Гарри Каспаров признался, что давно живет в Нью-Йорке

«В прошлом чемпион мира по шахматам, а ныне оппозиционный политик» Гарри Каспаров покинул Россию, но намерен «и впредь досаждать [президенту РФ] Владимиру Путину в меру своих возможностей», хотя сейчас основная цель его жизни — стать президентом Мировой шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом и многом другом он рассказал в интервью Süddeutsche Zeitung Magazin, пятничному приложению к одноименной баварской газете.

Гарри Каспаров признался, что давно живет в Нью-Йорке

2013-11-22T13:28:07+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

В России, по словам гроссмейстера, ему едва ли грозило бы тюремное заключение, но у него могли бы отобрать загранпаспорт, как «случается со многими оппозиционными политиками в Москве», а это означало бы для Каспарова «крах всей жизни», поскольку основной источник его заработков — «доклады о логическом мышлении и стратегиях успеха», которые он обычно читает за границей. «В Россию я приезжаю лишь для того, чтобы бороться с режимом и защищать права человека», — охарактеризовал Каспаров свой образ жизни в последние годы.

В России Каспаров не был с 22 февраля 2013 года — незадолго до этого его матери позвонили из Следственного комитета с просьбой обеспечить его явку для дачи показаний. «Из-за этого вызова я решил, что возвращаться не стоит, — объяснил он свое решение. — Не хочу больше рисковать перспективой застрять в Москве. Я бы охотно пошел на этот риск, если бы был предоставлен сам себе, но я в следующем году выдвигаю свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ. Для этого мне нужно будет объездить весь мир, чтобы представиться разнообразным национальным ассоциациям. Идти на высокие риски в качестве политика было бы с моей стороны нечестно по отношению к тем, кто финансирует мою кандидатуру в мире шахмат. Кроме того, из-за границы я могу причинить гораздо больше неприятностей, чем из Москвы. Выигранный процесс в Страсбурге поможет оппозиционным политикам больше, чем мое сидение взаперти в Москве». Каспаров считает, что его октябрьская победа в этой инстанции имеет «символическое» значение и «когда-нибудь поможет многочисленным заключенным российских тюрем». Впрочем, «Путину плевать на реакции из-за рубежа», признал он.

Сейчас Каспаров вместе с женой и младшей дочерью живет в Нью-Йорке, там же находится и его старшая дочь, а вот сын и мать остались в Москве — для встреч с ними он ездит в Таллин («недалеко от Москвы, и люди говорят по-русски», — пояснил оппозиционер). Жить в США «удобно», признался Каспаров, но он тоскует по родине и по русскому языку.

© РИА Новости. Руслан Кривобок

Глава «Объединенного гражданского фронта» рассказал, что во время последнего задержания после очередной акции протеста ему нанесли травму: «Из-за этого у меня до сих пор болит локоть, когда я пишу или поднимаю сумку, чтобы положить ее на полку для багажа в самолете». По просьбе корреспондента собеседник Süddeutsche Zeitung Magazin кратко рассказал о своем единственном административном аресте, отметив, что его опыт «смехотворен» по сравнению с той ситуацией, в которой находится, например, Михаил Ходорковский.

В 2005 году оппозиционер нанял телохранителей — поводом к этому стал случай во время одного из последних шахматных мероприятий с его участием: «Ко мне подошел мужчина с шахматной доской. Сначала я подумал, что он хочет попросить у меня автограф, но потом у меня появилось нехорошее предчувствие. Меня удивил исходивший от доски запах, она была новехонькая, а кто станет ставить автограф на только что купленной доске? Обычно приносят старую… Он ударил меня ею по голове… Мужчина был молод, они, должно быть, надеялись, что я дам сдачи, поэтому там были установлены две камеры. Этот инцидент стал для меня предупреждением. На следующий же день я нанял профессиональных телохранителей».

Экс-чемпион отверг предположение, что в президенты ФИДЕ он баллотируется потому, что ему наскучила политическая борьба: «Я и впредь буду сражаться с несправедливостью… Путин представляет проблему не только для России. Любой диктатор отравляет жизнь и сопредельным странам. Но Путин гораздо хуже белорусского Лукашенко: Путин повсюду, он контролирует больше денег, чем кто-либо в истории человечества, и не гнушается подкупом завоевывать симпатии предпринимателей и политиков. Он поддерживает самые лютые режимы всего мира. Без него Асад не смог бы погубить десятки тысяч своих сограждан. Путин представляет собой проблему, и масштаб этой проблемы растет, потому что любой диктатор стремится распространить свою власть. Путин становится все более дерзким, поскольку не видит никого, кто мог бы его остановить».

Источник: inopressa.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
781 просмотр
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 4)
Киану08 23 ноября 2013 года в 09:44
Цитата
UralWeb:
"В прошлом чемпион мира по шахматам, а ныне оппозиционный политик" Гарри Каспаров покинул Россию, но намерен "и впредь досаждать [президенту РФ] Владимиру Путину в меру своих возможностей", хотя сейчас основная цель его жизни - стать президентом Мировой шахматной федерации (ФИДЕ). Об этом и многом другом он рассказал в интервью Süddeutsche Zeitung Magazin, пятничному приложению к одноименной баварской газете.
В России, по словам гроссмейстера, ему едва ли грозило бы тюремное заключение, но у него могли бы отобрать загранпаспорт, как "случается со многими оппозиционными политиками в Москве", а это означало бы для Каспарова "крах всей жизни", поскольку основной источник его заработков - "доклады о логическом мышлении и стратегиях успеха", которые он обычно читает за границей. "В Россию я приезжаю лишь для того, чтобы бороться с режимом и защищать права человека", - охарактеризовал Каспаров свой образ жизни в последние годы.
В России Каспаров не был с 22 февраля 2013 года - незадолго до этого его матери позвонили из Следственного комитета с просьбой обеспечить его явку для дачи показаний. "Из-за этого вызова я решил, что возвращаться не стоит, - объяснил он свое решение. - Не хочу больше рисковать перспективой застрять в Москве. Я бы охотно пошел на этот риск, если бы был предоставлен сам себе, но я в следующем году выдвигаю свою кандидатуру на пост президента ФИДЕ. Для этого мне нужно будет объездить весь мир, чтобы представиться разнообразным национальным ассоциациям. Идти на высокие риски в качестве политика было бы с моей стороны нечестно по отношению к тем, кто финансирует мою кандидатуру в мире шахмат. Кроме того, из-за границы я могу причинить гораздо больше неприятностей, чем из Москвы. Выигранный процесс в Страсбурге поможет оппозиционным политикам больше, чем мое сидение взаперти в Москве". Каспаров считает, что его октябрьская победа в этой инстанции имеет "символическое" значение и "когда-нибудь поможет многочисленным заключенным российских тюрем". Впрочем, "Путину плевать на реакции из-за рубежа", признал он.
Сейчас Каспаров вместе с женой и младшей дочерью живет в Нью-Йорке, там же находится и его старшая дочь, а вот сын и мать остались в Москве - для встреч с ними он ездит в Таллин ("недалеко от Москвы, и люди говорят по-русски", - пояснил оппозиционер). Жить в США "удобно", признался Каспаров, но он тоскует по родине и по русскому языку.

© РИА Новости. Руслан Кривобок
Глава "Объединенного гражданского фронта" рассказал, что во время последнего задержания после очередной акции протеста ему нанесли травму: "Из-за этого у меня до сих пор болит локоть, когда я пишу или поднимаю сумку, чтобы положить ее на полку для багажа в самолете". По просьбе корреспондента собеседник Süddeutsche Zeitung Magazin кратко рассказал о своем единственном административном аресте, отметив, что его опыт "смехотворен" по сравнению с той ситуацией, в которой находится, например, Михаил Ходорковский.
В 2005 году оппозиционер нанял телохранителей - поводом к этому стал случай во время одного из последних шахматных мероприятий с его участием: "Ко мне подошел мужчина с шахматной доской. Сначала я подумал, что он хочет попросить у меня автограф, но потом у меня появилось нехорошее предчувствие. Меня удивил исходивший от доски запах, она была новехонькая, а кто станет ставить автограф на только что купленной доске? Обычно приносят старую... Он ударил меня ею по голове... Мужчина был молод, они, должно быть, надеялись, что я дам сдачи, поэтому там были установлены две камеры. Этот инцидент стал для меня предупреждением. На следующий же день я нанял профессиональных телохранителей".
Экс-чемпион отверг предположение, что в президенты ФИДЕ он баллотируется потому, что ему наскучила политическая борьба: "Я и впредь буду сражаться с несправедливостью... Путин представляет проблему не только для России. Любой диктатор отравляет жизнь и сопредельным странам. Но Путин гораздо хуже белорусского Лукашенко: Путин повсюду, он контролирует больше денег, чем кто-либо в истории человечества, и не гнушается подкупом завоевывать симпатии предпринимателей и политиков. Он поддерживает самые лютые режимы всего мира. Без него Асад не смог бы погубить десятки тысяч своих сограждан. Путин представляет собой проблему, и масштаб этой проблемы растет, потому что любой диктатор стремится распространить свою власть. Путин становится все более дерзким, поскольку не видит никого, кто мог бы его остановить".


Не хочу больше рисковать перспективой застрять в Москве.

Все-таки время все расставляет по местам.

"Объясни мне сейчас, пожалей дурака,
а распятье оставь на потом" (с).
0
заноза25 23 ноября 2013 года в 18:21
Цитата
Киану08:

давно живет в Нью-Йорке [

А Гарри - не дурак.
0
Лехин 23 ноября 2013 года в 20:32
Цитата
заноза25:

А Гарри - не дурак

Согласен. Свою долю от Пу он видимо уже получил.
Можно и дальше вести относительно безбедное существование, разъезжая по всему миру и уверять всех, что доходы получены со всяких докладов о развитии успеха
0
Htkfrc2012 26 ноября 2013 года в 10:15
Таки все умные люди уехали!
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях