выставки
0+

Психодиагностическая выставка Алёны Азёрной «Тест Роршаха»

28 марта - 13 мая
ПоЛе

Расписание

28 марта – 13 мая

Пушкинское «Не дай мне бог сойти с ума. Нет, легче посох и сума» мы все знаем с детства. Ничто так сегодня не ценят люди в себе и окружающих и ни о чем другом  так не беспокоятся, как о душевном здоровье, об адекватности своей и окружающих. 

Оценить собственное состояние поможет новая серия графики Алёны Азёрной, отсылающая к самому художественному из всех психодиагностических тестов - тесту Роршаха, который с начала двадцатого века психиатры используют для диагностики личности.

Листы выполнены в технике, схожей с монотипией, на основе красочного пятна, дополнены сложной многообразной символикой. Идолоподобные объекты из дерева, камня, железа и текстиля, родственные мансийским, соединяют древность с современностью.  Образы, заполнившие камерное пространство галереи и окружающие зрителя со всех сторон и сверху, заглядывают в самые потаенные части души, вызывают отклик из глубинных слоев психики.
            
Об авторе: АЛЁНА АЗЁРНАЯ, родилась в городе Свердловске, СССР.  В 1989 — закончила Свердловский Архитектурный институт (сейчас — Уральская государственная архитектурно-художественная академия) специальность — архитектура. В 1999 — закончила Уральский  Государственный университет им. А. М. Горького, специальность — искусствоведение. С 1990 работает как проектировщик интерьеров и рисует картины. С 1996 посвящает себя исключительно живописи. В 1997 году вступает в Союз художников России. Лауреат губернаторской стипендии. В 2000 начала сотрудничать с Александром Глезером— советским диссидентом, коллекционером, поэтом, издателем, основателем Музея Современного русского искусства (Нью-Джерси, США), в постоянном собрании которого с 2001 года находятся семь её полотен. В 2003 живёт в Международном Городе Искусств (Париж). С 2000 года делает многочисленные выставки в России, в США, в Италии, во Франции.
Её картины хранятся во многих музеях и частных коллекциях в России, Америке и в Европе.
 
Открытие выставки 28 марта, в четверг, в 19:00
Выставка продлится до 13 мая, 2024

Вход свободный

Читать далее

Художественная галерея ПоЛе

г. Екатеринбург, пр. Ленина, 50ж
+7 (343) 350-11-49
pole-gallery.ru

Похожие события

Дикари

27 апреля 2024, ТЕАТРУМ
Uralweb.ru в социальных сетях