Профайлер из Екатеринбурга рассказал, как «раскусил» Лошагина и Ефремова
Тридцатидевятилетний профайлер из Екатеринбурга Илья Анищенко в беседе с «КП-Екатеринбург» рассказал, как распознает человеческую ложь.
В профессию специалиста по поведению людей Илья пришел из программирования. Интерес к профайлингу появился во время игры в «Мафию» — молодой человек анализировал ложное поведение игроков в зависимости от роли. В 2013 году он начал обучаться этому профессионально и тогда же активно практиковаться.
Начинал с расследований корпоративных преступлений — недостач, краж. В аэропорту Кольцово разрабатывал скрипты для таможенников по опросу пассажиров международных рейсов и выявлению среди них нарушителей. Он также консультирует органы следствия и суда, анализируя поведение и слова обвиняемых.
В разговоре с «КП-Екатеринбург» Илья Анищенко напомнил дело фотографа Дмитрия Лошагина, обвинявшегося в убийстве супруги, фотомодели Юлии Прокопьевой в 2013 году. Илья пояснил, как распознал, что тот лжет.
Профайлер был уверен в этом с самого начала расследования. Точно так же в 2020 году Илья не поверил в искренность слов актера Михаила Ефремова, принесшего извинения семье погибшего по его вине водителя.
— В его речи был лишь один искренний и честный момент — слова о матери. Ефремов произнес: «Слава Богу, мама моя не видела». Видно, что они идут от сердца и связаны с его реальными переживаниями, — сказал «КП-Екатеринбург» Илья Анищенко. Речь Ефремова была заучена, говорит профайлер.
Лошагин же утвердил его в мысли о лжи тем, что избегал ответа на прямой вопрос — убил ли он.