехали. официальная цифра, уехавших за 2014 год, 200 тысяч. человек.
з.ы. я замтеил, даже те, кто далек от политических общений уже ощущают на себе падение рубля. вчера в steam произошло обновление курса доллара, и на торговой площадке подорожало всё и вся, винили почему-то габена
-1
Vivek 20 ноября 2014 года в 18:29
Цитата
MakinTOSH:

Вы забыли или забили, каким образом произошло присвоение себе территории?

Как это относится к гражданству? Это что, смотреть прописку - сталинское тоталитарное изобретение? А если бы, как в цивилизованных странах, прописки в паспорте не было бы? Может, еще и фамилию проверять, как, например, в кровавой Абхазии проверяют фамилию на "грузинскость" на глаз пограничника? Какая разница, где живет человек, если он де-юре гражданин России? Это ущемление неотъемлемого права человека на свободное передвижение.

Ст.13 п.2 Всеобщей декларации прав человека
"2. Каждый человек имеет право покидать любую страну, включая свою собственную, и возвращаться в свою страну."

И да, по поводу Крыма, мне надоело это бульканье, что это нарушение международного права.
Во-первых, косовский прецедент.
Во-вторых. Почитайте объективную научную литературу о противоречии права на территориальную целостность и права на самоопределение. По сути это противоречие личностных свобод и государственных директив. Везде объективный вывод один. Право на самоопределение главенствует над правом на целостность, как только власть в государстве перестает отражать интересы компактно проживающего меньшинства по мнению самого этого меньшинства. Был, правда, еще принцип, что право на самоопределение не подразумевает вмешательства третьих сторон, но этот принцип был нарушен в ходе косовского прецедента. Также, важно понимать, что практика действий США и их союзников в Ливии и Ираке нивелировала значимость резолюций ООН на вмешательство в дела суверенных государств.

Цитата
MakinTOSH:

китайцами, т.е. крымчане даже туда поехать не смогут

Уверены?

Цитата
MakinTOSH:

в международный суд по правам челвоека

Я не житель Крыма. Однако не трудно догадаться, какое решение может принять политически ангажированная инстанция.

Цитата
MakinTOSH:

как-то выглядит абсурдным, не замечаете?

Двойные стандарты, да? Когда выгодно - мы демократы, а когда не выгодно - нет.
2