В деле о массовом отравлении учащихся СУНЦ УрФУ появилась обвиняемая
В Екатеринбурге под суд по уголовному делу о массовом пищевом отравлении учащихся СУНЦ УрФУ пойдет 59-летняя женщина, ранее занимавшая должность заведующей производством ООО «Общественное питание», сообщает «КП-Екатеринбург».

Обвинение предъявлено по ч. 1 ст. 236 УК РФ (нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое отравление людей).
«В начале марта 2025 года обвиняемая допустила ряд нарушений санитарно-эпидемиологических требований, в том числе в части соблюдения технологического процесса и дезинфекционного режима, что повлекло по неосторожности массовое заболевание людей из числа учащихся и работников центра.
В результате допущенных обвиняемой нарушений состояние здоровья ухудшилось, в общей сложности, у 81 пострадавшего. Установлено, что массовое заболевание людей было вызвано норовирусом 2 типа, распространившегося в результате нарушений как личной гигиены сотрудников, так и плохой обработки (дезинфекции) кухонного оборудования и инвентаря", — сообщает СУ СК России по Свердловской области.
Расследованием уголовного дела занимался следственный отдел по Кировскому району Екатеринбурга СУ СК России. Уголовное дело с утверждённым обвинительным заключением направлено в суд для рассмотрения по существу.
Ранее стало известно, что Роспотребнадзор готовит коллективный иск к ООО «Общественное питание». Суд приостановил работу поставщика питания. УФАС официально исключил компанию из числа добросовестных.