Куйвашев переводит общественный транспорт области на газ

Сегодня губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев подписал соглашение с генеральным директором ООО «Газпром — Газомоторное топливо» Виктором Зубковым о переводе парка пассажирских перевозок региона на газ.

Куйвашев переводит общественный транспорт области на газ

Куйвашев переводит общественный транспорт области на газ

2013-10-11T16:04:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как пояснил Куйвашев, между Газпромом и правительством области уже существует соглашение о сотрудничестве, и сегодня в него внесены дополнения.

«Перевод на газ очень важен для Свердловской области. Это позволит снизить загрязение воздуха в пять раз», — отметил губернатор.

По словам Зубкова, газомоторное топливо выгодно еще и тем, что стоит дешевле. Один кубометр — от 8 до 22 рублей, тогда как дизель, например, стоит 33 рубля.

К 2020 году в Свердловской области планируется построить около 2 тысяч газовых заправок.

На брифинге председатель совета директоров ОАО «Газпром» Виктор Зубков сообщил, что в настоящее время в Свердловской области работает 15 автогазозаправочных станций (АГЗС), мощности которых загружены на 30%. Перед регионом стоит задача за два года обеспечить загрузку этих АГЗС до 100%, добавил он, передает агентство «Интерфакс-Урал».

Также В. Зубков отметил, что компания рассматривает строительство в регионе новой, 16-ой, АГЗС, вероятнее всего, она будет находится в Екатеринбурге.



Губернатор Свердловской области Евгений Куйвашев в свою очередь отметил, что регион в ближайшее время планирует перевезти на газомоторное топливо 400 единиц муниципальной техники и пассажирского транспорта.

По его словам, будет создана финансовая модель и просчитана окупаемость перехода транспорта с традиционного топлива на газовое. Переоборудование техники планируется за счет бюджетов муниципалитетов и региона. Е. Куйвашев не исключил привлечение соответствующей техники в лизинг.

Кроме того, по словам участников брифинга, в ходе совещания, которое состоялось до подписания соглашения, была озвучена задача по переводу на газомоторное топливо к 2020 году 50% коммунальной дорожной техники в городах Свердловской области с населением более 1 млн человек, 30% техники — в городах с более 300 тыс. жителей, 10% - в городах с более 100 тыс. жителей.

В.Зубков подчеркнул, что в ближайшее время Минэнерго РФ должно законодательно закрепить, что стоимость 1 кубометра газомоторного топлива составляет не более 50% от стоимости 1 литра дизтоплива.

По словам Е. Куйвашева, Свердловская область включена в число пилотных регионов, где будут апробированы различные аспекты развития газомоторного топлива.

Глава региона отметил, что на сегодняшний день только 25% пассажирского транспорта в Свердловской области соответствуют требованиям экологического стандарта Евро-2. «Перевод значительной части муниципального транспорта и сельхозтехники на газ является оптимальным путем экономии бюджетных средств», — добавил он.

Источник: JustMedia
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
Чёрный 11 октября 2013 года в 16:16
Ну молодец, чоуж..ждём резкого повышения цен на газ.
0
АнтонМ 11 октября 2013 года в 16:22
интересно, откуда он взял, что " Это позволит снизить загрязение воздуха в пять раз" ???
газовые машины очень воняют
0
Киану08 11 октября 2013 года в 16:28
Вы эгоисты! Где еще "народному достоянию" отбивать будущие убытки, как не у народа?
0
Acter 11 октября 2013 года в 20:36
Скорее всего место в Газпроме ему готовят...
0
panacea 12 октября 2013 года в 13:36
Общественный транспорт надо переводить на батарейки. Куда автобусам особо-то ездить? Всё равно на конечных выстаиваются по часу. Пусть там будут "зарядники" для них. Включил в розетку и пусть заряжаются. Заодно и пообедать водитель сможет. Да и экология не пострадает.
0
Dmitry7 12 октября 2013 года в 19:35
Цитата
panacea:

Да и экология не пострадает.

какой же милый бред)) Точно такой же как и у гринписовцев...
А вы думаете когда добывают это вот электричество ничего не загрязняют? Сколько там у нас атомных станций стоит по всей России....
0
panacea 12 октября 2013 года в 20:05
Цитата
Dmitry7:


возможно. Не буду спорить. Но знающие люди говорят, что атомные станции, при условии правильной эксплуатации, особенно станции на быстрых нейтронах, наименее опасны. Ещё есть гидроэлектростанции, весь вред которых в том, что при постройке плотины река разливается и нарушается биогеоценоз местности. Возможно я неверно выражаюсь, но как-то так. Ещё есть резервы - строить ветряки и солнечные батареи, там где это возможно. Гораздо больший вред при сжигании углеводородов, которыми являются каменный уголь, нефть и нефтепродукты, а так же природный газ.
0
Dmitry7 13 октября 2013 года в 19:34
Цитата
panacea:

Ещё есть резервы - строить ветряки и солнечные батареи, там где это возможно.

У нас не тот климат, чтобы использовать такой тип добычи энергии.
Природный газ меньше выбросов делает, чем бензин при сжигании. Конечно, если соблюдены все необходимые настройки при установке оборудования.

Цитата
panacea:

Но знающие люди говорят, что атомные станции, при условии правильной эксплуатации, особенно станции на быстрых нейтронах, наименее опасны.


Да, это действительно так. Но у нас таких атомных станций крайне мало. В основном все используют старое оборудование. Помимо этого есть атомные отходы...которые захораниваются у нас в России...
0
panacea 13 октября 2013 года в 19:50
Цитата
Dmitry7:

есть атомные отходы...которые захораниваются у нас в России...

Вот из них как раз и делают топливо для станций на б/н. Мой отец участвовал в проектировании такой станции в районе Озёрска. Заморозили ,сволочи, строительство.
cit]
Цитата
Dmitry7:

У нас не тот климат, чтобы использовать такой тип добычи энергии.[/cit]
Ветряки-то стопудово можно ставить.
0
Dmitry7 13 октября 2013 года в 20:49
Цитата
panacea:

Ветряки-то стопудово можно ставить.

У нас бывает так, что ветра нет, а это все, конец...

Цитата
panacea:

Вот из них как раз и делают топливо для станций на б/н.

А что такое для б/н?
0
panacea 13 октября 2013 года в 22:19
Цитата
Dmitry7:

А что такое для б/н?

быстрые нейтроны
0
Dmitry7 14 октября 2013 года в 00:35
Цитата
panacea:


м...ну про них не знаю ничего)) знаю, что недалеко от екб есть захоронения атомных отходов и фон там достаточно сильный)
0
Marek 14 октября 2013 года в 13:52
Цитата
Dmitry7:

м...ну про них не знаю ничего)) знаю, что недалеко от екб есть захоронения атомных отходов и фон там достаточно сильный)

Вроде бы в районе Новоуральска что-то подобное есть.
0
Чёрный 14 октября 2013 года в 13:58
Когда первый раз народ массово стал на газ переходить- сразу на него цены взлетели.
0
sonyku 14 октября 2013 года в 14:01
газ продать некуда, вот и переобуваемся ...
так то на электричество смотрят за границей, но то к 20 году по нормальному то, аккумуляторы пока дорогие, не продуктивные, вредные(!), долго заряжающиеся (6-8 часов) ; разработок много появляется - через 7 лет вполне что-то доработают
0
Weder81 14 октября 2013 года в 14:19
Угу... газ, конечно дешевле... и экология получше... только вот затраты на ремонт автобусов после этого возрастут в разы...
0
Dmitry7 14 октября 2013 года в 16:32
Цитата
Marek:

Вроде бы в районе Новоуральска что-то подобное есть.

Двурученск.
0
panacea 14 октября 2013 года в 18:42
Цитата
Dmitry7:

недалеко от екб есть захоронения атомных отходов и фон там достаточно сильный)

Фон сильный можно найти и в Ёбурге. А то что по области отходы фонящие хранят как попало - цеолитовый песок, например - так это преступная халатность. Сажать таких надо далеко и надолго.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях