УГИБДД дает правила проезда перекрестков в случае затора

Проблема загруженности улично-дорожной сети города Екатеринбурга сегодня является актуальной. В утренние и вечерние часы пик движение на основных магистральных улицах уральской столицы практически встает в «пробках», сообщает УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

УГИБДД дает правила проезда перекрестков в случае затора

2014-04-18T10:03:29+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

При этом зачастую в образовании транспортных заторов на перекрестках виноваты сами автовладельцы. Очень спешащие водители так и норовят проскочить перекресток и встать в очередь даже там, где это мешает движению других транспортных средств, образуя заторы.

УГИБДД напоминает, что такое поведение является нарушением правил дорожного движения, и штраф за данное правонарушение, согласно части 1 статьи 12.13 КоАП Российской Федерации, составляет одну тысячу рублей.

В соответствии с п. 13.2 ПДД запрещается выезжать на перекресток или пересечение проезжей части дороги в случае образовавшегося затора, который вынудит водителя остановиться, создав препятствие для движения транспортных средств в поперечном направлении.

Затор может быть связан со многими причинами: недостаточной пропускной способностью конкретного участка дороги, дорожно-транспортным происшествием, сужением проезжей части из-за проводимых на дороге ремонтных работ и т. п. Он может возникнуть не на самом перекрестке, а непосредственно за ним. Поэтому, чтобы избежать ряда возникающих проблем на дороге водитель должен всегда прогнозировать возможное развитие ситуации и не выезжать на перекресток при разрешающем сигнале светофора, чтобы не усугублять обстановку.

Запрещается двигаться за транспортным средством, которое выехало перед вами на перекресток, на разрешающий сигнал светофора. Есть вероятность, что вы не успеете проехать до окончания действия разрешающего сигнала светофора и станете помехой для движения транспортных средств поперечного направления. Запрещается следовать за транспортным средством, которое в нарушение ПДД выехало на уже загруженный перекресток. Не стоит усугублять ситуацию, лучше всего остановиться и пропустить автомобили, движущиеся в поперечном направлении.

В случае, если перекресток свободен и по-прежнему действует разрешающий сигнал светофора, значит, вы можете смело двигаться вперед.

Соблюдение этих нехитрых правил поможет автолюбителям пересекать перекрестки без нарушений ПДД. Не стоит забывать о взаимовежливости на дороге, безопасность каждого из нас зависит от личной дисциплинированности и ответственности.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
1409 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Cosinuss 18 апреля 2014 года в 10:11
Достало ГИБДД уже напоминать, делом бы показали что да как. Основная задача ГИБДД - предотвращение нарушений правил, вышли бы на эти самые перекрестки и помогали бы заторы разгребать. Где жезлом, где штрафом для особо упертых, это было бы всяко лучше чем статейами такими прикрываться. В вечерний час-пик экипаж на основных проблемных перекрестках нереально встретить, так где они отсиживаются в это время?
0
senegal 18 апреля 2014 года в 10:47
Цитата
Cosinuss:

Основная задача ГИБДД - предотвращение нарушений правил

основная задача - безопасность дорожного движения. это даже в названии "органа" написано
0
Marek 18 апреля 2014 года в 11:38
Цитата
senegal:

основная задача - безопасность дорожного движения. это даже в названии "органа" написано

Основная да. Пресечение нарушений - один из методов решения.
0
senegal 18 апреля 2014 года в 12:23
http://auto.mail.ru/article/46249-napravo_na_krasnyi_skoro_po_vsei_rossii/
скоро уже будет немного легче
0
Van 21 апреля 2014 года в 21:59
удивительные напоминания, меня этому учили еще в автошколе 14 лет назад когда пробок не было и прекрасно отложилось в памяти. Сейчас уже не учат что нельзя блокировать перекрестки?
0
COOL 22 апреля 2014 года в 06:18
очень часто я злюсь на некоторых безмозглых водителей, которым пофиг на других участников движения! видят же что затор впереди ..ан нет..выезжают на перекресток и стоят!
0
nickan 22 апреля 2014 года в 08:05
Цитата
Van:

Сейчас уже не учат что нельзя блокировать перекрестки?


Сейчас учат не ездить а сдавать на права, а дальше ... все больше баранов и овец за рулем вижу.


Цитата
COOL:

видят же что затор впереди ..ан нет..выезжают на перекресток и стоят!


такие черти еще и на красный выезжают на занятый перекресток. Гибддэшники тупят, план по протоколам можно за час сделать на многих перекрестках, заодно и педрил проучат.
0
Rian 23 апреля 2014 года в 00:54
Так то частенько бывает, что на перекрестке каком нибудь затор, пробка и т.д. Думаешь, вот бы гаишника сюда бы разумного, да с палкой. Ну что бы немного разогнал, баранов, на перекресток загруженный, выехавших. Так нет. Поедешь чуть дальше, а вот они. Стоят гаишники. Знак охраняют, да штрафы выписывают, козлы. Метрах в 200-стах от того перекрестка.
0
Lir 23 апреля 2014 года в 01:15
Цитата
Rian:

Стоят гаишники. Знак охраняют, да штрафы выписывают, козлы. Метрах в 200-стах от того перекрестка.

да не они выбирают, что делать. дали адание- собирать штрафы- они это и делаюТ!
0
Rian 23 апреля 2014 года в 01:40
Цитата
Lir:


Это понятно, что у них маршрутный лист (или как он там). И что они не имеют права перестать охранять свой знак. Понятно, что у них план по штрафам и все такое. Но мне то срать на их проблемы. Они ЗП получают с моих налогов. И они должны обеспечивать порядок на дороге, по которой я езжу и пресекать нарушения. А не работать для выполнения их плана и т.д.
0
Lir 24 апреля 2014 года в 20:15
Цитата
Rian:

Они ЗП получают с моих налогов. И они должны обеспечивать порядок на дороге, по которой я езжу и пресекать нарушения. А не работать для выполнения их плана и т.д.

ну это уже вопросы напрямую к руководству причем не местчковому, а тому, кто повыше!
Менты на дорогах- это просты исполнители. Они не имеют права голоса!
0
panacea 24 апреля 2014 года в 20:28
Цитата
Lir:

Они не имеют права голоса!

Выходит .у нас никто ничего не решает и права голоса не имеет - ни полиция, ни мэр... Очень удобная позиция.
0
заноза25 25 апреля 2014 года в 18:12
Вот ща посмотрите на перкрёсток Малышева- восточная. Весь перекрёсток заблокирован с четырёх сторон. Бараны- одно слово.
0
Lir 26 апреля 2014 года в 11:39
Цитата
panacea:

Выходит .у нас никто ничего не решает и права голоса не имеет - ни полиция, ни мэр... Очень удобная позиция.

мэр и гашишник- это совсем разное. мэр может что-то решить, но всеравно в строго ограниченных рамках. у простого мента эти рамки гораздо уже.
и позиция нормальная. гораздо лучше той, когда от мэра требуют действий, которые может выполнить например только губернатор или министр... или обвинять мента в том за что он не несет отвественности...
уясните себе, что для того что бы что-то требовать от должностного лица- нужно четко знать рамки его полномочий...
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях