Первая реакция на Олимпиаду расстроила Кремль

Глава ОАО «РЖД» Владимир Якунин обрушился вчера с гневной критикой на иностранных журналистов, которые в эти дни охотно пишут о недоделках в сочинских гостиницах и национальных особенностях перевода. За предолимпийскими передовицами в ведущих западных изданиях г-ну Якунину видится «хорошо организованная информационная война» — чем же еще объяснить «бессовестные суждения по поводу амбиций российских властей, олимпийских бюджетов, безапелляционные заявления в адрес компаний — подрядчиков строительства» (одним из них, напомним, является ОАО «РЖД»).

Первая реакция на Олимпиаду расстроила Кремль

Первая реакция на Олимпиаду расстроила Кремль

2014-02-07T10:45:26+0600
Uralweb 620014 +7 (343) 214-87-87

Действительно, первая реакция мирового сообщества на Олимпиаду оказалась не совсем такой, на которую рассчитывали в Москве. На фоне рекордных $ 51 млрд, потраченных на подготовку к Играм, огромное количество недоделок и убогий сервис выглядят особенно вопиюще, лишний раз подтверждая подозрения в небывалом разгуле коррупции на олимпийской стройке.

По большому счету, за плохой пиар организаторам «олимпийского счастья» некого винить, кроме самих себя: привыкнув существовать в условиях стерильного информационного пространства, им просто не пришло в голову озаботиться тем, чтобы первые впечатления приехавших на Игры корреспондентов оказались положительными. Представителей собственных СМИ они давно воспринимают как разновидность обслуги, с которой можно не церемониться. Г-н Якунин, который жалуется на то, что «в публикациях избегают комментариев другой стороны», очевидно, сам не пытался получить комментарий в олимпийском пресс-центре, да и у собственной пресс-службы, если уж на то пошло — иначе у него появилось бы другие поводы для жалоб.

Кстати, журналисты кремлевского пула, приехавшие на этой неделе в Сочи, страшно мерзли в санатории «Беларусь», где их разместили за немаленькие, между прочим, деньги. Но рассказать об этом могли разве что в соцсетях. Зато их зарубежные коллеги, не сдерживаемые суровой кремлевской цензурой, получили прекрасный материал для заметок, чем и не преминули воспользоваться.

Негатив, скорее всего, быстро уйдет: когда начнутся соревнования, у журналистов будет гораздо меньше времени следить за завершением великой стройки. Однако, как известно, второй возможности произвести первое впечатление не бывает. И теперь российские чиновники, привыкшие общаться с народом посредством заранее заготовленных пресс-релизов и амфор, искренне не понимают: а что пошло не так?

Между тем тренд очень тревожный. Судя по реакции Якунина, в ближайшем окружении Путина реакцией на Олимпиаду сильно разочарованы. Негативные отзывы в зарубежных СМИ воспринимаются как откровенно недружественные действия, направленные против России. «Предвзятого отношения к нашей стране, к сожалению, по-прежнему очень много. Сильных, успешных, богатых и здоровых не всегда любят… А мы такие сейчас», объяснял недавно пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в интервью «Комсомольской правде».

Предваряющая открытие Олимпиады информационная война не сулит ничего хорошего, поскольку может привести разве что к резкому к усилению конфронтации между Россией и Западом. Вместо демонстрации национального прорыва мы получим подъем новой консервативной волны и новые поводы для «закручивания гаек». Но, судя по всему, в Кремле понимают, что как минимум на время Игр топор войны следует прикопать. По крайней мере в последнем интервью радиостанции «Коммерсант FM» Песков выбрал уже гораздо более миролюбивый тон.

Источник: Utro.ru
Ссылки по теме:
Принимаем новости круглосуточно по телефону +7 (912) 244-87-87
или
Увидели опечатку? Выделите фрагмент и нажмите Ctrl+Enter
Комментарии (всего: 21)
112288 7 февраля 2014 года в 11:03
как всегда-обо....сь.
0
DER 7 февраля 2014 года в 11:05
Не хай клевещут!
0
Vivek 7 февраля 2014 года в 11:12
Сильных, успешных, богатых и здоровых не всегда любят... А мы такие сейчас

Поэтому-то в Сочи такой бардак - вот оно что...
0
FotoSerg 7 февраля 2014 года в 11:19
Я думаю, что ни где не любят предателей
0
pkolt 7 февраля 2014 года в 15:10
Цитата
FotoSerg:

Я думаю, что ни где не любят предателей


У вас любое инакомыслие трактуется как предательство. Очнитесь совка уже давно нет.

Что во всей России матушки не нашлось ни одного человека с нормальным знанием англ.языка чтобы эти несчастные надписи грамотно написать??? Или опять как всегда все деньги на подготовку ушли друзьям друзей, родственникам родственников...а результат на лицо.
0
FotoSerg 7 февраля 2014 года в 15:57
Цитата
pkolt:



У вас любое инакомыслие трактуется как предательство. Очнитесь совка уже давно нет

Предатель (креакл, белоленточник, навальный) – это человек, который получил бесплатное высшее образование в стране, которую ненавидит и предает. Причем живет в доме построенном еще при СССР. А что вы подразумеваете под словом "совок"?
0
MakinTOSH 7 февраля 2014 года в 16:15
Цитата
pkolt:

У вас любое инакомыслие трактуется как предательство. Очнитесь совка уже давно нет.

А как тогда называть, когда скажем нефть и газ (якобы народное достояние) находится в одних руках и этому народу вообще ничего не дает? Как называть вот этих все коррупционеров, которые миллиардами разворовывают бюджет (в который поступают наши налоги, т.е. воруют у нас опять же), выпускают еб*нутые законы, аля сдвинем стрелки туда на час, обратно на час и т.д., это что, не предатели своего народа, который якобы за них голосовал? Друзьями может их назвать?
0
pkolt 7 февраля 2014 года в 16:58
Цитата
FotoSerg:

это человек, который получил бесплатное высшее образование в стране, которую ненавидит и предает


Я от этого государства ничего бесплатно не получал, в том числе и учился за свой счет. Это на вас Нашистов тратятся огромные бабки, то на Селигер вас свози, то в Москву на Поклонную гору.

Поэтому не нужно тут...да и даже если бы вы были правы, деньги то не из кармана Путина, деньги и ресурсы принадлежат народу! А не жуликам прихватизировавшем все активы советского пирога.
0
sonyku 7 февраля 2014 года в 17:25
Цитата
FotoSerg:

Я думаю, что ни где не любят предателей

а то !
вот и задумайтесь о том, почему вас постоянно минусят
0
Тёмка 20 7 февраля 2014 года в 17:39
На эти стройки тратились и частные инвесторы. И гостиницы будут принадлежать им. Вот они перспективно и удешевили строительство, исключив систему отопления и подогрев пола. Для летних отдыхающих это будет ИЗЛИШЕСТВОМ. А ПРЕДСТАВИТЕЛЬСКИЕ нюансы страны их не волнуют. ПРИБЫЛЬ важнее.
0
Лехин 7 февраля 2014 года в 19:29
Цитата
pkolt:

деньги и ресурсы принадлежат народу! А не жуликам прихватизировавшем все активы советского пирога

Вообще-то большинство из народной собственности было распределено по частным рукам (естественно как правило приближенным к власти) еще задолго до правления Путина
0
FotoSerg 7 февраля 2014 года в 23:27
Цитата
pkolt:


. Причем живет в доме построенном еще при СССР. А что вы подразумеваете под словом "совок"?

Термин Совок Вы так и не раскрыли, а ведь мы до сих пор пользуемся его инфраструктурой. Нам даже трудно представить, что если бы не было электричества, водопровода, дорог, во дворах горели бы костры в бочках, а вокруг грелись какие-то люди (ну у.. примерно как на майдане сегодня). А именно такой сценарий нам был уготовлен. Даже термин придумали - Африканизация России, где в междоусобных войнах с 1945г. погибло о более 40 мл. чел.
П.С. МЫ многого незнаем, поэтому счастливы или несчастливы….
0
Natali 2012 7 февраля 2014 года в 23:31
Сегодня прочитала о том, что приезжающие в Сочи были поражены водой в кранах. Она либо отсутствует вовсе, либо бежит жёлтого цвета.Welcome to russia. А здесь другой и не бывает.
0
pkolt 7 февраля 2014 года в 23:50
Цитата
FotoSerg:

а ведь мы до сих пор пользуемся его инфраструктурой


Не улавливаю вашей мысли, в каждой стране люди пользуются тем что было построено и создано до них, так устроен мир.

Цитата
FotoSerg:

Термин Совок Вы так и не раскрыли


Вы оторвите попу от дивана, съездите на 12км московского тракта, посмотрите сколько людей было расстреляно в ваши любимые времена.
0
FotoSerg 8 февраля 2014 года в 00:18
Цитата
pkolt:


Прочитал.
0
Лехин 8 февраля 2014 года в 01:07
Цитата
pkolt:

Вы оторвите попу от дивана, съездите на 12км московского тракта, посмотрите сколько людей было расстреляно в ваши любимые времена

Честно говоря, не в курсе, сколько и за что было расстреляно на 12-м км., но думаю подобную меру наказания очень не мешало бы применить нынче, в отношении очень многих наших "соплеменников"
0
FotoSerg 8 февраля 2014 года в 13:34
Цитата
Лехин:


Честно говоря, не в курсе, сколько и за что было расстреляно на 12-м км.,

Там было расстреляно около 12 т.чел. меня тогда еще удивило это совпадение с километрами Московского тракта ( поэтому я и запомнил). Причем тех людей, которые расстреливали, тоже расстреляли, как врагов народа. Так, что смерть тех несчастных была отмщена, причем государство осудило репрессии. Любое становление государственности связано с кровью. При становлении Американского государства были уничтожены 25- 40 мл. аборигенов.
0
truckandbusboom 8 февраля 2014 года в 14:37
Цитата
FotoSerg:



Где вы столько аборигенов набрали? Вообще, некоторые аффтары сорят тут цифрами, фактами, которые взяты с их домашнего потолка. Насчет того, что мегакражи бюджета олимпиады видны невооруженным глазом, можно даже не спорить - это очевидно. Другой вопрос, что олимпиада, возможно хорошенько встряхнет все основы путинского режима, потому что врать становится все труднее, а, если принимать правду, то нужно расстреливать, сажать сотни-тысячи воров! И первого Якунина!
0
peshehod22 8 февраля 2014 года в 18:30
Красочное открытие Олимпиады - это здорово! Вы бы сами что-нить попробовали, чем тут языками чесать. Подумаешь, в гостинице холодно. Олимпиада-то зимняя! Или вы думаете, что если Сочи, то обязательно тепло?
0
DOOM-ный дьяк 8 февраля 2014 года в 20:12
Полмира в крови, и в развалинах век,
И сказано было недаром:
"Как ныне сбирается вещий Олег
Отмстить неразумным хазарам..."
И эти звенящие медью слова,
Мы все повторяли не раз, и не два.

Но как–то с трибуны большой человек
Воскрикнул с волненьем и жаром:
"Однажды задумал предатель Олег
Отмстить нашим братьям хазарам..."

Приходят слова и уходят слова,
За правдою правда вступает в права.
Сменяются правды, как в оттепель снег,
И скажем, чтоб кончилась смута:
Каким–то хазарам, какой–то Олег,
За что–то отмстил почему–то!

И этот марксистский подход к старине
Давно применяется в нашей стране,
Он нашей стране пригодился вполне,
И вашей стране пригоодится вполне,
Поскольку вы тоже в таком же... лагере,
Он вам пригодится вполне!

Александр Галич
0
Лехин 9 февраля 2014 года в 11:54
Цитата
FotoSerg:

Лехин:

Честно говоря, не в курсе, сколько и за что было расстреляно на 12-м км.,
Там было расстреляно около 12 т.чел. меня тогда еще удивило это совпадение с километрами Московского тракта ( поэтому я и запомнил). Причем тех людей, которые расстреливали, тоже расстреляли, как врагов народа. Так, что смерть тех несчастных была отмщена, причем государство осудило репрессии. Любое становление государственности связано с кровью.

Во-первых, 30-е годы XXв. - это уже далеко не становление;
Во-dторых, не пойму, за что и с какой целью нужно было расстреливать такое большщое количество? А главное, где закопана такая масса человеческих тел???
0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи
Войти
Зарегистрироваться

Вход с помощью других сервисов

Uralweb.ru в социальных сетях