Герман Греф произвел фурор на экономическом форуме


Для того, чтобы преодолеть кризис в российской экономике, нужно «радикально повысить качество управления». Об этом председатель правления Сбербанка Герман Греф заявил в ходе инвестиционного форума «Россия зовет!».

Герман Греф произвел фурор на экономическом форуме
Фото: russianlook.com

Герман Греф произвел фурор на экономическом форуме

2014-10-03T13:40:00+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Грефа, в России немыслимые издержки в этой части, например, в части исполнения федеральных целевых программ. За последние 5 лет на исполнение этих программ было выделено 5 трлн рублей. «И чего мы достигли с помощью этих программ?», — риторически вопрошает Греф.

Выступление главы Сбербанка, отличающегося либеральными взглядами, вообще, было весьма эмоциональным. Греф напомнил, что развалу Советского Союза способствовало незнание экономики советскими руководителями, и отметил, что допустить повторения этой ситуации нельзя. «Советский Союз 50% потребляемого зерна ввозил. Всю нефть продавал за то, чтобы купить зерно в США и ввезти его обратно. Мы сегодня завозим почти все».

Глава Сбербанка намекнул, что сейчас полного импортозамещения добиться не удастся. «Я готов не есть там… (смех в зале — прим. ред.) Но я уже сегодня не могу без благ цивилизации, я не могу не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский банк два часа в очереди, чтобы меня плохо обслужили. Не хочу стоять в очереди в старый советский магазин», — откровенно заявил Греф.

Также глава Сбербанка отметил, что экономика в России сейчас крайне монополизирована, в ней нет конкуренции. «Сегодня у нас среди бизнеса самое популярное это не заявление, где зарегистрировать новое предприятие, а заявление на выезд, где вид на жительство получить», — отметил выступающий.

Источник: znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
2059 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 13)
kor23 3 октября 2014 года в 13:53
>>нужно «радикально повысить качество управления»

Нужно, кто бы спорил. Первым делом вот таких Грефов надо выкинуть на улицу без выходного пособия. Пусть даже оставит себе всё что успел наворовать, хрен с ним. Лишь бы больше не мешал.
-5
ural37 3 октября 2014 года в 14:22
верно.
1
Weder81 3 октября 2014 года в 14:25
Красавец... в очередной раз убеждаюсь, что Греф умнейший мужик...
0
MakinTOSH 3 октября 2014 года в 14:46
кандидат на судьбу евтушенко, если греф еще не понял, то тут 86% положить, что их обкрадывают, они даже готовы воров своих оправдывать
-1
Sky Dragon 3 октября 2014 года в 15:02
В нашей стране, на какой завод не приди - везде стоят ещё советские станки, Что толку повышать качество управленцев, если производство похерено...
5
MakinTOSH 3 октября 2014 года в 15:11
Цитата
Sky Dragon:

везде стоят ещё советские станки, Что толку повышать качество управленцев

ну как бы модернизация оборудования - это дело управления, а не обычного рабочего. а почему не модернизируют? прально, бюджет денег не выделяет, а директора жаба душит
1
Weder81 3 октября 2014 года в 15:16
Цитата
Sky Dragon:

В нашей стране, на какой завод не приди - везде стоят ещё советские станки,

Вы давно на заводах бывали? Я вот каждую неделю мотаюсь не по разу.... по всей области... И я Вам больше скажу.... есть производства, где станки из Германии вывезенные стоят... Правда автоматика и оборудование на них уже современное импортное стоит в 90% (вдумайтесь в цифру), в том числе и на оборонных предприятиях (как раз недавно был в одном цехе, где корпуса боеголовок точат ... все станки импортные) ... А станины еще столько же простоят..
1
Tim_On 3 октября 2014 года в 15:23
>>радикально повысить качество управления

Сам-то Греф, понятное дело, мегауправленец. Это проклятая власть ему раскрыться мешает.

>>Советский Союз 50% потребляемого зерна ввозил.

Это, мягко говоря, ложь. Доля импорта зерна составляла порядка 30% в самый пиковы период ( начало 80-х). Больше половины эти объемом составляло кормовое зерно для скота, которое проще было закупать, чем отдавать под него плодородные земли.

>>Всю нефть продавал за то, чтобы купить зерно в США и ввезти его обратно.

Что ввезти обратно: нефть или зерно? Если зерно, то как можно ввезти обратно то, чего ты не вывозил изначально? Загадка. Доля дохода от продажи нефти в самые пиковые периоды (1985 год) составляла около 10%, в среднем - не более 8.

>>"Но я уже сегодня не могу без благ цивилизации, я не могу не сидеть в интернет-банке, я не хочу стоять в старый советский банк два часа в очереди, чтобы меня плохо обслужили. Не хочу стоять в очереди в старый советский магазин", - откровенно заявил Греф.

Как всегда, главное, что мне хорошо и удобно, а что там со страной, мне до лампочки.
6
Sky Dragon 3 октября 2014 года в 16:26
[cit]
Цитата
Weder81:

Цитата Sky Dragon:
В нашей стране, на какой завод не приди - везде стоят ещё советские станки,
Вы давно на заводах бывали?
Я бывал на крупнейших машиностроительных заводах Питера, Смоленской области, Пермского края, ну и у нас, наличие одного двух немецких-японских станков не означает, что они используются, также не означает, что они несут на себе 100 нагрузки заводов. По большей массе своей заводы в глубокой жо.... Ну конечно хорошо, что боеголовки точатся на импортных станках, только промышленность одной оборонкой не поднять
3
Weder81 3 октября 2014 года в 18:00
Цитата
Sky Dragon:

ну и у нас, наличие одного двух немецких-японских станков не означает, что они используются, также не означает, что они несут на себе 100 нагрузки заводов.

Кто говорит об одном двух станках, уважаемый... Еще раз повторю, я не знаю где Вы бывали и на каких заводах... А я еженедельно бываю на заводах Свердловской области... И я Вас уверяю... предприятия в настоящее время модернизируются и импортного оборудования сейчас как минимум 50-70% от общей массы... Есть конечно заводы на которых до сих пор все станки середины прошлого столетия... но это совсем отсталые производства... И есть большое количество отечественных станков и оборудования, на железе которых стоят современные импортные гидроприводы, автоматика и тд. и тп... Это конечно не гарантирует, что заводы не в глубокой ж..., ибо под это оборудование предприятия обычно закредитованы по самые гланды... Но объективности ради, стоит отметить... А вот зависимость от импортных комплектующих и запчастей при этом налицо...
0
nester 4 октября 2014 года в 13:28
вопрошать пафосно - это вам не дело делать.
вопрос поставлен верно, но что предлагает Греф?
...
а про то что он заметил, многие и раньше его заметили...
4
MrGarikkk 4 октября 2014 года в 14:07
я не хочу стоять в старый советский банк два часа в очереди

Это он про свой Сбербанк. Дак я и сейчас могу про его банк тоже самое сказать. С совдеповских времен там мало, что изменилось кроме пафосного дизайна и электронной очереди и та не работает толком, вызывая постоянное недовольство посетителей, разборки с руководством и т.д. Не говоря уже о безумных тарифах. Безумные деньги в рекламу (агитацию по-старому) и гроши сотрудникам. ВСЕ ТОТ же "старый советский банк".
Умнейший человек говорите? Его истерика существенно повлияла только на таких же "умнейших". Трудности осознают все (причем в России они еще весьма сносны), но чтоб так впадать в истерию.
Помнится во времена, когда он был министром экономики и развития вся страна его обси**ла, а теперь надо же "умнейший человек" оказывается.
5
nester 4 октября 2014 года в 17:17
насчет того, что он умнейший - не заметил по делам его.
а что всегда побрит, может быть, так это не признак ума, а признак хорошего воспитания....
...
но добрый малый это не профессия!
...
нужны новые, т.е. люди не из детских горшков ЕГЭ, не из дискотек и пикников, и не Молчалины...
нужны такие как Столыпин и Менделеев, и тогда, м.б., мы ещё успеем выбраться на главный проспект развития раньше других.
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях