Минздрав признался, что не сможет сдержать рост цен на лекарства

С начала года цены на лекарства выросли на 15−20%, препараты из списка «жизненно-важных», стоимость которых регулирует государство, также увеличились в цене на 0,3−4%. Таковы данные Минздрава, но фармацевты не исключают, что до конца года цены могут ещё подняться.

Минздрав признался, что не сможет сдержать рост цен на лекарства
Фото: russianlook.com

Минздрав признался, что не сможет сдержать рост цен на лекарства

2014-11-27T11:19:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Причиной повышения цен на лекарства в фармацевтической отрасли называют рост курса доллара и большую зависимость от импортного сырья и технологий, пишет газета «Коммерсант».

«Минимальное» повышение цены в 0,3−4% на перечень жизненно-важных лекарственных препаратов (ЖНВЛП), в который входит в общей сложности 657 наименований различных лекарств (40% рынка таблеток и микстур), фармацевты вынуждены компенсировать повышением цены на остальные лекарства.

На заседании президентского Совета по правам человека глава Минздрава Вероника Скворцова вынуждена была констатировать, что если экономическая ситуация будет ухудшаться, «возникнут некоторые проблемы: цены будет сложно удержать даже с помощью радикальных мер».

Многие контракты на поставку лекарств были подписаны давно, и их цена номинировалась в рублях. Учитывая, что запас лекарств на складах заложен примерно на полгода, резкого скачка цен в ближайшее время не будет, но к этому надо готовиться.

«Роста цен не избежать в силу экономической ситуации в стране и нестабильности курса рубля, однако он будет происходить умеренными темпами и не превысит 5−7% в текущем году и 10−15% в 2015-м», — считает директор по аналитике «Арэнси Фарма» Павел Расщупкин.

Другие эксперты фармацевтической отрасли прогнозируют, что цены на импортные лекарственные препараты могут увеличиться на треть.

Чтобы избежать повышения цены, некоторые производители стали прибегать к различным ухищрениям. Например, в упаковку теперь кладут меньше таблеток, чем было раньше, продолжая поставлять их в аптеки по той же цене.

«Производители ждут возможности проиндексировать цены на уровень инфляции, то есть на 8%, а также нового списка ЖНВЛП с частично новыми лекарствами», — рассказал директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

В ведомстве Вероники Скворцовой готовят новый перечень ЖНВЛП. Список планируется рассмотреть на профильном заседании 10 декабря. Производители надеются, что вместе со списком будет представлена и индексация цен на лекарства.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 11)
Котов87 27 ноября 2014 года в 11:46
кто не может найти время на отдых то непременно будет вынужден найти время на болезнь!!!
кто то умный сказал!
но мы такие! и даже во время болезни будем искать возможность работать и глотать пилюли, в место того что бы отдохнуть!
-1
Киану08 27 ноября 2014 года в 12:14
С недавних пор я при простуде принципиально не покупаю таблетки без доказанной эффективности, а пью исключительно витамин С и после прихода с улицы сразу мою руки. Помогает.
0
Weder81 27 ноября 2014 года в 12:32
Эх... А я вот, наивный, все жду новости от министерства труда, о том что оно не может сдержать роста зарплат трудящихся... А то Минсельхоз уже отчитался, Минздрав тоже... и все какой то негатив... все хуже и хуже... к чему бы это...
2
MakinTOSH 27 ноября 2014 года в 12:44
в крымских здравницах будут лечиться
-6
Чёрный 27 ноября 2014 года в 12:57
«Производители ждут возможности проиндексировать цены на уровень инфляции, то есть на 8%, а также нового списка ЖНВЛП с частично новыми лекарствами», — рассказал директор Ассоциации российских фармацевтических производителей Виктор Дмитриев.

Сделайте упаковки меньше размерами и будет вам счастье. А то бывает три таблетки а блистер размерами изготовлен на 10 штук
1
frees03 27 ноября 2014 года в 13:24
А что если нам всем попробовать не покупать таблетки? Может цены падут? или все же стоит думать что стоимость их производства заложена в цену?
1
xarius 27 ноября 2014 года в 14:29
А на ...... такой минздрав!!!!!!
0
Бел-ка 27 ноября 2014 года в 15:05
Цитата
frees03:

А что если нам всем попробовать не покупать таблетки? Может цены падут? или все же стоит думать что стоимость их производства заложена в цену?
есть люди, которые без ежедневного приема лекарств умрут, и тут уж без вариантов((
-1
blackbird 27 ноября 2014 года в 17:50
Встает вопрос-зачем тогда России такая армия чиновников,если они не могут сдержать НИЧЕГО.Деньги граждан прожирать? Так граждане их сами благополучно проедят,а на скопленное лечиться лучше уж точно не в России.
2
buka1983 29 ноября 2014 года в 19:25
Например, Олег Колесников, хозяин аптечной сети "Классика"
Бизнесмен Олег Колесников продал 12 из 40 магазинов розничной продуктовой сети «Купец», которую приобрел всего два года назад почти за 2 млрд рублей и намеревался развивать ее в Челябинске.

Задумайтесь 2МЛРД рублей. Развивает он свою сеть лет 5, и эта сеть растет как на дрожжах, неужели в убыток работает? конечно нет. и цены будут расти и расти и никто ни Минздрав ни президент сдерживать цены не будут НИКОГДА
0
xarius 30 ноября 2014 года в 10:37
Сдерживать надо ворьё-чинарё в первую очередь,а цены продиктует рынок!
Спрос и предложение никто не отменял,однако
-1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях