ВИЧ на Урале «растет» за счет беременных женщин

Специалисты бьют тревогу — в последние годы все больше женщин заражаются ВИЧ-инфекцией. Эта тенденция наблюдается не только в Свердловской области, но и по всей России, сообщили в региональном Министерстве здравоохранения.

ВИЧ на Урале «растет» за счет беременных женщин

ВИЧ на Урале «растет» за счет беременных женщин

2013-11-28T18:06:21+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Сегодня среди всех выявленных случаев ВИЧ-инфекции 39% инфицированных составляют женщины. Причем вирус давно вышел за пределы так называемых «уязвимых групп» и распространяется среди социально адаптированных женщин. Многие женщины впервые узнают о своем диагнозе в женской консультации, когда встают на учет по беременности.

Так из 2650 женщины, у которых впервые была выявлена ВИЧ-инфекция в 2012 году, 578 узнали о своем диагнозе в женской консультации по факту беременности (22 процента).

«Выявляемость среди беременных женщин Свердловской области составляет 2 процента, в то время как среди общей популяции населения области — 0,8 процентов. В условиях распространения эпидемии ВИЧ-инфекции женщины должны знать не только свой ВИЧ-статус, но и ВИЧ-статус своего партнера», — говорит главный врач Свердловского областного центра по профилактике и лечению ВИЧ-инфекции Анжелика Подымова.

Необходимость этого шага продиктована особенностями течения ВИЧ-инфекции. Через 2-3 суток после инфицирования человек может заражать других, а антитела, по которым определяют, инфицирован человек или нет (тест на ВИЧ), появляется только через 3-6 месяцев. Этот период называется «серонегативным окном». Особенно опасно, если в этом периоде окажется беременная женщина. Анализ на ВИЧ у нее покажет отрицательный результат. Ей не будет предоставлена химиопрофилактика, снижающая риск инфицирования будущего ребенка. Именно поэтому важно знать не только свой ВИЧ-статус, но и ВИЧ-статус своего партнера. Если у партнера будет выявлен ВИЧ, врачи вовремя назначат химиопрофилактику беременной женщине, а значит, спасут ребенка.

В 2013 году министерством здравоохранения Свердловской области издан приказ «О совершенствовании мероприятий по проведению профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в Свердловской области», в котором четко прописан алгоритм трехкратного обследования на ВИЧ в женских консультациях беременных женщин и их партнеров. Приказ только вступил в силу, и уже у 30 партнеров беременных женщин была выявлена ВИЧ-инфекция, 27 из них не знали о том, что являются носителями вируса. Их женам была своевременно назначена химиопрофилактика, т. е. предотвращены случаи рождения ВИЧ-положительных детей.

На сегодняшний день в Свердловской области от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 11 177 детей. Из них 733 детям установлен диагноз ВИЧ-инфекция. 20% детей были инфицированы, во время беременности.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 7)
заноза25 28 ноября 2013 года в 18:23
от ВИЧ-инфицированных женщин родилось 11 177 детей. Из них 733 детям установлен диагноз ВИЧ-инфекция.

Вот это уже не смешно.
0
garvard 28 ноября 2013 года в 19:34
Назовите регион прохождения этих рожениц, назовите!!!
Это все ЮГ !!!
0
panacea 28 ноября 2013 года в 23:24
Цитата
garvard:

Назовите регион прохождения этих рожениц, назовите!!!

Какая разница? Они все проживают у нас. И дети от них ходят в садики и школы вместе с Вашими детьми. Если взрослым можно объяснить как себя вести с ВИЧ-инфицированными ,то детям маленьким как ЭТО объяснить .чтобы она а)поняли, б)стали правила выполнять?
0
Romanskiy 28 ноября 2013 года в 23:44
Цитата
заноза25:

В 2013 году министерством здравоохранения Свердловской области издан приказ «О совершенствовании мероприятий по проведению профилактики перинатальной передачи ВИЧ-инфекции в Свердловской области», в котором четко прописан алгоритм трехкратного обследования на ВИЧ в женских консультациях беременных

рожала в 2011 вроде только и делала что на вич кровь сдавала,не менее трех раз,вроде даже и больше.,то в консультации то в стационаре по мере госпитализации.
пора наверно какие то "лепрозории"для инфицированных делать...
0
eretic 29 ноября 2013 года в 15:49
Цитата
Romanskiy:

пора наверно какие то "лепрозории"для инфицированных делать...


и таких как вы в психушке закрывать. ВИЧ-инфекцию подхватить достаточно сложно. Даже шанс заражения при незащищенном половом контакте 5050 (много, но не 100. "+" результат на вич может дать даже герпес, простуда, любое ослабление организма, правда после такого делают контрольные.

Главное помнить про безопасность: юзать презик. Ну и вы не должны колоться, тогда шанс заражения нулевой.
0
Weder81 29 ноября 2013 года в 16:17
Мдя... как мне это знакомо... Лет 7 назад когда моя первая жена была беременна, анализ показал сомнительный результат... это реально были адские три недели... у жены истерика, помчались на Тургнева, там ее сразу же начали прессовать и запугивать, сдали анализы... я пока в коридоре ждал, насмотрелся на контингент и количество посещающих данное заведение... уже тогда вывел для себя, что ВИЧ инфицированных у нас дохрена, и 80% об этом даже не подозревают... анализ должен был быть готов через две недели, а по факту прошло три... все эти три недели у жены была депрессия, сменяемая истериками и тд. и тп... и это на шестом месяце... В итоге, звоню на третьей неделе, говорят, мол, готов ваш анализ... типа срочно приезжайте на прием... Я спрашиваю, мол положительный или отрицательный... Мы не даем такую информацию... Я, мол, я на работе, если отрицательный то скажите, зачем мне ехать... Нет, приезжайте, ничего не скажем... Приехал, отсидел очередь, захожу и мне с довольной улыбкой, а у вас все нормально... анализ отрицательный... как я сдержался тогда, чтобы по физиономии ей не съездить... Самоутверждаются они там видимо так...
0
StMalk 30 ноября 2013 года в 08:55
Вот так дела! Тут понимаете геи вич распространяют, специально с Европы приезжают в Россиюшку, распространять да разлагать, а оказывается оно вот как, свои же да РОЖЕНИЦЫ на Запад работают, русских уничтожают при рождении, несомненно, нужно их запретить.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях