Каждый третий открытый в Екатеринбурге магазин — алкогольный

Каждый третий открытый в Екатеринбурге магазин — алкогольный. Таковы данные за первое полугодие, которые сегодня озвучила председатель комитета по товарному рынку администрации Екатеринбурга Елена Чернышева. По ее словам, за этот период в столице Урала открылось 76 новых продовольственных магазинов, 40% из которых — алкомаркеты.

Каждый третий открытый в Екатеринбурге магазин — алкогольный

Каждый третий открытый в Екатеринбурге магазин — алкогольный

2016-07-26T16:58:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Отметим, что, по данным Росстата, по итогам апреля 2016 года производство водки в России по сравнению с тем же месяцем прошлого года выросло на 30,4%. Аналогичный рост был зафиксирован Росстатом и в мае текущего года. Так, показатель объема производства водки по сравнению с маем 2015 года вырос на 29%. Между тем минимальная цена на бутылку водки 0,5 литра в течение года выросла на 15 рублей и теперь составляет 190 рублей.

Елена Чернышева сообщила, что прошедшее полугодие для товарного рынка столицы «не самое лучшее время». Однако за шесть месяцев 2016 года предприятиями Екатеринбурга был расширен ассортимент выпускаемой продукции на 136 именований, 11 из которых никогда не были представлены на уральских прилавках. К слову, 11,3% от общего числа продуктов, выпускаемых в Екатеринбурге, — это биопродукция. «Продукты питания для тех жителей, кто поддерживает свое здоровье и старается питаться правильно», — пояснила Чернышева.

Существенный прирост за первые полгода наблюдается среди торговых площадей. Так, их число по сравнению с аналогичным периодом прошлого года выросло на 55 тыс. квадратных метров. Елена Чернышева связывает это с тем, что «темпы развития города, рост числа населения столицы Урала дают основание полагать, что эти площади в скором времени будут задействованы».

Интересная закономерность зафиксирована в сфере общественного питания. Чернышева рассказала, что в Екатеринбурге преимущественно открываются небольшие заведения с маленьким количеством мест для посетителей. С января по июнь 2016 года число мест в кафе и ресторанах снизилось на 580 единиц. В связи с этим становятся нерентабельными крупные заведения, которые впоследствии уходят с рынка. Всего за полгода были закрыты 110 объектов питания.

Елена Чернышева также прокомментировала ситуацию с некогда популярными точками монопродаж кофе и чая. По ее словам, кофейни, предлагающие кофе «на вынос», постепенно закрываются, равно как и точки продажи элитного чая. Единственный способ остаться на плаву, по мнению Елены Чернышевой, это вводить в продажу в таких кофейнях/чайных дополнительную продукцию, чтобы удержать клиента и не потерять рентабельность.

Источник: Znak.com
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
Nataligor 26 июля 2016 года в 17:15
Верной дорогой идёте, товарищи . Чем больше люди пьют, тем меньше их волнуют все проблемы. Главное- в магазин до закрытия успеть
1
Denis76 26 июля 2016 года в 17:32
Синеет русияния.
-1
Nataligor 26 июля 2016 года в 17:35
Цитата
Denis76:

Синеет русияния.

она из этого состояния никогда и не выходила
-2
Alex V. 26 июля 2016 года в 19:02
Цитата
Nataligor:

Верной дорогой идёте, товарищи . Чем больше люди пьют, тем меньше их волнуют все проблемы. Главное- в магазин до закрытия успеть

Да Вы - в курсе "ВСЕХ проблем"! И как с решениями - успеваете (до закрытия) ?
Лично у меня "сфера проблем" никак не стыкуется с вашими утверждениями. У моих друзей и близких - аналогичная ситуация.
3
Nataligor 26 июля 2016 года в 19:09
Цитата
Alex V.:

Цитата Nataligor:

Не заводитесь с полоборота. Конечно, пьют не все, не 100 процентов населения, а то бы работать некому было. Но народ спивается, и вы это прекрасно знаете
-4
О! 26 июля 2016 года в 19:25
Да. только из открывшихся алкогольных сеть "7 пятниц" обанкротилась. И, кстати, люблю "Красное и Белое" и уж, да простите меня. не за алкоголь, а за сопутствующие товары - только что купила там рыбные консервы, масло подсолнечное и сыр!!! Реально дешевле и вкусно!!!
-1
Alex V. 26 июля 2016 года в 19:48
Цитата
Nataligor:

Цитата Alex V.:
Цитата Nataligor:

"Не заводитесь"? -да ниразу )))
Любители выпить то же вносят свою лепту в формирование бюджета страны, акцизы то - не детские ))))
Так народ в России не один век уже "спивается".Дорогое это удовольствие "бухать в России".
Лично я со своим другом за последние пол-года пару раз смог встретиться за "алкогольным столом", мотивация (поводы) были - "весомые" , ибо - некогда обоим ( и не в деньгах и политике рынка проблемы- и они решаются) .
Цитата
О!:

Да. только из открывшихся алкогольных сеть "7 пятниц" обанкротилась. И, кстати, люблю "Красное и Белое" и уж, да простите меня. не за алкоголь, а за сопутствующие товары - только что купила там рыбные консервы, масло подсолнечное и сыр!!! Реально дешевле и вкусно!!!

Ага, я за маслом подсолнечным сегодня забегал. Попкорн для микроволновки то же там беру- детям нравится).И консервация иногда нравится. Ценники - достойные зачастую.
Группа компаний «Семь пятниц» с 1996 года занимается оптовой торговлей продуктами питания и алкоголем, в 2012 году открылся первый алкомаркет формата «у дома». Насчитывает более 130 магазинов в Свердловской области, часть из которых работает по франшизе.

Да 7-мь пятниц через один дом от меня - прикрылся франшизный .Притом далеко не самый дешевый ( в плане цен ) магазин был.
Так что баланс- присутствует на рынке ( имхо)
1
NikBL 26 июля 2016 года в 20:05
Так вот именно. Народ пьет со времен Куликовской битвы (это образно), и все никак спиться не может, а то что в России люди пьют больше, чем в других странах-это уже скорее привычка так думать.
2
Anshe 26 июля 2016 года в 20:08
Цитата
Nataligor:

Верной дорогой идёте, товарищи . Чем больше люди пьют, тем меньше их волнуют все проблемы. Главное- в магазин до закрытия успеть

да не столько больше пить стали , просто благодаря программе ЕГАИС стало намного меньше левака
-1