Конькобежец Павел Кулижников установил новый мировой рекорд на Кубке мира

10 марта 2019 года в 12:00

Конькобежец сборной России Павел Кулижников в финале Кубка мира в американском Солт-Лейк-Сити выиграл забеги на дистанцию 500 метров с мировым рекордом — 33,616 сек. Ангелина Голикова и Наталья Воронина завоевали бронзовые медали в турнире женщин.

На пятисотке у мужчин призерами вслед за Кулижниковым стали два японца — Тацуя Синхама и Юма Мураками. Наш Руслан Мурашов — на 6-м месте. Дистанцию 1000 метров выиграл голландец Кьелд Нюйс (1 мин. 6,183 сек., мировой рекорд), Кулижников здесь четвертый.

У женщин на дистанции 500 метров победила Нао Кодаира (Япония, 36,474 сек.), Голикова — третья, а Ольга Фаткулина (- на 6-м месте. Дистанцию 3000 метров с мировым рекордом выиграла Мартина Сабликова (Чехия) — 3 мин. 52,027 сек. Воронина — третья с отставанием в 2,03 сек.