Медведев: Россия изучает китайский опыт борьбы с коррупцией

России еще потребуется много времени, чтобы побороть коррупцию, и в борьбе с этой проблемой страна анализирует опыт Китая, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Медведев: Россия изучает китайский опыт борьбы с коррупцией

2013-10-22T14:31:39+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

«Коррупция — очень большая системная проблема нашей страны, и нам еще потребуется огромное количество усилий для того, чтобы эту ситуацию исправить. Мы внимательно приглядываемся и к опыту Китайской Народной Республики», — сказал Медведев в ходе онлайн-конференции с китайскими интернет-пользователями.

Премьер отметил, что китайские методы не могут полностью подойти России, но опыт Китая по борьбе с коррупцией премьер назвал «интересным».

«Надо признаться, что целый ряд мер, которые вы принимаете, он очень жесткий, и в нашем законодательстве такие меры недопустимы. Но я думаю, что такого рода меры приносят и определенные плоды и достигают цели», — отметил Медведев.

В конце сентября бывший член политбюро ЦК Компартии Китая Бо Силай был приговорен к пожизненному заключению за взятки и присвоении госсредств на общую сумму 25,44 миллиона юаней (4,1 миллиона долларов).

Суд установил, что Бо Силай, будучи государственным служащим, использовал свое служебное положение для содействия предпринимателям Тан Сяолиню и Сюй Мину. За это он напрямую получил от Тан Сяолиня взятки на сумму более 1 миллиона юаней.

Кроме того, с согласия Бо Силая члены его семьи получили от Сюй Мина средства для покупки дома в Канне на юге Франции стоимостью более 2,3 миллиона евро. Общая сумма взяток, полученных Бо Силаем, составила, в соответствии с приговором, 20 миллионов 447 тысяч 376,11 юаня.

Суд также признал Бо Силая виновным в незаконном присвоении 5 миллионов юаней (более 800 тысяч долларов), которые должны были поступить в бюджет города Далянь, но вместо были перечислены с согласия Бо Силая на счет его жены Гу Кайлай.

В то же время суд признал недоказанными вменявшиеся Бо Силаю взятки на сумму 1,34 миллиона юаней, которые, по мнению обвинения, семья Бо Силая получила с его согласия от Сюй Мина для оплаты расходов на путешествия.

Кроме конфискации личных средств, имущества и других активов Бо Силая, замороженных в ходе следствия, суд также постановил продолжить действия по конфискации виллы во Франции.

Слушания по делу Бо Силая длились в течении пяти дней с 22 августа. Бывший член политбюро ЦК Компартии Китая и бывший партсекретарь китайского мегаполиса Чунцин, которому в июле исполнилось 64 года, обвинялся в получении взяток, присвоении госсредств и злоупотреблении служебным положением с 1999 по 2012 годы. На суде Бо Силай не признал ни одно из предъявленных ему обвинений.

Источник: РИА Новости
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
697 просмотров
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 25)
FINIST 22 октября 2013 года в 14:39
Изучили, ужаснулись жестокости и эффективности... И решили - нам не подходит!
0
truckandbusboom 22 октября 2013 года в 14:44
Так-то в Китае мздоимцы рискуют пулю схлопотать. Удивительно, что этому камраду только пожизненное дали.
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 15:05
Цитата
truckandbusboom:

Удивительно, что этому камраду только пожизненное дали.

мертвый китаец - бесполезный китаец
0
Антитаргет 22 октября 2013 года в 15:34
ввели бы конфискацию имущества в полном объеме, как у коррупционера, так и у членов его семьи, если их доход не соответствует имеющемуся иммуществу + нехилый штраф и запрет занимать руководящую должность + тюремный срок в зависимости от количества украденных средств и было бы уже лучше чем сейчас

а то развели не пойми что, Сердюков спер 7+++ миллиардов, еще на несколько миллиардов заключил невыгодные контракты, а он видите ли свидетель!
0
senegal 22 октября 2013 года в 16:25
расстрелятьвсех "коррупционеров" и "дурной принтер", и набрать новых
0
sonyku 22 октября 2013 года в 16:37
наивные такие, мало ли чего он заявил, опыт переймут только : как бороться с оппозицией
0
buin 22 октября 2013 года в 16:57
Цитата
FINIST:

Премьер отметил, что китайские методы не могут полностью подойти России, но опыт Китая по борьбе с коррупцией премьер назвал "интересным".

Ну да, конечно, не будете же расстреливать на стадионе принародно, ибо сами все по уши в дерьме. Другу его свиномордому Сердюкову, за год и то не могут обвинение предъявить, борцы с коррупцией мля…
0
beztormozov. 22 октября 2013 года в 17:13
Кстати Китай отличный пример бесполезности смертной казни за коррупцию - уровень ее очень высокий не помогает казнь...
0
buin 22 октября 2013 года в 17:19
Цитата
beztormozov.:

Кстати Китай отличный пример бесполезности смертной казни за коррупцию - уровень ее очень высокий не помогает казнь...

А в чем пример то? Как определить какой был бы уровень коррупции в Китае, если бы смертной казни там не было вообще. Возможно что без «вышки», коррупция была бы в разы больше. Как сравнить то?
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 17:23
Цитата
beztormozov.:

Кстати Китай отличный пример бесполезности смертной казни за коррупцию

да ну? Зная, что вам всадят пулю в голову (при чем на эту пулю вам еще и поработать придется) или посадят пожизненно вы будете воровать? Рисковый человек. И хоть она там и есть, она существенно ниже, чем в России с учетом того, что там населения в разы больше, а значит и случаев воровства выше, нас же уже сравнивают со странами африки - замечаточная стасиська
0
truckandbusboom 22 октября 2013 года в 17:35
Цитата
MakinTOSH:



А чем китайцы от русских отличаются по складу ума? Только тем, что могут еще и вкалывать пока русский иван на печи лежит. А в остальном их менталитет под копирку русский, тем более, что столько лет у нас учились.
0
DOOM-ный дьяк 22 октября 2013 года в 17:53
Цитата
truckandbusboom:

А чем китайцы от русских отличаются по складу ума? Только тем, что могут еще и вкалывать пока русский иван на печи лежит. А в остальном их менталитет под копирку русский, тем более, что столько лет у нас учились.



[img]http://std3.ru/3c/e0/1382424713-3ce0b81baadd92b5ee592925f6661be8.gif[/img]
0
beztormozov. 22 октября 2013 года в 18:13
Цитата
MakinTOSH:

И хоть она там и есть, она существенно ниже

да нифига она там не ниже...
0
buin 22 октября 2013 года в 18:39
Цитата
beztormozov.:


да нифига она там не ниже...

Всё правильно, а не было бы смертной казни, и такая же безнаказанность как у нас, была бы еще выше...
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 19:00
Цитата
truckandbusboom:

А чем китайцы от русских отличаются по складу ума? Только тем, что могут еще и вкалывать пока русский иван на печи лежит.

А что, у нас только китайцы трудоголики? Или забыли поговорку, про еврея и его выходной? Только как из трудоголизма выливается коррупция, я вроде и не унижал любовь к работе у китайцев и они молодцы в этом, не спорю, да только любовь к деньгам она у всех имеется, тут уже все зависит от личность, возможности воровать и собственно условий жизни. Когда у нас воруют вот уже 20 лет и никого не наказывают, в таких условиях мы будем еще долго числиться в списках рядом с Африкой и прочими банановыми республиками, особенно в свете нынешних событий, когда бедный, сердюков, внезапно из преступника был переквалифицирован в жертву обстоятельств, а то, что министру китайскому за несколько миллионов всадили смертельную дозу свинца в прямом эфире, ничего.

Цитата
beztormozov.:

да нифига она там не ниже...

хоспади, каждый год приводят отчеты по коррумпированности стран вот вам самый банальный за 2010 с вики
[img]http://upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/thumb/7/73/World_Map_Index_of_perception_of_corruption.svg/800px-World_Map_Index_of_perception_of_corruption.svg.png[/img]

плюс учитывайте население страны и что там больше возможностей украсть, т.к. людей больше и случаев, естественно, регулярней будут происходить. Но основной смысл, что там борются с этим, а не пускают на самотек и без разницы кто украл, простой человек или чинуш, попался, будешь отвечать по закону, чего у нас никогда не будет при существующей верхушке.
0
truckandbusboom 22 октября 2013 года в 19:32
Цитата
MakinTOSH:



Вы, наверное, плохо знаете историю. Почитайте: какими масштабами тащили чинуши на Руси - ахнете! И уже в те времена мы учили жизни китайцев - вспомните нашу провинцию, откуда и пошла цивилизация в Китае. Естественно, вместе с положительным китайцы перенимали и систему управления, построенную на сплошных откатах и воровстве.
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 19:57
Цитата
truckandbusboom:

Естественно, вместе с положительным китайцы перенимали и систему управления, построенную на сплошных откатах и воровстве.
Я еще раз повторю, китайцы не только у нас что-то заимствовали, россия не пуп земли, а только ближайший сосед, естественно, что у нас можно было перенять чего-то больше. Вы можете утверждать здесь все, что угодно, но коррупция в китае ниже, чем у нас об этом говорят фактические данные и еще раз повторюсь, что там проживает млрд. человек и естественно случаев воровства будет больше, как такую простую истину понять невозможно и плюс они как взяли эту "систему откатов и распилов" они также и придумали систему борьбы с ней - свинцом и каторгой.

Цитата
truckandbusboom:

Вы, наверное, плохо знаете историю. Почитайте: какими масштабами тащили чинуши на Руси - ахнете!
Не знаю, как они там тащили, не жил во времена Руси и современников его не видел, зато видел и даже говорил с современниками до горбачевского союза, может там и воровали, но уровень жизни, медицины и образования был существенно лучше, поэтому к чему тут упоминание руси - мне не особо понятно.
з.ы. И да, раз уж вы тут заговорил о руси, там за обычную кражу отрезали ухо, ну это так, первое, что в голову приходит
0
truckandbusboom 22 октября 2013 года в 20:05
Цитата
MakinTOSH:



Кому ухо отрезали? Вы о чем? Чинуш в лучшем случае ссылали, а так вообще переводили в уезд/губернию похуже! Вы, действительно, плохо знаете корни коррупции в России и уж тем паче в Китае.
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 20:31
Цитата
truckandbusboom:

Вы, действительно, плохо знаете корни коррупции в России и уж тем паче в Китае.

Как это проецируется на способах борьбы с ней и ее меньшей распространенности в Китае?
Цитата
truckandbusboom:

Кому ухо отрезали? Вы о чем? Чинуш в лучшем случае ссылали, а так вообще переводили в уезд/губернию похуже!

И тем не менее боролись, а не квалифицировали преступника, в жертву. з.ы. Я только что привел пример ближайшего прошлого, когда люди жили лучше, вы мне про какую-то русь, ок, оставайтесь на своей волне дальше.
0
truckandbusboom 22 октября 2013 года в 20:46
Цитата
MakinTOSH:



В государственной сфере России занят практически каждый двадцатый россиянин, то есть почти 5%. Для сравнения: в Китае, по оценкам экспертов, число чиновников на 10 тыс. граждан страны составляет всего около 50 человек, то есть 0,5%.


Не люблю некомпетентных спорщиков! Надеюсь: сами додумаетесь, почему в Китае уровень коррупции ниже?
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 20:52
Цитата
truckandbusboom:

В государственной сфере России занят практически каждый двадцатый россиянин, то есть почти 5%.

Вы что реально думаете, что на любой государственной работе возможна коррупция? Чиновник и государственный работник, то бишь бюджетник - это абсолютно разные понятия, что же вы делите так с плеча, на гос. служащего и чиновника, компетентый
0
Юрма Шайтаночкин 22 октября 2013 года в 20:52
Цитата
FINIST:

Изучили, ужаснулись жестокости и эффективности... И решили - нам не подходит!

ибо большинство чинуш-коррупционеров проголосовало против
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 21:00
Цитата
truckandbusboom:

Не люблю некомпетентных спорщиков! Надеюсь: сами додумаетесь, почему в Китае уровень коррупции ниже?

И да, компетентный, я тоже люблю нахватавшихся где-то и что-то: На 1 января 2013 года по оценке Росстата в России было 143 347 059 постоянных жителей из них По данным Федеральной службы государственной статистики на 2012, в органах государственной власти работают свыше 768 тысяч человек, на должностях муниципальной службы — свыше 330 тысяч человек, да, тут расхождения в годах, но откуда 5% вы взяли очень интересно, компетентный вы наш
0
truckandbusboom 22 октября 2013 года в 21:07
Цитата
MakinTOSH:



Вы еще и читать не умеете! Государственная сфера - это не только чиновничество, а мульон государевых контор и производств, где так же воруются государевы деньги.
0
MakinTOSH 22 октября 2013 года в 21:23
Цитата
truckandbusboom:

Вы еще и читать не умеете! Государственная сфера - это не только чиновничество, а мульон государевых контор и производств, где так же воруются государевы деньги.

шта? это по моему вы читать не умеете

Цитата
MakinTOSH:

Вы что реально думаете, что на любой государственной работе возможна коррупция? Чиновник и государственный работник, то бишь бюджетник - это абсолютно разные понятия

а я привел пример: По данным Федеральной службы государственной статистики на 2012, в органах государственной власти работают свыше 768 тысяч человек.
Думаю не надо обладать какими-то особы умственными способностями, чтобы понять что чиновник государственной власти имеет больше способов украсть, нежели какой-нибудь пожарник в, как вы выразились государственной конторе - той же пожарке.
Далее, что же вы так лихо жонглируете чиновниками в Китае, которые имеют высокие посты в государственной власти и гос. служащими в россии, вы что реально думаете, что каждый 20 россиянин имеет высокий пост. в гос. службе и имеет доступ к бюджетным деньгам и может воровать миллионами?
Цитата
truckandbusboom:

В государственной сфере России занят практически каждый двадцатый россиянин, то есть почти 5%. Для сравнения: в Китае, по оценкам экспертов, число чиновников на 10 тыс. граждан страны составляет всего около 50 человек, то есть 0,5%.

и
Цитата
truckandbusboom:

Государственная сфера - это не только чиновничество, а мульон государевых контор и производств


Вы не замечаете, что сами себе противоречите? В Китае что, только одни чиновники, а государственных муниципалитетов не существует?
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях