Би-би-си узнала о пленении российского разведчика под Луганском

Российский военнослужащий, разведчик Виктор Агеев, который был призван в армию в Алтайском крае, попал в плен под Луганском, сообщают источники Би-би-си.

Би-би-си узнала о пленении российского разведчика под Луганском

2017-06-28T10:27:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В Луганской области попал в плен 22-летний российский военнослужащий, разведчик Виктор Агеев. Об этом сообщает русская служба Би-би-си со ссылкой на собеседников в Минобороны Украины и в командовании 93-й отдельной механизированной бригады вооруженных сил республики.

По информации Би-би-си, молодой человек был призван в Алтайском крае и после срочной службы остался в армии по контракту. В плену Агеев оказался 24 июня в районе села Желобок Славяносербского района во время боев между ​93-й отдельной механизированной бригадой вооруженных сил Украины и разведгруппой четвертой механизированной бригады самопровозглашенной Луганской народной республики (ЛНР).

Журналистка телеканала ICTV Юлия Кириенко в своем Facebook опубликовала фотографии паспорта и военного билета Агеева. По ее словам, ему доверили стрелять из пулемета, однако молодой человек растерялся и в итоге попал в плен.

Би-би-си со ссылкой на мать Агеева утверждает, что в марте этого года он подписал контракт и отправился служить в бригаду специального назначения ГРУ Генштаба России в Ростовской области.

25 июня пресс-центр украинской АТО сообщил о том, что в ходе операции в Донбассе была уничтожена диверсионно-разведывательная группа. В результате четыре человека были задержаны. Утверждалось, что один из них является уроженцем Алтайского края.

Украинские военные также сообщили, что в ходе операции погиб командир группы, который якобы был гражданином России и уроженцем Кирова.

В Луганской Народной Республике (ЛНР) вечером 27 июня представили свою версию событий. Официальный представитель народной милиции самопровозглашенной республики Андрей Марочко заявил, что 24 июня украинская диверсионная группа напала на военнослужащих, которые осуществляли доставку личному составу продовольствия. «В результате нападения двое военнослужащих были зверски убиты. Перед смертью они подверглись жестоким пыткам. Осмотр тел показал, наличие у каждого более десяти ножевых ран», — заявил Марочко. По его словам, четверо военнослужащих народной милиции были похищены и попали «в застенки Службы безопасности Украины». «Для того чтобы они сознались в том, что якобы являются российскими военнослужащими, предпринимаются попытки заставить их оговорить себя, воздействуя на их ближайших родственников. Неустановленные лица звонят родным похищенных солдат по телефону и запугивают», — цитирует Марочко «Луганский информационный центр».

Официальной информации от российских военных касательно случившегося с Агеевым пока нет.

Источник: РБК

Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
yurchik_u 28 июня 2017 года в 11:07
угу. контрактник гру не знает как стрелять из пулемета. поросенко его куском автобуса контузил не иначе. би-би-си = бла-бла-бла. так скоро у нас в гру никого не останется - всех хохлы переловят!
5
nea1976 28 июня 2017 года в 11:14
Разведчики ГРУ таскают с собой на задание паспорт и военник? Это какое то ноухау в делах разведки
А секретов родины чаем не валялось в кустах?
8
yurchik_u 28 июня 2017 года в 11:21
Цитата
nea1976:

Разведчики ГРУ таскают с собой на задание паспорт и военник?

у него еще и задание было в кармане лично путиным написанное.
9
suzik 28 июня 2017 года в 11:36
фотошоп
1
beztormozov. 28 июня 2017 года в 12:28
Цитата
yurchik_u:

контрактник гру не знает как стрелять из пулемета

растерялся. Опыта БД нету. Почитайте воспоминания из ДРА. Там случай был - пришел новый набор, потом какой то бой довольно быстро. Солдат шлем руками обхватил, сжался весь и что то шепчет. Шок, стресс.
Цитата
suzik:

фотошоп

Не похоже. Жаль что нету фото страницы, где даты и номера частей. Если он "не в запасе" - то это залет нехилый. Не имел он права принимать участие в БД в статусе военнослужащего.
1
Professsor L. 28 июня 2017 года в 16:28
Цитата
beztormozov.:

Не похоже. Жаль что нету фото страницы, где даты и номера частей. Если он "не в запасе" - то это залет нехилый. Не имел он права принимать участие в БД в статусе военнослужащего.

Чего пристал - еще не нарисовали следующую страницу. Завтра задание, подписанное Путиным опубликуют, а потом только военную тайну - что человек не состоит в ВС РФ, потому как, ни один дурак не знает, что он в ГРУ служит
3
Tim_On 28 июня 2017 года в 16:46
В разведку с паспортом и военным билетом - это пять баллов. Странно, что свидетельства о рождении и аттестата о школьном образовании не было.
5
Tim_On 28 июня 2017 года в 16:47
МОСКВА, 28 июня. /ТАСС/. Минобороны России опровергло сообщения Би-би-си о якобы захвате в Луганской области "российского военного" Виктора Агеева.
"Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. Согласно учетным данным Минобороны России, В. Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ является вымыслом украинских пропагандистов", - сказали в ведомстве.
По данным Минобороны РФ, на второй странице военного билета Агеева имеется соответствующая запись о том, что он уволен в запас в мае 2016 года. "Также в военном билете была бы запись о поступлении В. Агеева на военную службу по контракту в Вооруженные силы РФ, которую украинские спецслужбы по незнанию не успели нарисовать", - отметили в ведомстве.
"Именно по этой причине украинские пропагандисты не стали публиковать фотографии других страниц военного билета, а в очередной раз использовали дилетантов из британской Би-би-си для распространения фейковых "разоблачений", - подчеркнули в Минобороны РФ.
Ранее русская служба Би-би-си сообщила со ссылкой на Минобороны Украины и командование 93-й отдельной механизированной бригады Вооруженных сил Украины, что в Луганской области якобы попал в плен российский военный Виктор Агеев, призванный в Алтайском крае и служивший по контракту.
http://tass.ru/armiya-i-opk/4371014
6
Чёрный 28 июня 2017 года в 16:48
Цитата
Tim_On:

Странно, что свидетельства о рождении и аттестата о школьном образовании не было.

Ну Порося же тряс какими то корочками "а-ля " Российские паспорта" с трибуны Счас быстро организуют
4
beztormozov. 28 июня 2017 года в 16:54
Цитата
Tim_On:

Виктор Агеев никогда не проходил военную службу по контракту в Вооруженных силах Российской Федерации. Согласно учетным данным Минобороны России, В. Агеев проходил срочную службу в Вооруженных силах РФ, после которой еще в мае 2016 года уволился в установленном порядке в запас. Информация о якобы поступлении в последующем Виктора Агеева на военную службу по контракту

Без второй (или какая она там) страницы военника - вполне верю нашему МО. А вот если на второй странице будет, что он служит - вот тут нужно будет ждать нового сообщения МО)
-4
termist 28 июня 2017 года в 17:14
Цитата
beztormozov.:

растерялся. Опыта БД нету.

А в качестве кого его туда отправили?
подписал контракт и отправился служить в бригаду специального назначения ГРУ Генштаба России в Ростовской области.

Человек который отслужил год срочной?

Основным условием возможности рассмотрения кандидатуры является служба в армии. Затем начинается череда отборов. В основном в спецназ ГРУ РФ берут офицеров и прапорщиков. Офицер обязан иметь высшее образование. Также необходимы рекомендации авторитетных сотрудников. Кандидату желательно быть не старше 28 лет и иметь рост не ниже 175 см. Но всегда есть исключения. Что касается физической подготовки, то за качеством ее выполнения следят строго, отдых сведен к минимуму.

Физические нормативы, которые необходимо сдать успешно, следующие:
1.Бег 3 км за 10 минут.
2.Стометровка за 12 секунд.
3.Подтягивание на перекладине - 25 раз.
4.Упражнения на пресс – 90 раз за 2 минуты.
5.Отжимание – 90 раз.
6.Комплекс упражнений: пресс, отжимания, выпрыгивания вверх из положения присев, переход из упора присев в упор лежа и обратно. Каждое отдельное упражнение проделывают 15 раз за 10 секунд. Комплекс выполняют 7 раз.
7.Рукопашный бой.

Помимо сдачи нормативов, проводится работа с психологом, полное медицинское обследование, исследование на «детекторе лжи». Обязательно осуществляется проверка всех родственников, кроме того, от родителей нужно будет получить письменное согласие на службу кандидата.
2
beztormozov. 28 июня 2017 года в 17:25
Цитата
termist:

А в качестве кого его туда отправили?

Согласно его ВУС, например.

Цитата
termist:

Человек который отслужил год срочной?

А почему обязательно спецназ (ну в классическом понимании). Есть, например, 22 специальная бригада ГРУ. Туда даже призыв есть. группа ВК у них есть. Там вполне бытовые призывные бытовые вопросы обсуждают "как условия, как служба, как доехать, чтобы на присягу пропасть". Значит призывники там есть, значит и должности под них есть. Значит после увольнения в теории они могут попасть и на контракт. Даже в эту часть (ну мало ли).
-3
А1З1 28 июня 2017 года в 17:39
Как-то очень подозрительно на фотографии выглядит 5 пункт где семейное положение. Написано холост, но очень-очень бледно. Как будто затирали. И личной подписи владельца в военнике нет. Очень фэйком попахивает.
3
Tim_On 28 июня 2017 года в 18:26
Цитата
beztormozov.:

Без второй (или какая она там) страницы военника - вполне верю нашему МО. А вот если на второй странице будет, что он служит - вот тут нужно будет ждать нового сообщения МО)


Странно, что сразу же не опубликовали. Это ж нагляднее в плане пропаганды. Поди, нет ничего.
4
termist 28 июня 2017 года в 18:42
Цитата
beztormozov.:

Есть, например, 22 специальная бригада ГРУ. Туда даже призыв есть.

То есть, служил не знамо (нам) в каких частях, и так запросто раз, и 22-ю по контракту пройдя весь отбор?
Цитата
beztormozov.:

А почему обязательно спецназ

разведчик Виктор Агеев

подписал контракт и отправился служить в бригаду специального назначения ГРУ Генштаба России в Ростовской области.

Цитата
beztormozov.:

22 специальная бригада ГРУ.

22-я гвардейская отдельная бригада спецназа ГРУ - место дислокации Ростовская область. Состав участвовал в афганской и чеченской войнах, в бакинских событиях 1989 года, в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе.
Цитата
beztormozov.:

группа ВК у них есть. Там вполне бытовые призывные бытовые вопросы обсуждают

А какие по Вашему мнению обсуждать должны?
Цитата
beztormozov.:

Значит призывники там есть, значит и должности под них есть.

Конечно есть, я не спорю. А офицеры, проходят подготовку в Новосибирской "вышке".
Вы в курсе какой там высокий процент отсева этих самых призывников. Многие ли выдержат один из тестов: неделю без еды. Солдат находится в постоянном движении, ему не дают спать все время.
А так то да, вполне бытовые вопросы: тренировки без выходных и праздников, ежедневно 10-ку за час с 50 - ой кг на плечах и сразу круговая 40-ка мин. тренировка, каждое упражнение по 20-30 раз, после каждого пресс по максимуму.
Цитата
beztormozov.:

Значит после увольнения в теории они могут попасть и на контракт. Даже в эту часть

Даже не в теории, а 100%.
Разве Агеев в 22-ой служил? Как я понял, он туда на контракт попал.
Есть такая шутка среди бойцов, на вопрос: как попасть в спецназ ГРУ? Ответ: нужно идти в ближайшее РУ и заявить о себе.
5
termist 28 июня 2017 года в 21:59
Цитата
А1З1:

И личной подписи владельца в военнике нет.

И фамилия затёрта и номер, и в паспорте и в военном. Кто затёр и для чего?
0
beztormozov. 28 июня 2017 года в 22:07
Цитата
termist:

И фамилия затёрта и номер, и в паспорте и в военном. Кто затёр и для чего?

Персональные данные

Цитата
termist:

Вы в курсе какой там высокий процент отсева этих самых призывников. Многие ли выдержат один из тестов: неделю без еды.

И кто позволит призывника неделю не кормить? Знаете какой вой поднимется?
-2
termist 28 июня 2017 года в 23:54
Цитата
beztormozov.:

И кто позволит призывника неделю не кормить? Знаете какой вой поднимется?

Не смешите меня пожалуйста. Сразу досвидания. Не в детсад попали.
Цитата
beztormozov.:

Персональные данные

А чего тогда фамилию выложили. Вы в соц. сетях не пытались его поискать. Вот Вам с ВК:
"Страница ВКонтакте на имя Виктор Агеев, "исправленная" на "Виталий Попов", с утра открылась сразу, то есть новость была настолько актуальна и запрашиваема - с самых первых минут - не странно ли?
В день рождения "Виктора-Виталия" 13 сентября 2016г. его НИКТО не поздравил! Из 311 друзей! Вам всё ещё это не кажется странным?
Тогда последний удар: на странице в Фейсбуке Олеси Гитлянской, пресс-секретаря Украинской Службы безопасности (СБУ) на эту тему НИЧЕГО НЕТ: https://www.facebook.com/giolena11"
Сергей Лисицын
20 минут назад"(с.)
Хотя представители ЛНР подтверждают:
Военнослужащий Народной милиции ефрейтор Агеев, который на данный момент находится в плену, добровольно вступил в ряды Народной милиции Луганской народной республики», — заявил Марочко в среду журналистам.
Марочко особо подчеркнул, что тема взятия в плен военнослужащих ЛНР будет обязательно поднята на ближайшей встрече Контактной группы по урегулированию конфликта в Донбассе в Минске. «Сейчас все бумаги готовятся для передачи их представителям международных организаций, и я думаю, что обязательно эта тема будет поднята на ближайшем «Минске», — сказал он. "(с.)
Как пишут то?
молодой человек был призван в Алтайском крае и после срочной службы остался в армии по контракту.

Интересные даты:
"Известно, что в 2015—2016 гг. он служил по призыву в части в Новочеркасске."(с.)
После срочной год прошёл. Так и через десять лет можно написать - после срочной.
"Пришло подтверждение, что на Донбассе в плен попал военнослужащий российской армии Виктор Агеев, заключивший контракт после срочной службы в марте 2017 года."(с.)
3
beztormozov. 29 июня 2017 года в 00:07
Цитата
termist:

Не смешите меня пожалуйта.

Не смешу. Сейчас в армии солдат разве что в жопу не целуют.
-1
termist 29 июня 2017 года в 10:39
Цитата
beztormozov.:

Сейчас в армии солдат разве что в жопу не целуют

Войска войскам рознь. А ТЕСТ он и есть ТЕСТ. Учат выживать, там, где обычный человек загнётся сразу. Меньший вес, при наличии достаточного кол-ва питательных свойств = меньшему кол-ву естественных испражнений, тем меньше шанс умереть от "вонючей смерти".Может будем вой поднимать ещё и по поводу, что на спаринг в рукопашке заведомо сильного бойца выставляют, что мордой в грязь заставляют когда в метре ротный по суху идёт, и т.д. и т.п. И не стоит забывать что питание спецназа в экстремальной ситуации значительно отличается от того, как он должен есть в нормальной жизни. Кол-во дней "автономки" может значительно превысить срок, и чего тогда, в союз российских матерей жалобу будем строчить. Где будем "топливо" брать, а это в пределах 4-5 тыс. килокалорий в день.
P.S. По большому счёту, сейчас упор идёт на контрактников. Обычно срочник в спецназе тянет лямку в нарядах и хозработах, комендантская рота - через день, на ремень. Потом на дембель, травить девченкам байки про суровую службу в спецназе.
5
lucky 29 июня 2017 года в 10:50
Цитата
beztormozov.:

Жаль что нету фото страницы, где даты и номера частей

Это всё подделка, конечно же.
Но очередной инфоповод для кастрюлеголовых повопить об агрессии РФ в ЛНР и ДНР
5
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях