Как и куда подать документы на визу в United Kingdom?

Дорогие пользователи! Может кто владеет информацией, как и куда подавать документы на получение британской визы? Зашла на сайт консульства в Екатеринбурге — там противоречивая информация: в одном месте написано, что нужно нести куда-то на угол Вайнера — Ленина, в другом месте — что только в электронном виде через сайт их дипломатический. На вопрос по e-mail не ответили, телефон не берут.

528 просмотров
4
1
Комментарии (всего: 13)
НатЕлизарова 30 августа 2017 года в 23:26
Ездила в 2014 году. Не знаю, изменилось ли с тех пор.
На сайте консульства находили сначала тип визы. То ли Tier 4, не помню точно, мы ездили учиться на 2 нед. Там же умопомрочительно длинная анкета в режиме онлайн (можно сохраняться и выходить, потом через свой логин заполнять). В конце заполнения надо было онлайн оформить заявку на конкретное время на прием в визовый центр, оплатить деньги, анкета распечатывалась автоматически и ее с собой надо принести. На сайте указаны документы какие надо (диплом, справка счета в банке и т д), переводили на английский. В назначенное время ходили на Гоголя в визовый центр.
3
Киану08 31 августа 2017 года в 09:25
Спасибо за ответ! Немного понятнее стало, но ключевое слово, к сожалению - "немного". Но все же. Проходила на этот сайт, значит, над там регаться и дальше топать по нему.
1
Gallka 6 сентября 2017 года в 21:50
Племянница сейчас в Великобритании. Через неделю вернется, могу спросить
1
Киану08 14 сентября 2017 года в 16:48
Gallka. спасибо большое! Я уже все узнала. Если Вам не сложно, не могли бы Вы узнать у нее, как она с валютой британской вопрос решила? Сомневаюсь, что в Екб фунты купить можно.
1
Gallka 14 сентября 2017 года в 17:34
Цитата
Киану08:

Сомневаюсь, что в Екб фунты купить можно.

Так можно, только не везде. Думаю, в центральном сбере точно можно.
Но спрошу.
1
Nataligor 14 сентября 2017 года в 17:52
Цитата
Киану08:

Gallka. спасибо большое! Я уже все узнала. Если Вам не сложно, не могли бы Вы узнать у нее, как она с валютой британской вопрос решила? Сомневаюсь, что в Екб фунты купить можно.

Киану, а что вы там потеряли? Там, как бы помягче сказать, не очень сытно
-4
Киану08 19 сентября 2017 года в 09:53
Цитата
Gallka:

Думаю, в центральном сбере точно можно.

Да, говорят что на Московской,11 можно.
Цитата
Gallka:

Но спрошу

Буду благодарна.
Цитата
Nataligor:

Киану, а что вы там потеряли?

Руссо туристо
2
Киану08 21 сентября 2017 года в 20:39
Решила систематизировать опыт, который получила на этапе сбора документов на британскую визу. Вдруг кому пригодится, не будет уже "тыкаться-мыкаться" как я. Потом что пока не поймаешь "хвостик", совершенно непонятно, где выдают визы в UK в нашем городе. Сайт консульства в Екатеринбурге, на который, рассуждая логически, заходишь в первую очередь, совершенно бесполезен - адреса, телефоны, почта, все сведения устаревшие.
http://www.ukvisas.ru/consulate2.html

Сейчас уже отдав документы, знаю, какие из них нужны точно, а что не потребовалось. Наверное, это самое важное - авиабилеты прилагать НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. Даже не то что прилагать - в принципе иметь их для того, чтобы дали визу, НЕОБЯЗАТЕЛЬНО. В этом главное отличие от визы в ЕС. Там билеты иметь в наличии - обязательное требование (дровишки наисвежайшие, от коллеги).

В интернете куча сайтов, где утверждается обратное. Туристическая виза выдается на 6 месяцев (есть и на 5 лет, конечно), в анкете нужно указать дату, когда мы планируем совершить поездку, нужно указать срок (количество дней), но это нужно скорее для того, чтобы тот, кто выдает визы, утвердился в серьезности наших намерений получить визу. Эти сроки не должны сильно отличаться от наших реальных планов, но и соответствовать им на 100% не обязаны.

Фотографии на визу 34х45 мм на фотобумаге тоже НЕ НУЖНЫ. Совсем. Ни одна, ни четыре. Фотографируют нас, когда берут биометрию. Происходит это в визовом центре на Большакова, 70. Это "Корин-центр". https://uk.tlscontact.com/ru/eka/page.php?pid=center_info&l=ru

Телефон этого самого визового центра в "Корине" нигде не указан. Но коллега, поколдовав одной ей (не мне точно) известным способом, его из поиска выкристаллизовала. А так нигде не найти. 384-57-66

СПРАВКИ из банка, за которые в Сбере и другом банке с меня попросили по 100 рублей, НЕ НУЖНЫ. Визовый центр вполне устроили мои бесплатные выписки. Наобум я для верности запросила и там, и там справки за полгода, чтобы было понято, что деньги на счетах лежат не первый месяц, и что я их не переложила со счета на счет, чтобы визуально придать объем своим сбережениям.

Переводы моих справок (с работы и выписок из банков) на английский язык тоже оказались неинтересны. Но это сделать несложно, google translate нам в помощь. Но у меня их не взяли.

Не взяли и ксерокопии страниц загранпаспорта действующего. Спросили, есть ли ксерокопии страниц прошлого загранпаспорта, который я просто приложила как есть. Сказала, что вот паспорт, а ксерокопий нет. "Ну и ладно тогда", - ответили мне. Старый "загран" мне отдали, действующий забрали, естественно. Все распечатанные документы (справки, выписки) отсканировали и вернули. Вот отсканировали ли анкету - не знаю. Она очень подробная, на несколько листов. И хотя ее изначально заполняешь на сайте дипведомства Великобритании, и автоматичеки она у них уже есть, приносить ее в распечатанном виду ОБЯЗАТЕЛЬНО.

Теперь о "хвостике", о котором я написала в самом начале. Сайт, на котором заполнется анкета - это хвостик и есть. Потянув за него, узнаешь обо всем остальном, и главное, достоверную информацию.
https://www.visa4uk.fco.gov.uk/Account/Login?ReturnUrl=%2fUser%2fHome

Когда заполнишь все подглавы анкеты, сайт дальше автоматически сам ведет "аппликанта" куда нужно - и визу оплатить (это делается онлайн, с банковской карты), и распечатать, и зайти на сайт-партнер (как я поняла уже позже, это сайт визового центра, в котором я и подвала документы).
https://uk.tlscontact.com/ru/splash.php

Предлагаются платные услуги курьера - доставку паспорта на дом. Я отказалась. Тут же записываешься на подачу документов в конкретном городе. Выбираешь Екатеринбург. Причем в анкете у меня почему-то упорно отображалось, что я записалась на прием в Москве. Но потом получаешь в электронном виде кучу писем, с этого самого TLSContaсt, где черным по белому видно, что записался ты в Екатеринбурге. Вообще, процедура заполнения анкеты и вся логистика на сайте - выше всяких похвал. Все просто и понятно (не сравнить с сайтом Ростелекома, где я так и не смогла толком зарегистрировать личный кабинет, на родном русском языке, замечу, WTF?). Предлагается в самом начале даже выбрать язык подсказок, и если выберешь русский, то потом все вопросы анкеты - на нем.

Следующий шаг после того, как заполнил анкету - оплатить визовый сбор. Где это сделать, "подсовывается" тоже сайтом, рубли переводятся по курсу, то есть платишь в рублях, никакой квитанции в ответ не вылазит, но то, что вы оплатили - это крупными буквами оказывается напечатано в "шапке" анкеты. Распечатать анкету можно хоть через несколько дней, не обязательно сразу после заполнения. Главное не забыть логин и пароль для захода на сайт дипслужбы.

При подаче документов меня девушка спросила, не вносила ли я в уже распечатанную анкету какие-то изменения или дополнения. Я не вносила, потому что везде подчеркивается, что лучше этого не делать. Анкету заполнять удобно, можно сохраняться и закрываться хоть стопицот раз, потому что окончательное сохранение (утверждение ее) - отдельный шаг. До того, как его сделать, лучше все перепроверить, потому что после того, как сохранишься окончательно, изменения уже не внесешь. Если только потом от руки. Но что-то мне подсказывает, что делать это очень нежелательно. Но раз девушка про это у меня спросила, наверное, есть и такая практика.

И еще две ссылки на сайты, которые мне лично помогли при заполнении анкеты.
http://www.ru-uk.net/vizy-v-angliyu/anketa-na-vizu-velikobritanii.html
http://www.hiuk.ru/mail/Sample%20of%20the%20filling%20application%20form%20for%20a%20visa%20to%20the%20UK.pdf
4
НатЕлизарова 22 сентября 2017 года в 13:18
Спасибо большое!!! Очень полезная информация! Может быть мы ее опубликуем в статьях? Если вы не против?))))
2
Киану08 22 сентября 2017 года в 14:35
Цитата
НатЕлизарова:

Очень полезная информация! Может быть мы ее опубликуем в статьях?

Спасибо, Наташа! Я не против, можно даже немножко еще доработать для статьи. Уже первая неделя из 15 дней минимального ожидания визы прошла, осталось еще подождать и у статьи даже будет конец. Надеюсь счастливый.
2
Киану08 5 октября 2017 года в 08:51
Завтра будет ровно три недели, как я подала документы в визовый центр. Посмотрела на сайте визового центра степень готовности доков. Паспорт все еще в посольстве, решение еще не принято. Прошло 3 недели. Три недели, Карл!!!
2
Киану08 5 октября 2017 года в 14:47
Старые приметы работают! Стоит только немного поматериться, как все вокруг начинают ускоряться. И визовые центры с посольствами тоже!!! Можно получать паспорт идти. Ура!
2
Umka96 6 октября 2017 года в 17:37
Цитата
Киану08:

Старые приметы работают! Стоит только немного поматериться, как все вокруг начинают ускоряться. И визовые центры с посольствами тоже!!! Можно получать паспорт идти. Ура!
Мои поздравления! Тоже в ближайшее время предстоит заняться Визой ( правда Шенгеном)
Очень волнительно)



перейти к фотографии в альбоме
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов