Сборная Уэльса обыграла сборную Бельгии и вышла в полуфинал

2 июля 2016 года в 08:00

В Лилле сборная Уэльса со счетом 3:1 обыграла команду Бельгии и вышла в полуфинал. Очередная сенсация на чемпионате Европы.

Дебют встречи остался за бельгийцами. Острейшая ситуация возникала у ворот сборной Уэльса на 7-й минуте. Янник Феррейра-Карраско после навеса Ромелу Лукаку бил в упор, на пути мяча встал вратарь Уэйн Хенниси. Мяч отскочил к Тома Менье, но удар правого защитника сборной Бельгии приняли на себя валлийские защитники. Равно, как добавку от Эдена Азара. Последовала подача углового, но Ромелу Лукаку не попал в ворот.

Сборная Уэльса ответила двумя опасными выпадами. Хал Робсон-Кану пробил выше ворот, а Гарет Бэйл попал в сетку с внешней стороны. На 13-й минуте зрители увидели первый гол. Бельгийский полузащитник Раджа Наииглоан ударил из-за пределов штрафной. Закрытый защитниками Хеннеси прыгнул с запозданием, и мяч вонзился под перекладину.

Но пропущенный гол не смутил валлийцев. Сначала отличный момент для взятия ворот упустил Нил Тэйлор — спас вратарь Тибо Куртуа, А затем последовал розыгрыш углового и точный удар капитана британцев Эшли Уильямса — 1:1. Концовка первого тайма прошла в обоюдных атаках, но до перерыва счет больше не менялся.

Во втором тайме в составе бельгийцев появился Маруан Феллайни, который сделал превосходную передачу Ромелу Лукаку, но тот не попал в ворота из выгоднейшей позиции. Азар накрутил на левом фланге Криса Гантера и мощно пробил. Мяч пролетел рядом со штангой.

Атаковали бельгийцы, а забили валлийцы. Хал Робсон-Кану забил редкостный по красоте гол. Принял мяч в штрафной, обработал его пяткой, развернулся и пробил без шансов для Куртуа — 2:1 в пользу сборной Уэльса. Через несколько минут валлийцы едва не забили третий мяч — ошибся на перехвате высоченный Куртуа, но Ульямс упустил шанс оформить дубль. Кевин Де Брёйне бесхитростно выполнил штрафной. А последняя из британский команд на Евро продолжила атаковать.

Бельгийцы пришли в себя где-то после 70-й минуте. Начался штурм крепкой обороны.. Мог забить Феллайни, но его на долю секунды опередил Бен Дэвис и выбил мяч на угловой. Не дотянулся до мяча Аксель Витсель. Дальний удар того же Витселя. Упал в штрафной не без помощи Эшли Уильямса Раджа Наигголан, но свисток судьи Дамира Скорины промолчал.
Валлийцы же умудрились провести разящую контратаку. Джеймс Честер промчался по правому флангу, навесил, а свежий Сэм Воукс головой отправил мяч в угол ворот — 3:1 за пять минут до конца встречи.

Эти пять минут прошли в яростных атаках сборной Бельгии. Но валлийцы довели матч до победы со счетом 3:1 и вышли в полуфинал турнира. Там их ждет встреча со сборной Португалии.

РФС: Слуцкий официально покинул пост главного тренера сборной России по футболу