В Екатеринбурге водители начали притворяться инвалидами, чтобы не платить штраф

Мероприятие по выявлению водителей, паркующих свои автомобили на местах, предназначенных для инвалидов, провели 18-19 марта сотрудники ГИБДД Екатеринбурга, сообщают «Ночные новости». Необходимость проведения рейдов возникла из-за участившихся жалоб водителей с ограниченными возможностями.

В Екатеринбурге водители начали притворяться инвалидами, чтобы не платить штраф

2015-03-20T10:35:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Жалоб на то, что практически все места для парковки заняты обычными гражданами, поступает очень много. За два месяца этого года за данное нарушение к административному наказанию были привлечены 108 водителей», — сообщил заместитель командира полка ДПС Екатеринбурга Константин Евсеев.

В среду, 18 марта Госавтоинспекция несла дежурство возле ТЦ «Ботаника молл» и ТГ «Дирижабль».

«Не всегда места для инвалидов свободны, паркуюсь, где получится, — подтвердил водитель „Нексии“, инвалид Рашид Махмудов. — Конечно, было бы хорошо, чтобы они всегда были, поэтому данные мероприятия полезны, мы только за».

Каждый водитель и для себя, и для инспекторов ГИБДД ищет то или иное оправдание своих действий. Женщина, управлявшая KIA и припарковавшая свое авто с нарушением, пояснила, что у нее маленький ребенок, поэтому она подъехала поближе ко входу в ТЦ, под знак «Парковка для инвалидов».

Некоторые из водителей-нарушителей демонстрировали инспекторам чудеса смекалки: так, водитель «Форда» из 86 региона, чтобы не платить штраф 3000 рублей, завидев инвалида, который просил милостыню, выскочил из патрульной машины и быстренько усадил его к себе в автомобиль, сделав вид, что приехал именно за ним.

На вопрос о том, знакомы ли они на самом деле, инвалид пояснил, что молодой человек представился Владимиром и для него этого достаточно. Резкий маневр объяснялся тем, что нужно срочно ехать по делам. Величину премии разглашать отказался.

На следующий день, 19 марта мероприятие повторилось возле ТЦ «Мегамарт» на улице Восточная и «Клевер парк» на улице Ткачей, 25.

Со слов директора управляющей компании «Клевер Парк», места для парковки инвалидов выделены при каждом торговом центре и платных паркингах градостроительным кодексом, и именно на обслуживающие организации ложится контроль за его исполнением.

«Мы отслеживаем [нарушения] с помощью охранников парковки, чтобы места для водителей с ограниченными возможностями были заняты именно ими», — говорит директор УК «Клевер парк» Игорь Наумов.

То, что место ему указал охранник парковки, подтвердил и водитель «Мерседеса». «Я подъехал, мне охранник показал сюда встать, я и припарковался сюда, знак я видел, обычно я не нарушаю правил ПДД», — говорит Владимир.

Как позже пояснил охранник парковки, он интересовался у водителя «Мерседеса», является ли он лицом с ограниченными возможностями, на что тот ему ответил, что «болен на голову».

Участники подобных рейдов ГИБДД часто сталкиваются со случаями, когда водители притворяются больными, чтобы избежать административного наказания. Впрочем, как показывает статистика, штраф от мест под знаком «парковка для лиц с ограниченными возможностями» водителей не очень-то и отпугивает.


Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Vivek 20 марта 2015 года в 11:09
Некоторые из водителей-нарушителей продемонстрировали чудеса смекалки: так, водитель «Форда» из 86 региона, чтобы не платить штраф 3000 рублей, завидев инвалида, который просил милостыню, выскочил из патрульной машины и быстренько усадил его к себе в автомобиль, сделав вид, что приехал именно за ним.

4
Nicky 20 марта 2015 года в 11:22
он интересовался у водителя «Мерседеса», является ли он лицом с ограниченными возможностями, на что тот ему ответил, что «болен на голову»

Ну они там через одного на голову больные, это факт.
1
bokacheva 20 марта 2015 года в 11:34
быдлота!
1
Weder81 20 марта 2015 года в 11:40
Впрочем, как показывает статистика, штраф от мест под знаком «парковка для лиц с ограниченными возможностями» водителей не очень-то и отпугивает

Если ставить по экипажу у ключевых ТЦ, хотя бы раз в неделю... Через два-три месяца, зуб даю, "инвалидов на голову " будет на порядок меньше... А если раз в полгода стоять, то не оскудеет "инвалидами" земля...
7
senegal 20 марта 2015 года в 11:50
так те кто там ставит и есть инвалид, на голову
1
beztormozov. 20 марта 2015 года в 13:33
А вот всегда было интересно:
а) есть ли какая-либо "база" ТС со знаком "инвалид"? А то налепил знак и стой сколько угодно. Не будут же они тебя часами у автомобиля ждать;
б) парковка с целью перевозки инвалида по зрению (без знака на транспортном средстве) разрешена? Приехал, забрал инвалида и уехал. Документы у инвалида всегда с собой. Просто иногда друга подвожу, он инвалид по зрению с рождения. Могу при посадке/высадке его парковаться на местах для инвалидов? Знака на автомобиле нет.

Сразу скажу: идеи налепить знак и парковаться где угодно у меня нет. Суеверен я для этого. Пункт "а" интересен в целях общего развития.
0
Marek 20 марта 2015 года в 14:20
Женщина, управлявшая KIA и припарковавшая свое авто с нарушением, пояснила, что у нее маленький ребенок, поэтому она подъехала поближе ко входу в ТЦ, под знак «Парковка для инвалидов».

Типичная быдло-мамаша, прикрывающаяся (оправдывающая нарушение) своим спиногрызом. Таких в последнее время очень много стало.
Как позже пояснил охранник парковки, он интересовался у водителя «Мерседеса», является ли он лицом с ограниченными возможностями, на что тот ему ответил, что «болен на голову».

2
George 20 марта 2015 года в 15:16
"Ах ты зрячий? Сейчас будешь слепой!"Операция Ы
Цитата
Marek:

Как позже пояснил охранник парковки, он интересовался у водителя «Мерседеса», является ли он лицом с ограниченными возможностями, на что тот ему ответил, что «болен на голову».

Хотя бы правдиво.
3
Nicky 20 марта 2015 года в 18:38
Цитата
beztormozov.:

Могу при посадке/высадке его парковаться на местах для инвалидов? Знака на автомобиле нет.

С ним, да. Бывает тестя вожу.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях