Две трети екатеринбуржцев не верят в прививки от гриппа

Две трети жителей Екатеринбурга предпочитают не ставить прививки от гриппа. Об этом свидетельствуют результаты опроса всероссийского сервиса отзывов «Фламп».

Две трети екатеринбуржцев не верят в прививки от гриппа

Две трети екатеринбуржцев не верят в прививки от гриппа

2016-10-21T09:52:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Согласно результатам исследования, 73,1% жителей Екатеринбурга в возрасте от 18 до 65 лет никогда не делают прививки от гриппа. Еще 7,7% опрошенных делают прививки только в случае объявления об эпидемии. Лишь 11,5% жителей города сообщили, что прививаются от гриппа каждый сезон. При этом некоторые опрошенные признались, что не делают прививки, потому что не знают, где получить их бесплатно.

«Три года не ставлю прививку и ни разу не заболела», — делится опытом в группе «Типичный Екатеринбург» «ВКонтакте» горожанка Лиза Максимова.

«Никогда не прививался и не буду. Обман это все, чтобы на нас деньги срубить», — считает Константин Борисов.

В областном Минздраве, в свою очередь, отмечают пользу прививок.

«Согласно нашей статистике, от прививок отказывается около 60% горожан. Это плохо. Прививаться надо, потому что вирусы каждой год мутируют. Отмечу, что среди привитых людей за последние годы не было ни одного летального случая от последствий гриппа. Стоит же самая дорогая импортная вакцина всего 312 рублей», — прокомментировал ситуацию глава пресс-службы областного Минздрава Константин Шестаков.

Поставить прививку можно в любой поликлинике.

Источник: ura.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
491 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 22)
@ndrushka 21 октября 2016 года в 10:11
Я с детства не помню, что такое грипп, принципиально не прививаюсь. Человеку природа дала свой иммунитет, зачем его ослаблять прививкой. Особенно детей, у которых он ещё слабый. Бюрократия со справками, детей в сад, и в школу не берут, прививки нужны от того, сего. Вот он слабый исколотый 1 сентября идет , хватает тут же какую нить дрянь. Я не навязывают свою точку зрения, это лишь моё мнение, достаточно правильно питаться. Никакая химия не нужна.
-1
SKP 21 октября 2016 года в 10:22
Цитата
@ndrushka:

слабый исколотый

Мое мнение следующее.
Я считаю, что сертификат прививок должен стать ключевым документом. Поступает кто-то в больницу с болезнью. Есть прививка - лечись по ОМС, вопросов никаких. Нет прививки - вылечат, но будь добр по выписке оплатить лечение по тарифу.
И смысл тут даже не в том, чтобы кто-то денег срубил, в другом. Вот есть, например, энцефалит. Чтобы от человека к человеку он передался, нужно постараться. На него - пофиг.
А есть корь, грипп, ветрянки всякие, гепатиты, туберкулезы и так далее. Которые передаются на раз. Они ведь не вещь в себе, они передаются от человека к человеку. Один заболел - хрен с ним, так ведь скольких он перезаражать может? Да до фига сколько. И болячки эти запросто могут перерасти в эпидемию. И нужно останавливать их на корню. Если на себя наплевать - подумай о тех, кого заразить можешь.
3
Ёжик_1979 21 октября 2016 года в 10:35
У нас на работе бесплатные ставили в МСЧ, один поставил, к вечеру приболел, вроде оклемался, а через неделею ушёл на больничный с гриппом.
0
termist 21 октября 2016 года в 10:40
вирусы каждой год мутируют

И что? К каждому новому успевают подготовить новую вакцину, или старую колют.
Обман это все, чтобы на нас деньги срубить»,

Так бесплатно вроде ставят.
0
kor23 21 октября 2016 года в 10:43
Цитата
SKP:

Они ведь не вещь в себе, они передаются от человека к человеку. Один заболел - хрен с ним, так ведь скольких он перезаражать может? Да до фига сколько.

Отсюда вывод - одному прививку поставили, он в течении пары дней перезаражал в метро несколько тысяч своей ослабленной формой.
-1
tessen 21 октября 2016 года в 10:53
Цитата
termist:

И что? К каждому новому успевают подготовить новую вакцину, или старую колют.
1. Старая мутация никуда не девается. 2. Вирус мигрирует из ЮВА, так что можно узнать, что будет в моде этой зимой.
Цитата
kor23:

Отсюда вывод - одному прививку поставили, он в течении пары дней перезаражал в метро несколько тысяч своей ослабленной формой.
Уже несколько десятилетий прививают "дохлой" или даже "мелко нашинкованной" вакциной - т.е. инактивированной или очищенной. Этим заразить низзя.
0
701 21 октября 2016 года в 11:25
Практикующие врачи не могут прийти к общему мнению . Неоднократно выслушивал прямо противоположные позиции .
0
SKP 21 октября 2016 года в 11:45
Цитата
kor23:

Отсюда вывод

Вывод неправильный, вакцина не живая, никого привитый человек не заразит.
2
termist 21 октября 2016 года в 12:03
Цитата
tessen:

Уже несколько десятилетий прививают "дохлой" или даже "мелко нашинкованной" вакциной - т.е. инактивированной или очищенной. Этим заразить низзя.

Возможно что нельзя. А что, что новое придумали с 7 съезда?
"Прививка, к сожалению, не гарантирует, что человек застрахован от инфекции. Известно немало случаев, когда ребёнок или взрослый, своевременно прошедшие вакцинацию, заболевали.
Не случайно VII съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов отметил, что 80 — 85% заболевших дифтерией были привитые. Нельзя прививать всех поголовно. Ведь вакцины придуманы не просто так, а на случай опасности. И адресованы они не всем подряд, а только восприимчивым людям, среди которых всегда есть 15 %, своего рода "горящий материал", которые специфический, противоинфекционный иммунитет не вырабатывают. Если бы мы все были одинаково восприимчивы к инфекционным болезням, мир давно бы от них вымер. Большая часть людей вообще не нуждается в прививках, они никогда не заболеют. Кто-то — дифтерией, кто-то — полиомиелитом, кто-то — туберкулёзом. Многие приобретают естественный иммунитет, однажды переболев в клинической или стёртой форме той или иной болезнью. Это защита на всю жизнь, повторно заболеть могут только 5%. Это мировая статистика. Если такому человеку ввести вакцину, его иммунитет можно и разрушить."(с.)
0
termist 21 октября 2016 года в 12:05
"Ведь до сих пор универсальной вакцины от гриппа нет и быть не может, т. к. вирус этого заболевания подобен хамелеону: он всё время меняет форму. Поэтому и вакцину каждый раз приходится создавать заново, да и будет ли она действовать так, как задумана?
Вот и получается, что вакцинируют у нас в основном на ощупь. А ведь вакцинация - это не что иное, как введение в организм вируса, хоть и ослабленного.
С самого момента обнаружения вируса гриппа в 1933 году учёные всего мира считали, что он поражает только дыхательные пути. А один из первых симптомов заболевания - головную боль и различные неврологические нарушения объясняли его сильным токсическим влиянием. И лишь в конце 80-х медики признали, что вирус проникает и в головной мозг."(с.)
-1
SKP 21 октября 2016 года в 12:08
Цитата
termist:

всегда есть 15 %, своего рода "горящий материал"

Кто готов поэкспериментировать на себе? А на своих детях?
Такая русская рулетка, только в русской рулетке все быстро и рискует один, а тут все медленно, болезненно и один заражает черти-скольких.
0
tessen 21 октября 2016 года в 12:11
Цитата
termist:

"Прививка, к сожалению, не гарантирует, что человек застрахован от инфекции. Известно немало случаев, когда ребёнок или взрослый, своевременно прошедшие вакцинацию, заболевали.
Не случайно VII съезд эпидемиологов, микробиологов и паразитологов отметил, что 80 — 85% заболевших дифтерией были привитые. Нельзя прививать всех поголовно. Ведь вакцины придуманы не просто так, а на случай опасности. И адресованы они не всем подряд, а только восприимчивым людям, среди которых всегда есть 15 %, своего рода "горящий материал", которые специфический, противоинфекционный иммунитет не вырабатывают. Если бы мы все были одинаково восприимчивы к инфекционным болезням, мир давно бы от них вымер. Большая часть людей вообще не нуждается в прививках, они никогда не заболеют. Кто-то — дифтерией, кто-то — полиомиелитом, кто-то — туберкулёзом. Многие приобретают естественный иммунитет, однажды переболев в клинической или стёртой форме той или иной болезнью. Это защита на всю жизнь, повторно заболеть могут только 5%. Это мировая статистика. Если такому человеку ввести вакцину, его иммунитет можно и разрушить."(с.)
Так мы же о гриппе говорим.
Цитата
termist:

Ведь до сих пор универсальной вакцины от гриппа нет и быть не может, т. к. вирус этого заболевания подобен хамелеону: он всё время меняет форму. Поэтому и вакцину каждый раз приходится создавать заново, да и будет ли она действовать так, как задумана?
Вот и получается, что вакцинируют у нас в основном на ощупь. А ведь вакцинация - это не что иное, как введение в организм вируса, хоть и ослабленного.

Цитата
tessen:

1. Старая мутация никуда не девается. 2. Вирус мигрирует из ЮВА, так что можно узнать, что будет в моде этой зимой.
0
termist 21 октября 2016 года в 12:18
Цитата
@ndrushka:

Бюрократия со справками, детей в сад, и в школу не берут, прививки нужны от того, сего.

" В законе нет речи ни о плановых, ни об обязательных прививках. Более того, в статье 11 сказано, что профилактические прививки, как любое медицинское вмешательство, являются добровольным мероприятием. Теперь каждый родитель имеет право потребовать сертификат на вакцину, которую собираются прививать его ребёнку. Наконец, согласие родителей будет информированным, как это давно принято в цивилизованных странах. Предусматривается не только бесплатный медицинский осмотр, но и, при необходимости, медицинское обследование перед профилактическими прививками.
Очень важно, что ни в одной из статей закона не найдено положение о том, чтобы не привитых детей не принимать в детские сады или школы. Правда, предусматривается запрет на выезд в определённые страны без прививок (в соответствии с международными медико-санитарными правилами), а также временный отказ в приёме граждан в общеобразовательные и оздоровительные учреждения "в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий"."(с.)
0
Чёрный 21 октября 2016 года в 13:47
Цитата
SKP:

А есть корь, грипп, ветрянки всякие, гепатиты, туберкулезы и так далее. Которые передаются на раз. Они ведь не вещь в себе, они передаются от человека к человеку.

Угу. У знакомых старшая дочь была привита от ветрянки, младший сын -нет. Сын заболел, врачиха была , сказала что раз дочь привита то не должна заболеть, либо в легкой форме. И ОБА раза ошиблась. Старшая заболела ровно через неделю, вся была обсыпана как мухомор, болела точно так же как и младший, непривитый. У знакомой, той что рассказывала был нервный тик от этих событий, т.к ну никак она не ожидала такого развития.
З.Ы. Прививки были плановые, ставили в детской больнице. Так что каждый решает сам чекаво, главное не навредить.
0
termist 21 октября 2016 года в 13:56
Цитата
SKP:

поэкспериментировать на себе?

Лично у меня даже насморка никогда не было. Семья вся гепатитов в раз заболела - мне хоть бы хны.
-1
termist 21 октября 2016 года в 14:04
Цитата
tessen:

Так мы же о гриппе говорим.

Так если в тексте написанно только про дифтерию - думаю не значит что по другим более утешительно.
Цитата
termist:

Большая часть людей вообще не нуждается в прививках, они никогда не заболеют. Кто-то — дифтерией, кто-то — полиомиелитом, кто-то — туберкулёзом. Многие приобретают естественный иммунитет, однажды переболев в клинической или стёртой форме той или иной болезнью. Это защита на всю жизнь, повторно заболеть могут только 5%. Это мировая статистика. Если такому человеку ввести вакцину, его иммунитет можно и разрушить."(с.)

Цитата
Чёрный:

Так что каждый решает сам чекаво, главное не навредить.

Цитата
termist:

не только бесплатный медицинский осмотр, но и, при необходимости, медицинское обследование перед профилактическими прививками.

Чего у нас не делают.
0
SKP 21 октября 2016 года в 14:08
Цитата
Чёрный:

Угу.

Цитата
termist:

хны

Знаю лично несколько людей, которым прививка от энцефалита спасла жизнь и здоровье.
Прививки от оспы спасли миллионы жизней.
Я так-то никого не агитирую ни за что - дело ваше, господа, здоровье тоже ваше. Я так, мнением делюсь.
0
termist 21 октября 2016 года в 14:18
Цитата
SKP:

Я так-то никого не агитирую ни за что - дело ваше, господа, здоровье тоже ваше

И я тоже.
Цитата
SKP:

прививка от энцефалита спасла жизнь и здоровье

Племянник был привит. Год в больнице пролежал после укуса. Остался жив, а вот со здоровьем с тех пор проблемы.
-1
Чёрный 21 октября 2016 года в 14:42
Цитата
termist:

Чего у нас не делают.

Проходил недавно профосмотр. По скудоумию своему пытался пройти ЛОРа, был с позором изгнан, т.к по профориентации мне он НЕ ПОЛОЖЕН в рамках профосмотра. Вот так. А про хирурга, стоматолога, дерматолога и т.д. вообще молчу. На кой ляд мне нужен тогда этот профосмотр, если проблемные вещи, важные для меня, он не затрагивает ? А деньги на это тратятся и он обязателен. Где уж нам перед прививками обследоваться.
2
Aleks Aleks 21 октября 2016 года в 14:59
[cit]
Цитата
SKP:


Речь идет о гриппе.
Я гриппом болел один раз в жизни, тридцать лет назад.
Родственник никогда не болел гриппом, несколько лет назад поставил прививку, через полмесяца заболел, лечился почти месяц, после этого долго чувствовал себя хреново.
Я считаю, что прививки надо ставить только тем, кто предрасположен к болезни, а если я не болею гриппом, зачем мне это нужно!?
0
tessen 21 октября 2016 года в 15:11
Цитата
termist:

Так если в тексте написанно только про дифтерию - думаю не значит что по другим более утешительно.
Вакцины разные. Совсем.
Цитата
асс:

Родственник никогда не болел гриппом, несколько лет назад поставил прививку, через полмесяца заболел, лечился почти месяц, после этого долго чувствовал себя хреново.
Гриппол. Иммунитет полгода в кучку собирала. Вариантов не было - без нее меня бы на рабочее место никто не допустил. Теперь аккуратно обхожу это название.
Цитата
асс:

Я считаю, что прививки надо ставить только тем, кто предрасположен к болезни, а если я не болею гриппом, зачем мне это нужно!?
Гриппы разные бывают. Вам везет. Надеюсь, будет везти и впредь.
0
@ndrushka 24 октября 2016 года в 02:39
Цитата
SKP:

Цитата kor23:
Отсюда вывод
Вывод неправильный, вакцина не живая, никого привитый человек не заразит.
Да будь 100 раз привитый и исколотый поздаровайся с больным в маршруте и приди на работу и поздровайся с живым здаровым
0