Павел Кулижников стал обладателем Кубка мира на дистанции 500 метров

13 марта 2016 года в 21:15

Россиянин Руслан Мурашов показал второй результат во втором забеге в финале Кубка мира на дистанции 500 м. В зачете сезона первое место сохранил Павел Кулижников, поскольку одержал больше побед на этапах Кубка мира.

Кулижников с 705 баллами сохранил за собой первое место в зачете на пятисотке, несмотря на то, что на заключительном этапе Кубка мира в голландском Херенвене он не выступал из-за допингового скандала (допинг-проба Кулижникова показала наличие в ней запрещенного вещества мельдония). В итоге 21-летний россиянин набрал одинаковое количество очков с Русланом Мурашовым, который в Херенвене показал первый и второй результаты в двух забегах на 500 м. При равенстве очков по регламенту турнира преимущество получил Павел, так он выиграл семь этапов, а Руслан — два. Третьим стал канадец Гилмор Джунио (637).

Даже в случае, если Кулижников будет признан виновным в употреблении допинга, будут аннулированы все его результаты после 14 февраля, когда была взята проба на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Коломне. Предыдущие этапы Кубка мира прошли в ноябре-январе, так что их результаты останутся в силе.