Количество совершенных суицидов в России снизилось

Сегодня, 10 октября отмечается Всемирный день психического здоровья. В честь этого в пресс-центре Интерфакс-Урал прошла встреча журналистов с главным врачом областной клинической психиатрической больницы Олегом Сердюком и с главным психотерапевтом региона, руководителем областной клиники неврозов «Сосновый бор» Михаилом Перцелем.

Количество совершенных суицидов в России снизилось

Количество совершенных суицидов в России снизилось

2017-10-10T13:12:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В ходе встречи врачи поведали журналистам, что в целом психическое здоровье свердловчан стабильное. С их слов, психическое здоровье человека — основополагающее в организме каждого. Поэтому, пренебрегать им ни в коем случае нельзя.

Что касается суицидов, то ситуация с ними постепенно улучшается и на территории Свердловской области и по всей стране в целом. Отмечается, что показатели завершенных суицидов значительно снизились, по сравнению с прошлыми годами.

Например, в 2016 году было зафиксировано 16 суицидов на 1000 населения за год (по Свердловской области), а Всемирная организация здравоохранения критической отметкой считает 20 совершенных суицидов на 1000 человек. На протяжении этого года так же не наблюдается каких-либо тревожных тенденций: уменьшается число суицидов, как среди несовершеннолетних, так и среди взрослого населения.

На данный момент идет процесс расширения методик по профилактики психических заболеваний. До этого активно шла работа, направленная на предотвращение детских и подростковых суицидов. С ноября этого года начнется работа и со взрослыми людьми, предпринимавшими попытки к совершению суицида. То есть, с человеком, пытавшимся свести счеты с жизнью, будет проводиться тщательная работа по предотвращению дальнейших попыток покончить с жизнью.

Профилактика психических заболеваний

В первую очередь для поддержания психического здоровья необходимо придерживаться здорового образа жизни. Все, что касается правильного питания, хорошего сна и физической активности является лучшим антидепрессантом.

Если человек замечает, что его психическое состояние напрямую зависит от сезонности, от того, светит ли солнце или нет — это уже первый звоночек для того, чтобы обратиться за психологической помощью к специалисту.

Необходимо следить за своей раздражительностью, если чувствуете, что окружающие люди стали вас «напрягать» больше, чем обычно — это тоже плохой симптом. Нужно как можно больше анализировать свое состояние и обращать внимания на малейшие внутренние изменения, так как некоторые депрессивные состояния могут протекать для человека незаметно.

Не следует забывать, что человек рожден для того, чтобы быть счастливым. Если же вы чувствуете, что есть некие внутренние преграды для достижения счастья, то имеет смысл обратиться к специалисту. Лучше «зарубить начинающуюся депрессию на корню», чем потом бороться с запущенной стадией.

Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 14)
Папараци 10 октября 2017 года в 13:41
Сосновый бор - чудеснейшее место! Дважды там родственника лечила от депрессии. Прямо настоятельно рекомендую
1
Котов87 10 октября 2017 года в 14:22
один человек как то спросил: если мы живем не в матрице то почему план по суицидникам всегда выполняется и всегда предсказуем? как и по остальным фатальным мероприятиям!
2
nordwest 10 октября 2017 года в 14:26
Вы сами то себя слышали? АУ?
0
О! 10 октября 2017 года в 14:32
Мне нравится фраза из сериала про Монка (американский детективный сериал), там герой, которого все унижают на вопрос: "Как ты это все терпишь?", отвечает: "Я решил быть счастливым, просто быть счастливым и все!". Мне очень понравилась это фраза, и я тоже так решила!
1
termist 10 октября 2017 года в 16:06
"Умереть легко, жить трудно" - японская пословица.
"Помнишь как говорят наркоманы, умирать легко, трудно жить. В этом сокрыта истина. Если кто и знает так это я. Итак что же ты думаешь, Смертный?! ".
Стивен Кинг "Бессонница" стр. 38.
0
yurchik_u 10 октября 2017 года в 17:48
Цитата
О!:

Я решил быть счастливым, просто быть счастливым и все!

"если вы счастливы больше одного дня - значит от вас что-то скрывают!" (с)
ну нельзя быть постоянно счастливым - это уже клиника
1
amonal 10 октября 2017 года в 18:35
Цитата
yurchik_u:

ну нельзя быть постоянно счастливым
Ну почему нельзя Вот пример ! ехал на работу помог девушке тормознул Трамвай! Она Она красиво улыбнулась! хорошим голосом Сказала спасибо! дык у меня целую смену было хорошее настроение! Дык мораль той истории токова ! Дарите кусочек счастья кому ни буть и они будут дарить вам каждый день счастья!
0
yurchik_u 10 октября 2017 года в 18:54
Цитата
amonal:

Ну почему нельзя

ну кому-то наверно можно. один день. это нормально
а так полные дебилы всегда счастливы - им просто пофиг на окружающий мир и наркоманы, но у них ломки бывают.
люди не всегда добром на добро отвечают. и вот в таких случаях воспринимать подложенную тебе свинью с радостью и воодушевлением я как-то могу. оптимизма может не хватает?

У братьев - близнецов день рождения. Брату - пессимисту под кроватку положили "Лего", а брату - оптимисту - красиво упакованный конский навоз.
Утром просыпаются. Пессимист ноет:
- Ну вот, опять "Лего"! Теперь два месяца собирать.
Брат-оптимист, радостно:
- А ко мне ночью лошадка приходила!
2
amonal 10 октября 2017 года в 19:43
Цитата
yurchik_u:

ну кому-то наверно можно. один день. это нормально
Ну конечно и дни бывают плохие но я говорю Завтра будет новый день и новые события ! и может рано думать о суюциде!
0
nordwest 11 октября 2017 года в 04:36
Цитата
Папараци:

Сосновый бор - чудеснейшее место! Дважды там родственника лечила от депрессии. Прямо настоятельно рекомендую
Вы правда считаете? А если я приду, Вы меня в сосновый бор отведете? Сила природы действует. Правда. На дачу приезжаю от города отдыхаю. Дятел сосну долбит. Ёжик прибегал молоко попил. Правда всякого пытался кормить. Все равно в лес убежал. Бурундуки за воротами прыгают. Жизнь в природе удивительна. Хотя дача на биатлоне 20 минут от ашана.
0
nordwest 11 октября 2017 года в 04:41
Цитата
Папараци:

Сосновый бор - чудеснейшее место! Дважды там родственника лечила от депрессии. Прямо настоятельно рекомендую
Дайте о себе знать. Я серьёзно
0
Котов87 11 октября 2017 года в 08:43
Цитата
nordwest:

Цитата Папараци:
Сосновый бор - чудеснейшее место! Дважды там родственника лечила от депрессии. Прямо настоятельно рекомендую Вы правда считаете? А если я приду, Вы меня в сосновый бор отведете? Сила природы действует. Правда. На дачу приезжаю от города отдыхаю. Дятел сосну долбит. Ёжик прибегал молоко попил. Правда всякого пытался кормить. Все равно в лес убежал. Бурундуки за воротами прыгают. Жизнь в природе удивительна. Хотя дача на биатлоне 20 минут от ашана.

)))))))))))) ну Вы и псих!
0
nordwest 11 октября 2017 года в 10:05
Здесь все немного психанутые на webe. Посмейтесь лучше.
1
Папараци 12 октября 2017 года в 21:43
Ну я не доктор, чтобы вас в клинику отводить )) но в "Сосновом бору" реально творят чудеса. Сама не лечилась, слава богу, спасаюсь спортом и тайцзыцюань от депрессий.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях