Административный арест за тонировку применен в отношении первых водителей

В Нижнем Тагиле создан юридический прецедент: граждане, которые не устранили тонировку, нарушающую ГОСТ и ПДД, были подвергнуты административному аресту, сообщили в понедельник в УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.

Административный арест за тонировку применен в отношении первых водителей

2015-02-09T18:30:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

С 15 ноября 2014 года из числа санкций за управление транспортным средством с нанесенной на стекла тонировочной пленкой, противоречащей ГОСТу и ПДД (светопропускной способностью менее 75% для лобового и 70% для передних боковых стекол), было исключено снятие государственных регистрационных знаков. Остался лишь административный штраф в размере 500 рублей. Ряд несознательных автовладельцев, сочтя штраф несущественным, нанесли тонировочную пленку и продолжили эксплуатировать автомобили уже с нарушением.

В реализации оперативно-профилактического мероприятия «Тонировка», которое проходило на территории Свердловской области с 23 по 30 января 2015 года, владельцам автомобилей с тонировочной пленкой в нарушение ГОСТа и ПДД, вручалось письменное распоряжение об устранении причины правонарушения. Согласно действующему законодательству, оно носит характер наравне с устным, и на его исполнение гражданину отводится от 10 дней. В случае неисполнения наступает административная ответственность по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ «Неповиновение законному распоряжению сотрудника полиции», где санкция — штраф 500-1000 рублей или административный арест на срок до 15 суток.

В общей сложности за восемь дней сотрудниками ГИБДД выявлено более 4,5 тысяч автомобилей, на переднее и боковые стекла которых нанесена тонирующая пленка в нарушение ГОСТа и ПДД. Учитывая, что ряд автовладельцев предпочли устранить причину совершения правонарушения (то есть, удалили пленку) на месте, количество составленных административных материалов по ч.3 ст. 12.5 КоАП РФ меньше — 3 453 на общую сумму 1 726.5 тысячи рублей. В проверках применялись свыше 300 сертифицированных приборов.

В последние дни в Нижнем Тагиле были выявлены восемь горожан, которые не сочли нужным убрать тонировку, и, тем самым, совершили административное правонарушение по ч.1 ст. 19.3 КоАП РФ. В ходе судебных слушаний пяти из них был назначен административный арест, оставшимся — штрафы. Вместе с тем, госавтоинспекторы прогнозируют рост числа подвергнутых аресту немногим позже — когда у тех, кому в последний день ОПМ «Тонировка» было выдано требование, истечет 10 дней.

Учитывая вышесказанное, ГИБДД Свердловской области настоятельно рекомендует всем гражданам, которые эксплуатируют транспортные средства с тонировочной пленкой в нарушение ГОСТа и ПДД, удалить ее или привести в соответствие с требованиями закона. В противном случае к нарушителям будут применены все меры административного воздействия в соответствии с действующим законодательством.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
Eugene_Gorbunov 9 февраля 2015 года в 19:28
Печалька
-9
CTPAX.com 9 февраля 2015 года в 21:03
Тонировки не нужны
12
panacea 9 февраля 2015 года в 21:21
У меня, например, в машине шторки у багажника нет, поэтому заднее стекло и задние боковые затонированы. А передние нет. Ибо, совсем незачем всем видеть, что у меня в багажнике. Но передние- то не тонированы, все норм, вопросов никогда не возникало.
2
Cosinuss 10 февраля 2015 года в 07:54
Все правильно, комплексующие граждане, которые прячутся за тонированными стеклами, должны знать, что наказание неотвратимо.
6
nickan 10 февраля 2015 года в 08:30
Цитата
panacea:

заднее стекло и задние боковые затонированы. А передние нет.


Нормальные люди только так и тонируют, а легкая тонировка передних стекол для защиты от солнца есть даже в приоре.
5
Slfsh 10 февраля 2015 года в 09:36
Понять не могу, чего прицепились к этой тонировке? Неужели это такое жуткое нарушение? Лучше бы алкоголиков ловили, да придурков, которые лезут на встречку. А в тонировке, нет ничего страшного. Пусть каждый держит свое мнение при себе и не пытается упрекать других, приводя глупые аргументы. Конечно, я не одобряю малолеток, которые заколотятся дешевой пленкой по кругу и нихрена не видят, но, давным давно есть качественные пленки, которые особо не напрягают. Также, известно, что не существует статистики по ДТП, произошедшим из-за тонировки + ко всему, давно пора пересмотреть устаревшие госты по светопропускаемости.
-1
Nicky 10 февраля 2015 года в 09:52
Цитата
Slfsh:

ко всему, давно пора пересмотреть устаревшие госты по светопропускаемости

Это госты написанные кровью. Безопасность превыше всего. В госте написано 75 для лба и 70 для боковых передних, этого достаточно. Надо сказать что обычное на современных авто атермальное покрытие (зеленоватое такое) + пропускание самого стекла уже срезают те самые 25-30%
2
Slfsh 10 февраля 2015 года в 10:29
Цитата
Nicky:

Это госты написанные кровью.

Если мне не изменяет память, эти госты не написаны кровью. Мне, например, нравится внешний вид автомобиля с тонировкой и, я, ни от кого не думал прятаться, просто нарвится и все. Для справки, в некоторых европейских странах, например, во Франции, тонировка не запрещена и ничего страшного не происходит. Половина Парижа ездит с тонировкой.
-1
Чёрный 10 февраля 2015 года в 10:45
Цитата
Slfsh:

во Франции, тонировка не запрещена и ничего страшного не происходит. Половина Парижа ездит с тонировкой.

Ну как бы Париж таки неплохо освещен ночью..думаю там в глухой тонировке все таки видно дорогу, а у нас только направление разглядеть можно. Ну и культуру вождения даже сравнивать не хочу.
З.Ы.
Цитата
Slfsh:

просто нарвится и все.

А меня напрягает, что вероятность аварии возрастает из-за того что кто-то меня не заметит.
2
Slfsh 10 февраля 2015 года в 10:58
Я бы запретил тонировку людям с плохим зрением, там реально есть проблема, а с хороши зрением, не напрягает, особенно, если она не глухая. А в Париже, ездят не намного лучше нашего и не сказать, что освещение лучше, у них сейчас экономят на всем, лично в этом убедился.
-1
nickan 10 февраля 2015 года в 12:42
Цитата
Slfsh:

Понять не могу, чего прицепились к этой тонировке? Неужели это такое жуткое нарушение


Тонировку никто и не запрещает, ловят только оленей, у которых тонировка слишком сильная.
-3
Nicky 10 февраля 2015 года в 13:45
Цитата
nickan:

Тонировку никто и не запрещает, ловят только оленей, у которых тонировка слишком сильная

+100500.
-1
Cheranna89 16 февраля 2015 года в 17:09
Цитата
Slfsh:

Понять не могу, чего прицепились к этой тонировке? Неужели это такое жуткое нарушение? Лучше бы алкоголиков ловили, да придурков, которые лезут на встречку.


Согласна с Slfsh!!! 15 без лба, норм!!! И это не комплексы, как некоторые думают, а внешний вид, комфорт и уют внутри авто)))!!!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях