«К оружию, господа!» | Умер писатель-фантаст Андрей Круз

Умер один из известных писателей постапокалипсиса Андрей Круз

Российский писатель-фантаст Андрей Хамидулин, известный под псевдонимом Андрей Круз, скончался на 54-м году жизни. В декабре писателю диагностировали рак печени четвертой стадии. О смерти сообщила его супруга Мария.

С тяжелым сердцем и глубокой грустью вынуждена сообщить, что Андрей покинул этот мир. Мы все надеялись на чудо и верили, что мы победим болезнь. Но к несчастью, бой был изначально неравным.

Я всегда знала, что он сильный и бесстрашный человек. Таким он остался до конца! Прикованный к постели, он ни разу не пожаловался и не показал своих страданий. Бесстрашный, смелый, гордый, добрый, щедрый, весёлый и с чувством собственного достоинства … таким он был 22 года назад, когда я впервые его увидела, и вплоть до своего ухода сегодня утром.

Верю, что отец моих детей попал в лучший из своих завораживающих миров, где ему просто хорошо!

Прошу вас помолиться вместе с нашей семьей за Андрея.

Спасибо вам всем за поддержку, которую вы оказывали нам все это время. Ему она была необходима и важна!

О месте и времени захоронения сообщу дополнительно.

Мария

Если кто не в курсе, данный автор работал в жанре постапокалипсис. Именно после его отлично написанных зомби-романов из цикла «Эпоха мертвый» многие люди задумались над приобретением оружия. Я открыл для себя мир Круза уже после покупки оружия, но его творчество укрепило во мне мнение, что оружие должно быть в каждом доме.

В декабре он обратился к читателям с большим посланием, в котором был такой эпизод:

Единственное, чего делать не надо — это «морально поддерживать». Я к смерти отношусь философски. Немного разочаровывает тот факт, что героической, со склонёнными знаменами, она не будет, тут больше дерьмо и кровь, но… да и хрен с ним. Верю в свой личный рай с домиком у озера и ГАЗ-63 в сарае. Да и повоюю еще, будет очень приятно забороть эту бл*дскую болезнь, показав ей средний палец. Меня так просто не возьмешь.

Вот все и рассказал, на чем данный пост и заканчиваю. Не болейте.

Кому интересна тематика зомби-апокалипсиса, рекомендую к прочтению. Очень качественно написанные произведения. Самое лучшее, что читал на эту тему. Первые три книги с сильным упором на описание оружия, тюнинг и прочее. Оставшиеся три — не так фанатичны с точки зрения gun тематики, но лучше по сюжету.

Серия «Эпоха мёртвых»:

Эпоха мёртвых. Начало. (май 2009)

Эпоха мёртвых. Москва. (август 2009)

Эпоха мёртвых. Прорыв. (январь 2010)

Серия «Я еду домой»:

Часть 1. Я еду домой! (сентябрь 2009)

Часть 2. От чужих берегов. (август/сентябрь 2010)[7]

Часть 3. Те, кто выжил. (март/апрель 2011)

И еще хотелось бы процитировать из другого произведения:

Можно говорить что угодно, аргументировать как угодно свое нежелание и неумение владеть оружием, но когда дело доходит до необходимости защищаться — вся эта болтовня облетит ненужной и глупой шелухой. Ни милиция, ни военные, ни МЧС и никто другой не смогут вовремя добраться до каждой квартиры, помочь каждому, эвакуировать каждого, и каждого же защитить…

Две недели хождений. Не купи себе новый мобильный или нетбук, в котором ты будешь гонять эльфа по сети не только дома, но и где попало, зарабатывая уровни и окончательно теряя мозговую связь с реальностью, купи ружье, это ведь сопоставимые затраты. Научись стрелять. Защити тех, кого должен защитить, наверняка ведь такие есть у каждого. У кого семья, у кого родители, у кого друзья и родственники. Сделай что-то такое, что должен сделать мужчина. Или ты… эльф, наверное. Восьмидесятого уровня."

От чужих берегов.

Андрей Круз

2010

Также у него много произведений о «попаденцах», параллельных мирах с нравами смеси дикого Запада и постапокалипсиса.

Ну что еще сказать? Этого человека ценили как любители «жанра», так и просто любители оружия. Остается верить, что он попадет в свой личный рай с домиком у озера и ГАЗ-63 в сарае…

R.I.P.

390 просмотров
2
0
Комментарии (всего: 11)
beztormozov. 21 февраля 2018 года в 22:51
Мда…с настройками портала какой то ад. С такими отступами текст вообще нечитаемый((((
0
Nicky 22 февраля 2018 года в 08:54
Отступы норм, текст просто разбит на короткие строчки
0
Чёрный 22 февраля 2018 года в 09:34
Просто в шоке. Не знал, что у него рак. Сам зачитывался его произведениями, как горячими пирожками, быстро, обжигаясь, взахлеб. Эх, молодой от нас ушел, очень печально. На мой взгляд, он оставил свой, особенный и заметный след в апокалипсис фантастике.
2
Купала 22 февраля 2018 года в 09:52
Очень люблю его. До сих пор в шоке. Хотя чего уж тут…
Земля пухом.
Все серии зачитаны до дыр.
Кроме, может, "На пороге тьмы" последних
3
Nicky 22 февраля 2018 года в 10:42
По теме. Очень жаль, что Андрей ушел от нас в край вечной охоты так рано. «Эпоха мертвых» действительно открыла целую эпоху в жанре постапа. Только на прошлой неделе дочитал Ар-деко 2.
Жалко прямо, что вот так, внезапно. Будем надеяться, что Мария Круз что-то продолжит, у нее неплохо получалось
3
Tim_On 23 февраля 2018 года в 12:46
Неплохие фантастические книги писал. В свое время серия "Я еду домой" скрасила мою армейскую службу. Жаль, что ушел из жизни…
1
beztormozov. 24 февраля 2018 года в 16:39
Цитата
Tim_On:

В свое время серия "Я еду домой" скрасила мою армейскую службу

Первые три тома читали?
0
Tim_On 24 февраля 2018 года в 17:41
Цитата
beztormozov.:

Первые три тома читали?


Их же, вроде, всего три? Но я читал только первый и второй, третьего в армейской библиотеке не было. Так в итоге и не узнал, добрался главный герой до семьи или нет. В отпуск выйду, пожалуй, перечитаю и дочитаю.

P.S. "Мародер" Беркем аль Атоми читали? Оружейная сторона тоже раскрыта неплохо.
1
termist 24 февраля 2018 года в 18:03
Всё не могу добраться до книг Круза, Сталкера решил по новой перечитать.
0
beztormozov. 24 февраля 2018 года в 18:28
Цитата
Tim_On:

Их же, вроде, всего три?

Понимаете, там 6 книг. Первые три про Россию: Москва, Начало и Прорыв, и три про США (которые читали Вы): я еду домой, "От чужих берегов" и "Те, кто выжил".
Причем (это не спойлер, ибо на сюжет не влияет): есть эпизодическое пересекание героев в одном месте. Просто на уровне а-ля "персонаж увидел группу лиц на выдаче оружия со складов РАВ" и читатель с хорошей памятью понимает, что это герои первой "тройки" книг.
Так что, по идее, начинать нужно с "российской" линии этого мини-сериала.


Цитата
Tim_On:

"Мародер" Беркем аль Атоми читали

Много раз пытался начать, "слог" не мой. Зато аудиоверсия "зашла" отлично. По мне - Круз написал "сильнее". Плюс у Атоми упор сделан на армейское оружие. А Круз фанател именно по "гражданской тематике", а-ля "Застрелил мертвяка Лёха. Бахнул раскатисто Тигр, и бегущая тварь ткнулась мордой в грязный весенний асфальт, чуть проскользив вперёд, раскинув руки и затихнув.".

или еще прелесть:

Я схватил СКС, вылетел чёртом из кабины, опустился на колено, глухо стукнув наколенником об асфальт.
-Справишься? спросил Лёха, тоже выходя из машины и продевая левую руку в ремень Тигра.
-Естественно.
До зомби было около пятидесяти метров. Я совместил красную точку перекрестья прицельной сетки со лбом мертвяка в камуфляже. Вообще-то он шёл за спинами двух других, но я словно боялся, что он сбежит, унося с собой автомат. Выбрал слабину спускового крючка, нажал на спуск. Приклад толкнул в плечо, мертвяк покачнулся, но не упал. Пуля ударила его вскользь, правее и выше точки прицеливания. Качнулся, сволочь Я снова выждал момент, выстрелил. Теперь попал, мертвяк рухнул как подкошенный. Остальные продолжали идти ко мне, один из них ускорился. Лёха стоял рядом, держа свой карабин стволом вниз, прижав приклад к плечу.
-Нормально, продолжай, объявил он. Прикрываю.
Я кивнул в ответ, снова приложился к оружию. Прицелился, выстрелил. Теперь точно. Второй мертвяк упал, который быстрый. Рядом грохнул Тигр, и третий завалился.
0
Nicky 26 февраля 2018 года в 09:54
Цитата
Tim_On:

Беркем аль Атоми

Произведение этой женщины в некотором роде слишком мрачновато с одной стороны, и слишком «сволочно» с другой. Ибо ГГ неизменно действует из самых низменных влечений и скорее отрицательный, в отличие от героев Круза, которые практически все сугубо положительны
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов