В ГУ ФСИН прокомментировали визит осужденного в онкоцентр без очереди

В пресс-службе ГУ ФСИН России по Свердловской области прокомментировали случай оказания дорогостоящей диагностической процедры без очереди заключенному ИК №2 Екатеринбурга в Областном онкоцентре.

В ГУ ФСИН прокомментировали визит осужденного в онкоцентр без очереди

В ГУ ФСИН прокомментировали визит осужденного в онкоцентр без очереди

2017-05-15T12:24:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Как сообщил городскому порталу Uralweb начальник пресс-службы ГУ ФСИН, подполковник внутренней службы Александр Левченко, ИК №2 — колония общего режима, здесь отбывают наказание осужденные впервые. Александр Анатольевич сразу же оговорился, что сведения, касающиеся подробностей конвоирования заключенных в лечебные учреждения, составляют служебную тайну. Число конвоиров зависит от целого ряда факторов — помещения, где будет оказываться помощь (есть ли черный ход, окна и т. д.), склонности заключенного к побегу и т. д.

«Нужно понимать, что это не просто больной. Он совершил преступление, поэтому его место — в учреждении закрытого типа. Чем меньше осужденный при выезде в больницу будет контактировать с окружающими — тем лучше. Вы поймите, заключенные ведь разные бывают. Чтобы у него и мыслей, желания в голове не возникло, не то что какого-то плана побега, медицинская помощь ему оказывается во внеочередном порядке», — говорит Александр Анатольевич. Кроме того, такого больного всегда ждет спецмашина.

Не всегда о предстоящем визите такого пациента оповещается медперсонал того или иного отделения, но руководство лечебного учреждения знает о нем всегда.

Александр Левченко сообщил, что работает в пресс-службе свердловского ГУ ФСИН 7 лет, и за это время на его памяти был совершен один побег из больницы. Это был обвиняемый, находившийся в СИЗО. Его нашли и задержали в тот же день, но все четыре человека, которые его тогда конвоировали, после проверки были уволены из ведомства «по плохой статье».

Как рассказал Александр Левченко, за последние несколько лет в системе исправления и наказания произошла значительная гуманизация, в том числе предоставления обвиняемым и осужденным медицинской помощи. Медицинская служба фактически была отделена от ФСИН. Медицинская структура пенитенциарной системы имеет свои ведомственные больницы, одна из которых — больница №2 МСЧ-66 — располагается как раз на территории ИК-2. Подобные больницы есть также в Нижнем Тагиле, Тавде. Большой медицинский корпус действует в СИЗО №1.

Помимо этого, ГУ ФСИН имеет заключенные договоры на обслуживание заключенных и сотрудников с целым рядом медучреждений Екатеринбурга и области.

По данным Александра Левченко, контингент колоний — это люди, не слишком озабоченные своим здоровьем, поэтому о своих диагнозах многие из них впервые узнают только на зоне. Соответственно, и лечение получают только здесь. Главные проблемы — это туберкулез и ВИЧ. Но если больному требуется даже очень дорогостоящая терапия — он ее получает. Финансирование оказания медпомощи осуществляет ФСИН.

«У нас смертность среди заключенных ниже, чем в среднем по области. Потому что на зоне не колются, не убивают друг друга, — говорит Александр Левченко. — Бывают, конечно, случаи, но это исключительные истории».

Ежегодно за пределы зон ради оказания медпомощи вывозятся более 400 заключенных. И каждый раз для этого задействуется очень много ресурсов, в том числе материальных. Ежегодно около 40 человек, имеющих тяжелые заболевания, освобождаются по УДО. Кроме того, именно ГУ ФСИН при освобождении оформляет тяжело больным осужденным пенсии по инвалидности.

Но решение — освоботь ли осужденного от отбытия наказания в связи с болезнью, принимает только суд. Убийце, бывает, отказывают, даже если он тяжело болен. «Судья может счесть, что даже находясь в крайней стадии, он может причинить вред людям», — отмечает Александр Левченко.

Благодаря своевременной помощи врачей ежегодно спасается немало жизней осужденных.

«Вы же прекрасно знаете, что у нас к людям иногда „скорая“ не может доехать, в отдаленных населенных пунктах большие сложности с получением квалифицированной медпомощи, но для наших подопечных автомобиль найдется всегда», — констатирует факт подполковник Левченко.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Метки: ГУ ФСИН
1207 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
701 15 мая 2017 года в 14:40
не то что какого-то плана побега
В суд не боятся возить ? Вдруг сбежит .
0
panacea 15 мая 2017 года в 14:54
Он совершил преступление, поэтому его место — в учреждении закрытого типа.

Именно.
медицинская помощь ему оказывается во внеочередном порядке»

А с чего это? Надо чтобы не во внеочередном. а в особом порядке - вызывайте специалиста на себя, оплачивайте по договору.
это люди, не слишком озабоченные своим здоровьем, поэтому о своих диагнозах многие из них впервые узнают только на зоне. Соответственно, и лечение получают только здесь. Главные проблемы — это туберкулез и ВИЧ. Но если больному требуется даже очень дорогостоящая терапия — он ее получает. Финансирование оказания медпомощи осуществляет ФСИН.

То есть, для этих упырей попасть в тюрьму - благо. И диагностика всех уровней и лечение, продлевающее жизнь и реабилитация поди ещё. На воле они как не знали про свою болезнь, так и померли бы не зная. А тут всё в лучшем виде, по полной программе и для него - бесплатно! Кто осуществляет финансирование ФСИН? Боюсь ,что бюджет, то есть, у педагогов, учителей, библиотекарей, пожарных, полицейских и прочих работников культуры, денежки отчикнули и на лечение ВИЧ и туберкулёза или рака у вора и убийцы направили.
смертность среди заключенных ниже, чем в среднем по области. Потому что на зоне не колются, не убивают друг друга, —

Вот именно! Да и не поэтому там смертность ниже, а потому что лечение они получают вне очереди и в полном объёме даром.
Кроме того, именно ГУ ФСИН при освобождении оформляет тяжело больным осужденным пенсии по инвалидности.

Оооооооо!!!!! Ну это ваще!!!! ЗА что????
4
malu 15 мая 2017 года в 18:18
Читаю я комментарии и диву даюсь: от того как подана новость будет зависеть какие комментарии напишут. Вспомните новость о питании заключенных. Тут чуть ли не рукоплескали решению увеличить финансирование.
0
Котов87 15 мая 2017 года в 20:07
Цитата
panacea:

То есть, для этих упырей попасть в тюрьму - благо.
каких упырей? в нашей стране поговорка есть от тюрьмы не зарекайся, конкретно с какими статьями вы людей за упырей считаете??? сколько упырей было расстреляно в 37??? а сейчас считаете верх правосудия???
аккуратней на поворотах
-3
Котов87 15 мая 2017 года в 20:09
в нашей стране достаточно природных ресурсов что бы обеспечить каждого гражданина бесплатной медицинской помощью. так в конституции написано
-3
malu 16 мая 2017 года в 21:44
Цитата
Котов87:

Цитата panacea:
То есть, для этих упырей попасть в тюрьму - благо. каких упырей? в нашей стране поговорка есть от тюрьмы не зарекайся, конкретно с какими статьями вы людей за упырей считаете??? сколько упырей было расстреляно в 37??? а сейчас считаете верх правосудия???
аккуратней на поворотах
ВЫ просто не видели тех, кто там сидит по тяжким статьям. Я вообще не понимаю, почему те, кого изнасиловали или убили, должны оплачивать пребывание в исправительном учреждении своих мучителей. Уж лучше пускай расстреливают как в 37м. Может другим не повадно будет. Как минимум пускай сами зарабатывают на своё содержание. А то у нас некоторые на воле и жить-то не хотят, ибо не умеют- там всё за них придумали, приготовили, на зарядку сводили, накормили, в больницу свозили- санаторий. Не в каждой школе кормят так, как на зоне.
2
Котов87 16 мая 2017 года в 23:17
так и я о том же мухи отдельно котлеты отдельно, всех под одну гребенку. какой стереотип
0
panacea 17 мая 2017 года в 07:46
Цитата
Котов87:

каких упырей?

Воров, грабителей, домашних драчунов, насильников, убийц, рецидивистов, торговцев наркотиками и прочих "невиновных".
В заметке, кажется, как раз о таком особо опасном и говорится. Его даже не один охранник сопровождал.
0
Котов87 17 мая 2017 года в 11:07
Цитата
panacea:

Цитата Котов87:
каких упырей?
Воров, грабителей, домашних драчунов, насильников, убийц, рецидивистов, торговцев наркотиками и прочих "невиновных".
В заметке, кажется, как раз о таком особо опасном и говорится. Его даже не один охранник сопровождал.

)))), я не понимаю откуда такие короны у людей,
кто дал вам право определять кто упырь а кто нет, какого вида компетенциями Вы обладаете для такого анализа.
эти упыри, менты сами понимаете, врачи тоже не лучше, что за корона давит на голову??? вершители судьб
Он совершил преступление, поэтому его место — в учреждении закрытого типа

какое преступление он совершил? может он покемона поймал)))) а вы его упырем
-2
Nataligor 17 мая 2017 года в 15:50
Цитата
Котов87:

Цитата panacea:
Цитата Котов87:
каких упырей?

Эта врачиха очень злобная и НЕгуманная. В прошлый раз заявила, что если политические взгляды больного не совпадают с ее собственными, то она его лечить не будет.

Поэтому всем уральцам рекомендую, прежде чем записаться на приём ко врачу, заранее изучите все её вкусы и предпочтения.
1