Сокращение медсестёр: «Это не оптимизация, а уничтожение медицины»

В свердловских больницах за последние два года количество младшего медицинского персонала — медсестёр и санитарок — сократили почти вдвое. Для сравнения, в 2015 году их было 14 085 человек, а в этом году только 8002.

Сокращение медсестёр: «Это не оптимизация, а уничтожение медицины»

Сокращение медсестёр: «Это не оптимизация, а уничтожение медицины»

2017-07-20T18:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Об этом написал на своей странице в Facebook депутат Свердловского Законодательного собрания Александр Ивачёв. Данные по его запросу предоставил министр здравоохранения Свердловской области Игорь Трофимов.

По словам Ивачёва, причиной сокращения младшего медперсонала стали майские указы президента.

«Дело в том, что к 2018 году заработная плата младшего медицинского персонала должна достичь 100% от средней зарплаты по региону. Сейчас же она составляет 18 578 рублей/месяц, или 62% от средней заработной платы в Свердловской области (информация Росстата). Для увеличения зарплат для всех младших медработников потребовалась бы колоссальная сумма, поэтому было решено пойти по другому пути — сократить к чертям половину персонала и остаться «при своих», — пишет он.

Депутат называет эти изменения не иначе как «уничтожение медицины».

Однако в свердловском Минздраве дали другое объяснение, сославшись на выполнение приказа Минтруда России об утверждении профессионального стандарта младшего медицинского персонала.

— В соответствии с этим стандартом, к младшему медицинскому персоналу относятся младшая медицинская сестра по уходу за больным, санитар, санитар-водитель, сестра-хозяйка. Этот стандарт определяет требования к данной должности, в том числе и к образованию. Эти специалисты должны иметь среднее общее образование и профессиональное обучение по должности «младшая медицинская сестра по уходу за больным», — пояснил пресс-секретарь регионального Минздрава Константин Шестаков.

Именно поэтому часть младшего персонала, который не соответствует требованиям, перевели в иной персонал.

Источник: E1.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 15)
amonal 20 июля 2017 года в 18:16
История повторяется! Фашисты тоже взрывали заводы ! уничтожали медицину! транспортную инфраструктуру ! сельское хозяйство!и уничтожали рядовых граждан! Только в 40 годы против фашистов можно было боротся и за это награждали орденами ! а щас за то что делает единая россия как фашисты в в начале сороковых годов получиш срок!
3
Alex676 20 июля 2017 года в 18:21
А давайте лучше с коррупцией бороться!!? В смысле лучше бороться.
0
afk3 20 июля 2017 года в 18:57
Простой человек если выздоровеет, то и так выздоровеет, а если помрет, то и так помрет. Лечить его ни к чему. Почти по Гоголю,
4
Professsor L. 20 июля 2017 года в 19:56
Цитата
Alex676:

А давайте лучше с коррупцией бороться!!? В смысле лучше бороться.

надо лучше бороться с глупостью. Она во всех сферах действия государства просто задавливает нормальную жизнь: это и в данном вопросе видится без купюр, это и в реализации майских указов и его продолжения, когда персонал то к одной категории относят, то к другой - лишь бы не попали они в список, которым положено увеличить оклады.
Можно продолжать дальше примеры приводить, когда неучи неспособные к жизни, почему оказываются на должностях руководителей
2
Professsor L. 20 июля 2017 года в 20:01
Цитата
afk3:

Простой человек если выздоровеет, то и так выздоровеет, а если помрет, то и так помрет. Лечить его ни к чему. Почти по Гоголю,

Вот только почему-то в районных поликлиниках нет медсестер по факту, потому что там зарплата установлена на уровне 7800+100 рублей от Куйвашева, чтобы не говорили что получают минимальную зарплату, а в областной больнице №2 на Октябрьской площади - у каждого доктора по сестре и ведь не увольняются они, получая такую "маленькую" зарплату. Так может что-то в системе горздрава подкрутить , чтобы статистика в ведомстве была честной.
1
Чехонте 20 июля 2017 года в 21:11
Так же оптимизируют и образование!!! Кто за это все ответит? Никто, т.е. просто народ.
1
701 20 июля 2017 года в 21:37
Цитата
Professsor L.:

реализации майских указов
Может президенту признаться уже , что не все указы выполнимы в нынешней экономической ситуации ? Или гордыня не дает?
1
Anshe 21 июля 2017 года в 07:23
а что эти указы вообще кто то выполняет?
0
panacea 21 июля 2017 года в 08:36
Цитата
701:

гордыня не дает?

А может саботирует кое-кто?
7
Anshe 21 июля 2017 года в 08:41
и саботирует и просто не хочет выполнять ибо указы бьют по кормушкам чинарей
4
termist 21 июля 2017 года в 08:45
Цитата
amonal:

получиш срок!

Пофамильный список можно увидеть, кого за последнии годы посадили за развал и уничтожение.
1
Professsor L. 21 июля 2017 года в 09:40
Цитата
701:

Может президенту признаться уже , что не все указы выполнимы в нынешней экономической ситуации ? Или гордыня не дает?

Если нищий регион (на дотации 99,9% бюджета из Федерального) позволяет себе установить оплату труда на уровне москвы для чиновников, то это говорит об отсутствии ума и нужных качеств для управления регионом, а не о том, что Президент ставит невыполнимые задачи. А чего говорить о Татарстане и желающих следовать по его пути Мордовии, Башкирии, Марий-Эл и т.д. можно перечислять полстраны, кроме Москвы и Санкт-Петербурга.
Не хотите повышать зарплату - есть другой способ: делать так чтобы цены на жизнь в твоём регионе снижались. Но боюсь этот путь гораздо тяжелее и неподъёмнее для Ведра России.
3
termist 21 июля 2017 года в 09:46
Цитата
Professsor L.:

а в областной больнице №2 на Октябрьской площади

Вы об этом моей жене расскажите, она самый раз там в поликлинике, в должности старшей медсестры работает.
0
Professsor L. 21 июля 2017 года в 09:53
Цитата
termist:

Вы об этом моей жене расскажите, она самый раз там в поликлинике, в должности старшей медсестры работает.

Вот лучше вы нам расскажите "почему получая такую зарплату дефицита медсестер в этой больнице не ощущается по сравнению с сельской поликлиникой где фельдшер и глазник, и хирург, и массажист, и гинеколог с акушерскими навыками. А о наличии медсестер по штату не слышали со времен Росселя
0
termist 21 июля 2017 года в 10:34
Цитата
Professsor L.:

Вот лучше вы нам расскажите "почему получая такую зарплату дефицита медсестер в этой больнице не ощущается

Рассказываю: являясь старшей медсестрой(зарплата от 16000 до 18000 в зависимости от премиальных), моей жене, самой порой приходится всю смену ставить капельницы и уколы больным "шишкам", именно по причине недостатка младшего и среднего мед. персонала. Даже сейчас, находясь в законном отпуске, приходится переодически появляться на рабочем месте. Вот буквально на днях, премиальные распределять ездила, табеля проверять. Не нашлось замены.
Уже не в первой теме пишу, что и там "оптимизируют", либо по собственному уходят. Кто Вам обратное рассказал интересно?
Цитата
Professsor L.:

не слышали со времен Росселя

Вот кстати о нём. С его подачи, в Ордж. р-не, появилась детская наркологическая больница. А вот с его уходом, из неё сделали дневной стационар(процедуры прошёл, и вали домой) до обеда, сократив при этом большую часть сестринского персонала.
Цитата
Professsor L.:

по сравнению с сельской поликлиникой

Так и во времена СССР это было. Только тогда был хитрый ход - распределение называется.
И это ещё от человека зависит. Не каждый от городских благ на село поедет, даже за большую зарплату. Племяшка у жены выучилась, и обратно к себе в деревню. Открыла четыре магазина в округе, посадила туда родственников, а сама по профилю работает изредка контролируя бизнес.
Цитата
Professsor L.:

о наличии медсестер по штату не слышали

Если это кому выгодно, штатное расписание можно поменять в любую сторону.
1