В Нижнем Тагиле врачи встали на защиту коллеги, уволенного за селфи

Врачи «Демидовской больницы» в Нижнем Тагиле встали на защиту коллеги, уволенного после скандала, возникшего из-за «селфи» в операционной на фоне пациента с разрезанной брюшной стенкой.

В Нижнем Тагиле врачи встали на защиту коллеги, уволенного за селфи

2014-12-08T10:51:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Напомним, что этот снимок был выложен в социальных сетях одной из медсестер на прошлой неделе. Разгоревшийся скандал быстро вышел за пределы Свердловской области. Хирург Демидовской больницы Артем Карабаев (запечатлен на снимке глядящим в камеру) по приказу главного врача данного бюджетного учреждения здравоохранения был уволен.

В коллективном обращении, под которым поставили подписи 42 сотрудника, сказано, что увольнение Карабаева неправомерно по причине того, что хирург не был инициатором изготовления фотографий и их публикации, а кроме того, часть коллектива считает, что идентифицировать личность пациента на операционном столе невозможно, значит, федеральный закон № 323 нарушен не был. То есть оснований для увольнения специалиста нет.

«Главный врач принял решение об увольнении Карабаева, не разобрав данный случай в коллективе, не проведя заседание этического комитета и медсовета. Служебная проверка и допрос самого Карабаева проведены не были, так как врач находился в очередном отпуске. В условиях дефицита врачебных кадров (укомплектованность по городу — 40%) увольнение молодого специалиста подобным образом считаем недопустимым», — сказано в письме.

Далее сотрудники больницы заявляют о наличии претензий к качеству работы самого главного врача — Сергея Овсянникова, который, по их мнению, с ноября прошлого года допустил увольнение нескольких квалифицированных сотрудников.

«В коллективе растет напряженность, связанная с такой кадровой политикой и снижением заработной платы, а также нестабильной выплатой стимулирующих надбавок (50−75% на протяжении всего года), несмотря на выполнение планово-экономических показателей. Требуем разобраться и не допустить увольнения Карабаева А. Р..», — сказано в письме. В противном случае люди заявляют о невозможности продолжать дальнейшую работу под руководством Овсянникова.

По данным источников агентства, вопрос о дальнейшей судьбе молодого хирурга и ультиматуме врачей будет рассматриваться 9 декабря.

Источник: Агентство Ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 19)
Boltun 8 декабря 2014 года в 11:11
Медсестру гнать надо было так то....

а кроме того, часть коллектива считает, что идентифицировать личность пациента на операционном столе невозможно, значит, федеральный закон № 323 нарушен не был. То есть оснований для увольнения специалиста нет.

Тут нарушение в сфере морали.......что уж......давайте все выкладывать.......сотрудники похоронных бюро на фоне умершего.......полицейские с задержанными уложенными лицами в грязь........пожарные на фоне погорельцев.......и всё с ""козами"
1
bokacheva 8 декабря 2014 года в 11:23
Цитата
Boltun:

Boltun

Совершенно верно. Кроме законов писаных есть еще и мораль, правильно Вы говорите. А люди, судя по всему, с ней не знакомы. Только вот вопрос: что они делают в сфере медицины?
0
Buug 8 декабря 2014 года в 11:27
Напомним, что этот снимок был выложен в социальных сетях одной из медсестер на прошлой неделе. Разгоревшийся скандал быстро вышел за пределы Свердловской области. Хирург Демидовской больницы Артем Карабаев (запечатлен на снимке глядящим в камеру) по приказу главного врача данного бюджетного учреждения здравоохранения был уволен.

Так медсестру надо было уволить, а при чем тут врач, глядящий в камеру? он действительно не виноват если медсестра дура
1
bokacheva 8 декабря 2014 года в 11:29
Цитата
Buug:

он действительно не виноват если медсестра дура

Ну так-то он ВРАЧ, а не поломойка там. Должен был прижучить свою подчиненную, ан нет! Он тоже явно с интересом глядит в камеру и даже не пытается отвернуться, судя по фото. Так что тоже тот еще моральный человек.
0
gufsin10 8 декабря 2014 года в 11:34
Проктологов со своими селфи не хватает для полного дибилизма
7
___А 8 декабря 2014 года в 11:37
я недавно была на концерте Задорнова , так он тоже рассказал, что когда проходил лечение в медицинском учреждении, медсестра пыталась сделать селфи на фоне известного писателя- сатирика со словами "вдруг помрет, так хоть память останется мне..." так ее хирург быстро осек.
ужас, ну как так можно?, скоро уже в морге начнут себя фотографировать на фоне трупов...
1
bokacheva 8 декабря 2014 года в 11:42
Цитата
___А:

так ее хирург быстро осек.

Вот и я о том же. А здесь не похоже, чтобы хирург не хотел фоткаться, потому поделом ему. Хотя, если с кадрами проблема, то может просто дисциплинарку стоило влепить, без увольнения, может одумался бы
0
Marek 8 декабря 2014 года в 12:29
Цитата
Buug:

Так медсестру надо было уволить, а при чем тут врач, глядящий в камеру? он действительно не виноват если медсестра дура

Медсестра в частной клиничке сейчас работает. А врач виноват. На то он и ВРАЧ, должен был подробно объяснить этой тупоголовой курице, что так делать плохо. А лекари из демидовской больницы видимо не раз так делали уже.
0
buka1983 8 декабря 2014 года в 15:28
Я вообще не понимаю, ну сфоткались на фоне пациента. Но в сеть то нафига сливать? Какой реакции ждали от общественности? "ай маладес" или что? Обосрались по полной, еще и в сеть разместили. Одним словом Тааааагиииил
1
buka1983 8 декабря 2014 года в 15:29
Цитата
___А:

цитировать

Я думаю они давно уже этим занимаются.
1
Buug 8 декабря 2014 года в 15:43
Цитата
Marek:

Медсестра в частной клиничке сейчас работает. А врач виноват. На то он и ВРАЧ, должен был подробно объяснить этой тупоголовой курице, что так делать плохо. А лекари из демидовской больницы видимо не раз так делали уже.

Я все-таки не соглашусь. То что врач в кадр попал, это не доказывает что он "благословил" съемку и тем более публикование в инете. Сегодня цифровые возможности таковы, что запечатлеть можно кого угодно. А врач он не коновал, судя потому как за него коллектив впрягся. Вина его в любом случае может быть косвенной, и увольнять за это - необоснованно. Он же не может отвечать за психическое поведение своей подчиненной, которая теоретически может сбрендить в любой момент, персональная ответственность медсестры нет вопроса.
2
bokacheva 8 декабря 2014 года в 15:49
Цитата
Buug:

Buug

Скорее всего, он просто не предполагал ,что она все в инет выложит. А так вполне мог предотвратить такое поведение. Даже считаю, что ДОЛЖЕН был, как врач. Во-первых, лишний источник бактерий, от которых хирурги так тщательно перед операцией избавляются. Во-вторых, люди отвлекаются от операции, что не совсем допустимо (хотя, может она и не сложная была). И, в-третьих, просто не этично это и не по-человечески, фоткаться на фоне разрезанного человека.
-1
Muba 8 декабря 2014 года в 16:03
Цитата
Buug:

Так медсестру надо было уволить, а при чем тут врач, глядящий в камеру? он действительно не виноват если медсестра дура

Писали, что медсестра сама уволилась из гос. учреждения и устроилась в частную клинику, так что ее нашему могучему Здравоохранению уже якобы не достать.
0
booka112 8 декабря 2014 года в 17:31
Судя по фотографии, врач в данный момент другим делом занят, некогда ему камеру из рук вырывать
1
Weder81 8 декабря 2014 года в 17:41
Выскажусь, пожалуй... Мое видение на это все... лица пациента не видно, значит ничьи права не ущемлены... Есть огромная масса документальных фильмов и реалити шоу в которых он-лайн идут операции... Уверен, если бы сестра запечатлела тупо рабочие моменты операции со стороны... никто даже не возмутился бы... Другое дело, что на данном снимке запечатлен оскорбительный жест, даже не столько оскорбительный, сколько вульгарный и, как мне кажется именно это оскорбило большинство людей... Но выгонять людей с работы, только за сей проступок... ну тоже как минимум глупо... выговор с занесением или минус 100% премии... вот реальная цена этому проступку, господа, уж положа руку на сердце... Но в сети уже собралась толпа линчевателей, готовых глотку участникам селфи перегрызть...
1
blackbird 8 декабря 2014 года в 18:01
Люди,опомнитесь, это даже обсуждать - грех большой. Увольнять надо ВСЕХ, кто при этом присутствовал. С отстранением на некоторое время от медицинской деятельности - санитарами, например. Panacea, ау, хотелось бы узнать ваше мнение по этому поводу.
0
___А 9 декабря 2014 года в 10:47
Цитата
Weder81:

... Но выгонять людей с работы, только за сей проступок... ну тоже как минимум глупо... выговор с занесением или минус 100% премии... вот реальная цена этому проступку, господа, уж положа руку на сердце... Но в сети уже собралась толпа линчевателей, готовых глотку участникам селфи перегрызть...


А Вы сами согласились бы лечь на операцию к такому врачу? Зная, что возможно , разрезав Вам живот, он сфотографируется на фоне Ваших внутренностей ?
0
Weder81 9 декабря 2014 года в 11:05
Цитата
___А:

А Вы сами согласились бы лечь на операцию к такому врачу? Зная, что возможно , разрезав Вам живот, он сфотографируется на фоне Ваших внутренностей ?


А у Вас есть гарантия того, что врач, который может быть не фотографируется на фоне внутренностей, не имеет других странных особенностей своего характера, проявляющихся неадекватными поступками? И ,положа руку на сердце, Вы когда на работу приходите, полностью отключаетесь от происходящего, превращаясь в бесчувственного робота?

З.Ы. Не надо считать врачей- рыцарями в серебряных доспехах, без страха и упрека... истинно чтящих кодекс чести... Это такие же люди как и мы с Вами... Со своими слабостями и тараканами в голове... Самое главное, чтобы работу свою хорошо и качественно выполняли и результат был...

З.Ы.Ы. Ну сфотографировался бы на фоне моих внутренностей... И что? Не думаю, что это принесло бы больший вред, нежели забытый в моем чреве тампон или зажим... Как считаете? Вообще, я вот помню, когда в медучилище учился... на практике в 40й больнице всякие глупости безобидные по молодости и скудоумию творили, чисто ради хохмы... Все мы люди, со своими слабостями, что тут поделать... Но наказание должно быть адекватно содеянному... Это мое мнение...
1
panacea 9 декабря 2014 года в 21:58
Цитата
Weder81:

лица пациента не видно, значит ничьи права не ущемлены... Есть огромная масса документальных фильмов и реалити шоу в которых он-лайн идут операции... Уверен, если бы сестра запечатлела тупо рабочие моменты операции со стороны... никто даже не возмутился бы... Другое дело, что на данном снимке запечатлен оскорбительный жест, даже не столько оскорбительный, сколько вульгарный и, как мне кажется именно это оскорбило большинство людей... Но выгонять людей с работы, только за сей проступок... ну тоже как минимум глупо... выговор с занесением или минус 100% премии..

Полностью поддерживаю данное мнение. Между прочим, очень часто хирурги просят записать на видео ход операции в учебных целях - для студентов .например, или для науки. Главное всё анонимизировать, чтобы ни лица, ни фамилии. ни каких-нибудь других данных, позволяющих идентифицировать пациента.
Цитата
blackbird:

Увольнять надо ВСЕХ, кто при этом присутствовал.

Это как минимум, разбазаривание кадров, которых в медицине и так днём с огнём не сыскать. Ну, пропесочить как следует, припугнуть или реально выговор вкатать, дежурств лишить, от операций отстранить на какое-то время. Самое действенное наказать рублём.

Цитата
Weder81:

у Вас есть гарантия того, что врач, который может быть не фотографируется на фоне внутренностей, не имеет других странных особенностей своего характера, проявляющихся неадекватными поступками? И, положа руку на сердце, Вы когда на работу приходите, полностью отключаетесь от происходящего, превращаясь в бесчувственного робота?

Плюс 100500!!!
1
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях