В 41% свердловских муниципалитетов превышены показатели по пневмонии

В ноябре в Свердловской области было зарегистрировано 2 835 случаев заболевания пневмонией, что на 37% выше показателей аналогичного периода прошлого года и на 16% среднемноголетнего уровня. Об этом «Уралинформбюро» сообщили в региональном управлении Роспотребнадзора.

В 41% свердловских муниципалитетов превышены показатели по пневмонии

В 41% свердловских муниципалитетов превышены показатели по пневмонии

2018-12-08T09:00:00+0500
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Превышение среднеобластного показателя по заболеваемости пневмонией, по данным ведомства, наблюдается в 41% муниципальных образований.

Превышение среднеобластных показателей в 1,5 раза и более зафиксировано в Верхнесалдинском, Невьянском, Артинском, Талицком, Тугулымском, Кировградском городском округах, а также в ЗАТО Свободный, Нижней Салде, Красноуфимске, Богдановиче, Верхнем Тагиле, Верхней Туре, Староуткинске, в Туринском и Красноуфимских районах.

Санврачи считают, что рост заболеваемости пневмониями на отдельных территориях обусловлен очередным цикличным подъемом.

«Для пневмоний микоплазменной этиологии характерна 3-4-летняя цикличность течения эпидемического процесса. Как правило, протекает такая пневмония нетяжело. Тем не менее не следует заниматься самолечением», — отметили они.

Что касается заболеваемости ОРВИ, то за прошлую неделю превышение среднеобластных показателей на 20 и более процентов зафиксировано в Каменске-Уральском, Екатеринбурге, Рефтинском, Верхнесалдинском, Тугулымском и Сысертском городских округах.

Источник: www.uralinform.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 10)
panacea 8 декабря 2018 года в 10:10
Хорошая возможность написать пару-тройку статей в ВАКовские журналы по статистике )))
Проанализировать причины роста заболеваемости:
1) реально стали больше болеть
2) стали лучше заботиться о своём здоровье и вовремя обращаться к врачу
3) улучшилась диагностика и поэтому стали лучше выявлять пневмонию (тоже несколько вариантов - более чувствительные методы диагностики или более глубокий подход у врачей)
4) изменение спектра микроорганизмов-возбудителей
5) изменение особенностей восприимчивых макроорганизмов
… можно было бы ещё перечислить )))) Собрать инфу лет за 10 и написать диссертацию по ОЗО или медпрофилактике. ))))
1
ЛУЛУ666 8 декабря 2018 года в 10:18
Подруга заболела полтора месяца назад пневмонией, обратилась в поликлинику, пнули на домашнее лечение, 2 недели пила таблетки и прочее, ухудшение, положили в больницу на Северный, 2 недели продержали, пнули обратно на домашнее лечение(при этом прописали процедуры в больнице, ездила неделю больная туда, очередь, новый виток болезни)Итог: человек не выздоровел, сняли симптоматику немого, кашель, температура приходите в феврале может путевка в санатории образуется(((
1
panacea 8 декабря 2018 года в 13:18
Цитата
ЛУЛУ666:

2 недели пила таблетки и прочее, ухудшение, положили в больницу на Северный, 2 недели продержали, пнули обратно на домашнее лечение(при этом прописали процедуры в больнице, ездила неделю больная туда, очередь, новый виток болезни

Может быть это не пневмония, раз антибиотики не помогают? У молодых "здоровых" людей пневмококковая пневмония рассасывается без лечения за 2 недели. Так наш главный пульмонолог области, профессор Лещенко Игорь Викторович говорит. А если человек принимает антибиотик, но он не помогает, то либо не тот возбудитель (возможно даже туберкулёз), либо не тот антибиотик (не та доза, например) а может не правильный приём (допустим, прописали три раза в день, а чел забывает пить три и пьёт всего два .а то и один).
А после того, как чел попринимал антибиотики, тем более, если неправильно или недостаточно, то лечить его дальше очень сложно - появляются осложнения от перекрёстной устойчивости возбудителя до нежелательных эффектов антибиотиков.
И тоже могу пример привести.
Моя соученица месяц назад позвонила мне и попросила расписать лечение пневмонии ей. А она сама в это время паковала чемодан, чтобы ехать за границу (не знаю, к морю или просто в Европу по делам). Говорит, почувствовала себя плохо, температура поднялась и всё такое. Сходила в клинику УГМК, сделали рентген - пневмония. "Шеф! Шеф! Всё пропало!!" Ехать надо, а тут, блин, пневмония! Ну я то понимаю, что она женщина ответственная, врач всё-таки, хоть и глазной, лечиться будет строго, регулярно. Уехала с моими рекомендациями. Приехала, сделала рентген повторно, как я велела - всё рассосалось.
0
ЛУЛУ666 8 декабря 2018 года в 15:12
Цитата
panacea:

Может быть это не пневмония, раз антибиотики не помогают
Возможно, вопрос тогда к методу диагностики пациента, чем и как лечили в стационаре.
1
Professsor L. 8 декабря 2018 года в 21:55
Цитата
panacea:

Может быть это не пневмония, раз антибиотики не помогают?

А откуда у современных докторов понимание, что все антибиотики это единственное лекарство… На основе диссертаций главных пульмонологов областей или минзрава… которые переписывают старые научные труд, заменив дозировку или название очередной отравы, придуманной каким-то химиком из файрера или байера… ради заработка бабла…

Ситуация с пневмонией показывает, что никто не знает как анализировать причины заболевания и ухудшение экологии "самого компактного города"… Благодарность от имени медиков можете направить кучерявому - пусть радуется, что теперь получает больше бабла за работу во вредных условиях…
0
panacea 9 декабря 2018 года в 16:43
Цитата
ЛУЛУ666:

вопрос тогда к методу диагностики пациента, чем и как лечили в стационаре.

Есть единый алгоритм диагностики при подозрении на пневмонию: клиника, лабораторные анализы, рентген-картина, ОБНАРУЖЕНИЕ ВОЗБУДИТЕЛЯ В МОКРОТЕ (которую надо сдать ДО начала антибактериальной терапии!). Если алгоритм выполнен и всё сошлось, тогда и лечение простое, согласно чувствительности именно выявленного возбудителя. Однако последний пункт срабатывает если удаётся как-то собрать мокроту (не всегда это получается. То мокроты нет, то неправильно собрана, то забыл, то не захотел). А это вообще-то решающий пункт диагностики. И если бактериологического подтверждения нет (ну что поделать?) назначают лечение теми антибиотиками, к которым чувствительны те микроорганизмы, которые на данный момент считаются превалирующими среди возбудителей в данном регионе. У нас последние 10 лет это банальный пневмококк.
И тут при неудаче антибактериальной терапии могут быть выше перечисленные мной причины. Ну и да, не антибиотиком единым… И отхаркивающие, и противовоспалительные, и жаропонижающие и витамины и режим и питание - всё имеет значение. Понятно, что лучше всего лечиться в стационаре. Но всех положить невозможно, приходится кого-то, у кого состояние позволяет, лечить амбулаторно. И получается то, что получается.
0
panacea 9 декабря 2018 года в 16:44
Цитата
Professsor L.:

На основе диссертаций главных пульмонологов областей или минзрава… которые переписывают старые научные труд, заменив дозировку или название очередной отравы, придуманной каким-то химиком из файрера или байера… ради заработка бабла…

А откуда у Вас такое понимание?
0
Professsor L. 9 декабря 2018 года в 18:57
Цитата
panacea:

А откуда у Вас такое понимание?

Проверьте ваши же архивы - отличие 20, 10-летней методики лечения пневмонии и современной. Увидите увеличение дозы антибиотиков, потому что понять истинные причины массового заболевания населения города понять никто не можешь… И дальше следующее поколение фармацевтов будет искать более сильные яды, чтобы убивать первопричины заболевания…
0
termist 9 декабря 2018 года в 19:47
Цитата
Professsor L.:

потому что понять истинные причины массового заболевания населения города понять никто не можешь

А чего тут понимать - большая скученность народа.
2
panacea 9 декабря 2018 года в 19:54
Цитата
Professsor L.:

увеличение дозы антибиотиков

Ответ неверный.
Скучно. Отбавляюсь из дискуссии. Всем привет
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях