Трафик в торговых центрах продолжает падать, а объем пустующих площадей — расти

Трафик покупателей в торговых центрах в 2016 году уменьшился в среднем на 20%, количество вакантных площадей в ТЦ продолжает увеличиваться, а арендные ставки — снижаться. Уменьшение числа покупателей директор консалтинговой компании «Урал-Гермес» Александр Засухин объясняет снижением реальных доходов населения (в январе-апреле на 4-7%).

Трафик в торговых центрах продолжает падать, а объем пустующих площадей — расти

Трафик в торговых центрах продолжает падать, а объем пустующих площадей — расти

2016-07-05T09:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«По оценкам экспертов, рецессия на российских рынках уже прошла и сейчас мы находимся в зоне стагнации, в которой происходит приспосабливаемость экономики к новым условиям. Сегодня имеются уже какие-то отдельные положительные тренды. Однако выход из кризиса с реальным улучшением экономических показателей мы прогнозируем не ранее конца 2016 — начала 2017 года», — отметил эксперт.

В первом полугодии 2016 года в Екатеринбурге был открыт только один торговый центр — ТРЦ «Академический». До конца года запланировано открытие еще 5 крупных торговых объектов: ТЦ «Crystals», первый этаж которого займет супермаркет парфюмерии и косметики «Золотое яблоко»; ТЦ «Кировский» на Сиреневом бульваре (объект откроется после реконструкции с увеличением площадей); вторая очередь ТРЦ «Максидом» (изначально планировалось на конец 2015 года); два гипермаркета федеральной торговой сети «Лента» (на дублере Сибирского тракта и в Академическом жилом районе). Пятая очередь ТРЦ «Гринвич» с собственным выходом на станцию метрополитена «Геологическую» откроется не ранее весны 2017 года.

Запуск новых торговых центров в Екатеринбурге, который считается российским лидером среди городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями на 1000 жителей, приведет к увеличению вакантных площадей, однако в целом по рынку оно не превысит 10-15%, полагает Александр Засухин. Сейчас доля вакантных площадей составляет в среднем по рынку около 5-7%. Для отдельных объектов этот показатель находится на уровне 15%.

При этом для новых объектов хорошим показателем сейчас считается заполненность арендаторами на 60%. Снижение средних арендных ставок за 1 полугодие 2016 года замедлилось и составило в среднем около 4-5%. При этом значительная часть арендаторов уже перешла в расчетах с девелоперами на формулу: процент от оборота либо минимальная ставка плюс процент от оборота.

Нужно отметить, что дальнейшее снижение ставок будет происходить достаточно медленно из-за высоких темпов инфляции в России. То есть в цифрах ставки аренды будут оставаться практически стабильными, но их реальный уровень с учетом изменения стоимости денег будет существенно снижаться.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
956 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
fred4 5 июля 2016 года в 09:35
Ну вот глоток правды , в море фраз "наш розничный оборот, типо растет" .
0
beztormozov. 5 июля 2016 года в 09:40
Никогда не понимал, что делать в ТРЦ. Мне там интересны максимум магазины жратвы и всякие ДНС-ы. И то есть НИКС и есть норм магазины жратвы
З.Ы,
И бесит ещё, что со всей области к нам в ТРЦ едут. Не как в магазин, а как хз во что (в Гринвиче вон аж скамейки стоят - гуляйте, сидите). Типа проведения досуга. Вон с Калуги на обучение приезжали к нам люди - все ТРЦ города известные обошли. О Гринвиче все уши прожужжали (меня спрашивают, что там есть, а я и не знаю ).
Приедь я в Москву - мне бы в голову не пришло идти в ГУМ или что у них там. Кремль, музеи, Ленина посмотреть и плюнуть тихонько. Но не шопинг же ))))
-1
SKP 5 июля 2016 года в 09:48
Интересно, но самая очевидная причина
Трафик покупателей в торговых центрах в 2016 году уменьшился в среднем на 20%, количество вакантных площадей в ТЦ продолжает увеличиваться, а арендные ставки — снижаться.

почему-то даже в голову не приходит светилам отечественной экономики. Может все дало просто в
Запуск новых торговых центров в Екатеринбурге, который считается российским лидером среди городов-миллионников по обеспеченности качественными торговыми площадями на 1000 жителей,

Куда, мля, еще торговых центров? Половина уже работающих на хрен никому не нужна, но девелоперам хочется легкой и быстрой наживы. Стройте еще, скоро сами жрать эти ТЦ будете, грызть бетон всухомятку.
3
senegal 5 июля 2016 года в 10:08
какова должна быть убыточность, чтобы 1. перестали их строить, 2.начали закрывать построенные, 3.начали сносить закрытые?
2
kor23 5 июля 2016 года в 11:00
Вон в Прибалтике после их входа в ЕС понастроили ТЦ столько, что там половина населения работает.
1
nickan 5 июля 2016 года в 13:50
Цитата
beztormozov.:

Никогда не понимал, что делать в ТРЦ.


он поэтому и называется торгово-развлекательный центр, чтобы и купить и поесть и отдохнуть и развлечься.

Цитата
beztormozov.:

И бесит ещё, что со всей области к нам в ТРЦ едут.


вот и не ездите в область, сидите в своем муравейнике, а то приедут типа городские, засрут все и свалят.
1
beztormozov. 5 июля 2016 года в 16:04
Цитата
nickan:

он поэтому и называется торгово-развлекательный центр, чтобы и купить и поесть и отдохнуть и развлечься.

Акуенный вид проведения досуга - по куче магазинов пройти
З.Ы,
У коллеги друг как то познакомился с мадамой откуда то сильно из области, "Выписал" ее к себе в отпуск. И начала она его таскать по ТРЦ, причем еще везде фоткаться (так, чтобы вывески было видно). Короче говоря, больше они не общались. Он то думал погулять с ней, в театр сходить, город показать. А не по Парк-Хаусу бегать. Эту историю коллега поведал, когда одни общий знакомый влил кучу фоток из СтарБакс (так, чтобы стакан было видно)
Короче далек я от этого. Или шопинг не люблю категорически, или много людей не люблю. А скорее всего - в совокупности

Цитата
nickan:

а то приедут типа городские, засрут все и свалят.

Ну лично я с места стоянки обычно мусор увожу за другими свиньями. К слову . Вот фото с Белоярки. Вывез с "точки" все, что там валялось
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях