Спасатели нашли свердловчанок, пропавших во время похода. Одна из них мертва

Две свердловские туристки, которые пропали во время похода 19 января, найдены. Информацию об этом подтверждают в ГУ МЧС России по Свердловской области. Где именно были обнаружены туристки — пока не уточняется.

Спасатели нашли свердловчанок, пропавших во время похода. Одна из них мертва

Спасатели нашли свердловчанок, пропавших во время похода. Одна из них мертва

2019-01-22T15:37:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Сегодня в 14-45 (мест) группа спасателей, которая бортом МЧС России была доставлена в зону поиска, обнаружила туристов, потерявшихся 19 января на севере Свердловской области. Эвакуация туристов будет производиться с помощью вертолета Ми-8 МЧС России», — докладывают в МЧС.

К сожалению, одна из девушек на момент обнаружения была уже мертва. Другую пострадавшую туристку с признаками обморожения бортом МЧС планируется доставить в лечебное учреждение г. Краснотурьинска.

Напомним, 19 января 2019 года во время похода в районе горы Казанский камень группа из пяти туристов попала в сильный снегопад, и при спуске две девушки сначала присоединились к другой группе туристов, после чего сбились с маршрута. Поисками пропавших девушек занимались сотрудники свердловских МЧС, СКР, а также волонтеры и охотники.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 18)
Киану08 22 января 2019 года в 15:46
По ходу, примета плохая, когда Следственный комитет "подключается".
3
panacea 22 января 2019 года в 15:54
Следует задать вопросы организаторам похода. Как так оказалось, что у отставших не было средств связи? И почему никто не спохватился, когда они отстали?
7
Professsor L. 22 января 2019 года в 16:15
Цитата
panacea:

Следует задать вопросы организаторам похода. Как так оказалось, что у отставших не было средств связи? И почему никто не спохватился, когда они отстали?

такие регионы не интересны нашим сотовым операторам… А взять с собой Р/С не могут многие - не знают, что такое бывает… метель, отсутствие видимости…
4
panacea 22 января 2019 года в 16:22
Цитата
Professsor L.:

взять с собой Р/С не могут многие - не знают, что такое бывает…

Ну там же были организаторы! Опытные люди! Они же должны были предполагать.
1
Umka96 22 января 2019 года в 16:26
Цитата
panacea:

были организаторы
Не обязательно. Да и не у всех организаторов есть Р/С…
3
termist 22 января 2019 года в 17:22
Цитата
panacea:

Ну там же были организаторы! Опытные люди! Они же должны были предполагать.

Собралась компашка молодых людей, да и отправились прогуляться. Мало ли таких групп бывает.
5
panacea 22 января 2019 года в 17:24
Цитата
termist:

Мало ли таких групп бывает.

Вопиющая безалаберность! За то и поплатились.
4
termist 22 января 2019 года в 17:32
"Они пропали ещё 19 января, утром 21 января вышли на связь, но их всё ещё не нашли."(с.)
0
D_Rank 22 января 2019 года в 17:34
Цитата
panacea:

Следует задать вопросы организаторам похода.

Странно что об этом молчат.
не было организаторов? или были? как они вообще потерялись то? почему не было замыкающего?
4
termist 22 января 2019 года в 17:37
Цитата
panacea:

И почему никто не спохватился, когда они отстали?

"…— В их пропаже был элемент случайности, невезения, плюс непогода, — рассказал молодой человек, который был в группе. — Казанский камень — это несложная вершина. На пути назад наш пятый участник оторвался от группы. Мы заранее договорились о том, что он уйдет вперед, на турбазу, а мы медленно спустимся, чтобы не рисковать. Мы уже в 15:30 поняли, что до вершины не дойдем. Подниматься было еще с километр, это очень долго. Видимость была уже нулевая, пошли обратно. Я шел первый, они за мной. Но на пути назад нам встретился знакомый, который совершал подъем. Он их отвлек вопросами: привет, как дела, как на вершине? Мы, к сожалению, не заметили, что парень повстречал их, потому что он заходил сбоку, а не был у нас на пути. В итоге обе Елены пошли какой-то другой дорогой. Потом мы вернулись, но их на месте уже не было.
По рассказу Евгения, в первые часы ребята сделали все возможное, чтобы найти сбившихся с пути девушек, пока они не ушли далеко.
— Мы их искали, ходили с фонарями наверху. Их было неплохо видно издалека. В моменты, когда прекращался снег, свет был виден за километры. Если бы они блуждали там, они бы вышли на свет. Мы также оставили яркий фонарь на дереве в начале тропы. Им было важно найти тропу, поскольку по ней можно было вернуться в лагерь. …"(с.)
3
termist 22 января 2019 года в 17:41
Цитата
panacea:

Вопиющая безалаберность! За то и поплатились.

"Известно, что у девушек нет с собой палаток, еды и даже спичек — они ушли на гору налегке и собирались вернуться на базу через 3 часа."(с.)
2
Аноним 22 января 2019 года в 17:41
Цитата
D_Rank:

почему не было замыкающего?
Может они и были замыкающими?
Одна из девушек "сооснователь группы «ВышеОблаков»" - обе опытные туристки
0
panacea 22 января 2019 года в 17:47
Цитата
:

обе опытные туристки

Тогда тем более не понятна вся ситуация. Да и хрен с ними. Теперь то уж что поделать? Одну не вернуть, вторая не здорова и лечение будет длительным. Руки-ноги бы спасти, если там обморожение. Думаю, она больше никогда не пойдёт в зимний поход.
3
termist 22 января 2019 года в 17:53
Цитата
:

обе опытные туристки

"Беда в том, что туристы не регистрировались у спасателей на случай ЧП."(с.)
Высокое самомнение сгубило многих.
7
panacea 22 января 2019 года в 17:57
Цитата
termist:

не регистрировались у спасателей на случай ЧП

Ага. Пришли мы однажды в Ергаках регистрироваться у спасателей. Там как раз рядом база МЧС. На нас как на идиотов посмотрели, чуть разве пальцем у виска не покрутили. А у нас всё было - маршрут, категорийность перевалов, расчёт по времени…
4
termist 22 января 2019 года в 18:04
Цитата
panacea:

На нас как на идиотов посмотрели, чуть разве пальцем у виска не покрутили.

Дебилы есть везде.
3
nickan 22 января 2019 года в 19:28
Сами отделились, т.е. сами виноваты.
1
D_Rank 22 января 2019 года в 21:42
Цитата
panacea:

Ага. Пришли мы однажды в Ергаках регистрироваться у спасателей. Там как раз рядом база МЧС. На нас как на идиотов посмотрели, чуть разве пальцем у виска не покрутили. А у нас всё было - маршрут, категорийность перевалов, расчёт по времени…

в этом деле лучше все делать по правилам…они кровью написаны…пусть как на идиотов смотрят, зато когда понадобится вытащат.
Цитата
:

обе опытные туристки

не похоже…такие опытные, что в рядовом походе 1 труп и второй в тяжелом?
в любом случае
Цитата
termist:

Высокое самомнение сгубило многих.
5