Российский ученый раскритиковал планы Путина по Арктике

Профессор политологии из Высшей школы экономики Сергей Медведев навлек на себя гнев президента России Владимира Путина, призвав к международной защите Арктики перед лицом планов ее экономического развития. Корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко побеседовал с ученым, которого Путин назвал «придурком».

Российский ученый раскритиковал планы Путина по Арктике

2013-11-11T17:26:04+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

По словам Медведева, «Арктика сейчас находится на пороге тектонического экологического сдвига, который грозит катастрофой, если ее шельф подвергнется масштабному глубоководному бурению и если она превратится в крупную судоходную магистраль. Непростые особенности этого региона — суровые погодные условия, айсберги и ледяные поля, внезапные сильные шторма — делают практически неизбежными аварии, такие как разливы нефти на танкерах и буровых платформах, причем такого масштаба, что по сравнению с ними утечка нефти в Мексиканском заливе [2010 года] может показаться незначительным инцидентом».

«Никто не должен единолично контролировать Арктику точно так же, как никто не может единолично контролировать Антарктику, — уверен ученый. — Да, этот регион представляет собой гигантскую территорию, покрытую океаном, значительная часть которой входит в российскую [200-мильную] экономическую зону, где Россия имеет право вести глубоководное бурение. Однако Россия предпочитает рассматривать эту ситуацию как неустоявшуюся и стремится доказать, что ее шельф простирается от континентальной части до самого Северного полюса. Довольно символично, что… в рамках эстафеты Олимпийского огня [сочинских Игр] факел торжественно отправили на Северный полюс, словно пометив территорию».

Что касается платформы «Приразломная», то, по мнению профессора, «это пародия на серьезный подход к добыче нефти, особенно в Арктике»: «Она была собрана в 1984 году, а в 2002-м списана как исчерпавшая ресурс, однако затем ее внезапно продали России в качестве верхней части, которую должны были отбуксировать и смонтировать на подводный каркас [в 60 милях от берегов российской Новой Земли]: списанная норвежская верхушка платформы установлена на ржавеющем российском основании, оснащенная произведенным в России ненадежным и несовершенным оборудованием».

«Активисты, сидящие сейчас в тюрьмах Мурманска, действовали от имени всего человечества, однако на самом деле они в первую очередь защищали интересы России, потому что именно мы станем первой жертвой, если на „Приразломной“ произойдет серьезный разлив», — подчеркивает собеседник Лойко.

«Арктика должна стать такой же, как Антарктика: открытой для научных исследований, туризма и любых некоммерческих экспедиций, — настаивает на своем Медведев. — Другими словами, я за превращение Арктики в гигантский биосферный заповедник. В долгосрочной перспективе гораздо выгоднее смотреть на нее сквозь призму зеленой экономики, относясь к природе не как к ресурсу, а как к инвестиционному капиталу».

Как объяснил ученый, Путин не оскорблял его в лицо: кто-то из присутствующих на встрече президента с активистами «Единой России» рассказал про предложение Медведева, и тот отреагировал. «Я отчасти рад, что это произошло, потому что подхваченный СМИ конфликт президента с профессором положил начало самой важной общественной дискуссии о том, что мы должны и чего не должны делать в Арктике», — говорит ученый.


Напомним, 8 ноября природоохранная организация Greenpeace опубликовала на портале You Tube видеоролик, на котором запечатлен момент захвата корабля Arctic Sunrise сотрудниками ФСБ, передает РБК. На записи видно, как вертолет спецслужбы завис над посадочной площадкой ледокола, на которую с поднятыми руками выбежали экологи, пытавшиеся помешать ему приземлиться.

Вместо того чтобы сажать вертолет, пограничники ФСБ спустились на борт судна по тросам. На видео можно заметить, что сотрудники спецслужбы в масках и вооружены штурмовым оружием. Кроме того, в их арсенале были полицейские дубинки и наручники.

Оказавшись на корабле, силовики начали обыск его помещений. Активисты Greenpeace пытались с поднятыми руками преградить им путь, однако силовых действий в отношении сотрудников ФСБ не предпринимали. В итоге пограничники просто отталкивали экологов и попадали туда, куда им было необходимо.

Источник: inopressa.ru
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 9)
truckandbusboom 12 ноября 2013 года в 00:38
Цитата
UralWeb:
Профессор политологии из Высшей школы экономики Сергей Медведев навлек на себя гнев президента России Владимира Путина, призвав к международной защите Арктики перед лицом планов ее экономического развития. Корреспондент Los Angeles Times Сергей Лойко побеседовал с ученым, которого Путин назвал "придурком".
По словам Медведева, "Арктика сейчас находится на пороге тектонического экологического сдвига, который грозит катастрофой, если ее шельф подвергнется масштабному глубоководному бурению и если она превратится в крупную судоходную магистраль. Непростые особенности этого региона - суровые погодные условия, айсберги и ледяные поля, внезапные сильные шторма - делают практически неизбежными аварии, такие как разливы нефти на танкерах и буровых платформах, причем такого масштаба, что по сравнению с ними утечка нефти в Мексиканском заливе [2010 года] может показаться незначительным инцидентом".
"Никто не должен единолично контролировать Арктику точно так же, как никто не может единолично контролировать Антарктику, - уверен ученый. - Да, этот регион представляет собой гигантскую территорию, покрытую океаном, значительная часть которой входит в российскую [200-мильную] экономическую зону, где Россия имеет право вести глубоководное бурение. Однако Россия предпочитает рассматривать эту ситуацию как неустоявшуюся и стремится доказать, что ее шельф простирается от континентальной части до самого Северного полюса. Довольно символично, что... в рамках эстафеты Олимпийского огня [сочинских Игр] факел торжественно отправили на Северный полюс, словно пометив территорию".
Что касается платформы "Приразломная", то, по мнению профессора, "это пародия на серьезный подход к добыче нефти, особенно в Арктике": "Она была собрана в 1984 году, а в 2002-м списана как исчерпавшая ресурс, однако затем ее внезапно продали России в качестве верхней части, которую должны были отбуксировать и смонтировать на подводный каркас [в 60 милях от берегов российской Новой Земли]: списанная норвежская верхушка платформы установлена на ржавеющем российском основании, оснащенная произведенным в России ненадежным и несовершенным оборудованием".

"Активисты, сидящие сейчас в тюрьмах Мурманска, действовали от имени всего человечества, однако на самом деле они в первую очередь защищали интересы России, потому что именно мы станем первой жертвой, если на "Приразломной" произойдет серьезный разлив", - подчеркивает собеседник Лойко.
"Арктика должна стать такой же, как Антарктика: открытой для научных исследований, туризма и любых некоммерческих экспедиций, - настаивает на своем Медведев. - Другими словами, я за превращение Арктики в гигантский биосферный заповедник. В долгосрочной перспективе гораздо выгоднее смотреть на нее сквозь призму зеленой экономики, относясь к природе не как к ресурсу, а как к инвестиционному капиталу".
Как объяснил ученый, Путин не оскорблял его в лицо: кто-то из присутствующих на встрече президента с активистами "Единой России" рассказал про предложение Медведева, и тот отреагировал. "Я отчасти рад, что это произошло, потому что подхваченный СМИ конфликт президента с профессором положил начало самой важной общественной дискуссии о том, что мы должны и чего не должны делать в Арктике", - говорит ученый.
 
 


Напомним, 8 ноября природоохранная организация Greenpeace опубликовала на портале You Tube видеоролик, на котором запечатлен момент захвата корабля Arctic Sunrise сотрудниками ФСБ, передает РБК. На записи видно, как вертолет спецслужбы завис над посадочной площадкой ледокола, на которую с поднятыми руками выбежали экологи, пытавшиеся помешать ему приземлиться.

Вместо того чтобы сажать вертолет, пограничники ФСБ спустились на борт судна по тросам. На видео можно заметить, что сотрудники спецслужбы в масках и вооружены штурмовым оружием. Кроме того, в их арсенале были полицейские дубинки и наручники.

Оказавшись на корабле, силовики начали обыск его помещений. Активисты Greenpeace пытались с поднятыми руками преградить им путь, однако силовых действий в отношении сотрудников ФСБ не предпринимали. В итоге пограничники просто отталкивали экологов и попадали туда, куда им было необходимо.


Ну профессор по определению "падла" и мочить его в сортире, чтобы не вякал!
0
Rian 12 ноября 2013 года в 01:29
А разве профессор политологии разбирается в проблемах экологии?
0
Лехин 12 ноября 2013 года в 01:57
Цитата
Rian:

А разве профессор политологии разбирается в проблемах экологии?

Да тут даже не экология, а целая геофизическая научно-теоретическая концепция из уст гуманитария
0
Dimosphen 12 ноября 2013 года в 15:19
Тут все понятно, если в Арктику не залезть сейчас то потом будет поздно. У пендосов нефтяра на исходе и они уже на измене, щемят Ливию, Сирию и Ирак. Если не освоим мы, то освоят другие, это вопрос времени. А думать про то, как там экология и как добывать без ущерба для экологии, это не наш метод. Нужно высосать из России все до капли, как из пакетика с соком и выкинуть в помойное ведро.
0
beztormozov. 12 ноября 2013 года в 16:57
Цитата
Dimosphen:

У пендосов нефтяра на исходе и они уже на измене, щемят Ливию, Сирию и Ирак.

интересен ваш сленг, однако. Давно откинулись?
0
truckandbusboom 12 ноября 2013 года в 17:04
Цитата
Dimosphen:



Ваши познания в экономике США поражают! Нефтяные запасы Америки сопоставимы с нашими, просто они приняли решение в свое время заморозить добычу, потому что было дешеве покупать. По газу США в этом году впервые за много лет обогнали Россию! Так что у них не так все ОХ.
0
Лехин 12 ноября 2013 года в 17:10
Цитата
Dimosphen:
У пендосов нефтяра на исходе и они уже на измене

Подобные высказывания выглядят пожалуй еще смешнее, чем заявления этого "ученого" политбалаболога
0
DOOM-ный дьяк 12 ноября 2013 года в 18:37
"Странные люди эти "тролли" — ходят столоваться в самые разнообразные места, а заказывают всегда одно и то же блюдо — дерьмо".
(с)
0
brahmani 12 ноября 2013 года в 21:34
Цитата
truckandbusboom:


Высшая школа экономики - научная цитадель внутренних врагов России.
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях