Разработан эталон «здоровой» пиццы

Шотландские диетологи разработали рецепт пиццы, сочетающий в себе требования, предъявляемые к здоровому питанию, с оригинальными вкусовыми свойствами итальянского блюда. Исследование в области сбалансированного рецепта пиццы опубликовано в Public Health Nutrition. Его краткое описание приводится на сайте Университета Глазго.

Разработан эталон «здоровой» пиццы

Разработан эталон «здоровой» пиццы

2013-11-01T21:19:59+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87
Группа ученых описала необходимые ингридиенты для приготовления пиццы «Маргарита» (с сыром моцарелла и помидорами) с пониженным содержанием соли, добавлением цельнозерновой муки и шотландских водорослей для придания особого вкуса. Продукт также содержит необходимое количество витаминов A, B12 и C, железа, йода и пищевых волокон.

Соотношение количества теста для коржа и сыра было подобрано таким образом, чтобы содержание углеводов, жиров и белков соответствовал трети рекомендуемой к потреблению дневной нормы. Приготовленная «Маргарита», по мнению авторов работы, может считаться полноценным здоровым приемом пищи. Продукт при этом сохранил традиционные вкусовые свойства пиццы.

В рамках исследования диетологи проанализировали 25 пицц из различных ресторанов, изучая пищевую ценность и содержание витаминов и минералов. Только в шести пиццах количество жиров оказалось чрезмерно завышенным — более 35 процентов от общей энергетической ценности продукта. Приемлемый уровень жиров (менее 11 процентов энергетической ценности) показали только две пиццы.

Значительная часть исследованных «Маргарит» также показала достаточно высокое содержание углеводов (не менее 45 процентов энергетической ценности) — только пять пицц оказались перенасыщены жирами и белками. Ни один из рассмотренных продуктов, по мнению авторов исследования, не отвечал сразу всем критериям «здоровой пищи».

«Ничто не мешает пицце и прочим блюдам быть сбалансированными с диетической точки зрения. Мы показали, что это достижимо без ущерба для вкуса», — заключил возглавлявший группу ученых профессор Майк Лин.

Пицца нашла свое применение не только в исследованиях диетологов, но также в области разработки еды для космических полетов. Весной 2013 года NASA объявила, что на приготовлении пиццы будет отработан принцип «печати» продуктов для участников длительных космических экспедиций.

Источник: Lenta.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
670 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 8)
Badger-16 1 ноября 2013 года в 21:38
простите меня но я поменял государство россию на туркмению бензин дешевле стакана воды да и шашлые 5 рублей по ценам 2013
0
Natali 2012 2 ноября 2013 года в 10:39
Я как раз делаю пиццу на половину из цельнозерновой муки и использую сыр Моцарелла. Соль не добавляю вобще. А вместо томатной пасты использую овощную смесь( баклажаны, чеснок, помидоры, перец), которую заготовила на зиму.
0
brahmani 2 ноября 2013 года в 16:16
Цитата
Badger-16:

простите меня но я поменял государство россию на туркмению

Прощаем. Привет Туркменам.
0
panacea 2 ноября 2013 года в 16:54
Так оно же понятно. Здоровой может быть только домашняя пища, приготовленная с умом и любовью. Не с той любовью, чтобы повкуснее, а стой, чтобы наиболее полезно и наименее вредно. Ведь что для человека самое вкусное - жирное и сладкое, и в разных сочетаниях. Такова природа. Но любое блюдо, даже плов, который по определению, жирный, можно сделать так, что он будет не только вкусный, но и полезный при минимальном количестве жира и приправ. Что уж говорить про выпечку? В общем, теперь шотландские учёные лоханулись...
0
Natali 2012 2 ноября 2013 года в 18:43
Цитата
Badger-16:

простите меня но я поменял государство россию на туркмению


Цитата
brahmani:

Прощаем.

вот интересно, туркмению прощают, а за Канаду - ненавидят. Не в этом ли непостяжимый для иностранцев "секрет русской души"?
0
mouco 5 ноября 2013 года в 10:19
Цитата
Natali 2012:

вот интересно, туркмению прощают, а за Канаду - ненавидят. Не в этом ли непостяжимый для иностранцев "секрет русской души"?

В Канаде уровень жизни выше, в Туркменее - ниже!
Поэтому русская душа такое не прощает!
0
sonyku 5 ноября 2013 года в 10:33
Цитата
Natali 2012:

туркмению прощают

его жалеют, он сам же написал - стакан воды дороже бензина ! да и на шашыл (5 руб) нужно целый день там работать ...
0
Weder81 5 ноября 2013 года в 12:06
Осталось придумать рецепт "здорового" мазика...
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях