Мост через Каму вошел в участок дороги в Татарстане, который с 30 декабря станет платным
Автодорожный обход Нижнекамска и Набережных Челнов, переданный в доверительное управление «Автодора», станет платным, сообщает «Интерфакс». Это произойдет в ночь с 30 на 31 декабря, сообщила пресс-служба госкомпании.
В составе участка протяженностью более 80 км, который станет платным, находится: десять мостов, в том числе внеклассный мост через Каму протяженностью 1,3 км, шесть транспортных развязок и 11 путепроводов, сообщает «Интерфакс».
Альтернативный платному обходу — бесплатный маршрут длиной 82 км, проходящий по правому берегу реки Кама через Елабугу и далее в границах Набережных Челнов, добавляют в госкомпании.
Согласно сообщению «Автодора», стоимость проезда по обходу для легковых автомобилей от Нижнекамска до аэропорта «Бегишево» (Нижнекамск) составит 278 рублей, до Набережных Челнов — 486 рублей, от «Бегишево» до Нижнекамска — 208 рублей.
Для фур и туристических автобусов (IV категория ТС) тарифы на тех же маршрутах составят 695 рублей, 1 216 рублей и 521 рублей соответственно.
Введение платного проезда на дороге, соединяющей участки трассы М-7 в Татарстане, было утверждено в апреле распоряжением правительства РФ. На участке применяется безбарьерная система взимания платы «Свободный поток». Для пользователей действует программа лояльности, благодаря которой владельцы транспондеров T-pass могут получить скидку до 15%.
«Автодор» отмечает, что средства от сбора платы за проезд пойдут на содержание дороги и обеспечение безопасности движения, а также на будущие ремонты трассы, что позволит сэкономить бюджетные средства.